О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.17

Янукович устроил облаву

«К сожалению, я должен признать, что не все члены Партии регионов, как говорят, выполняют на сто процентов программу партии. Это есть не только в нашей партии, это есть и в других политических силах. И тот случай, который есть в Харькове, ну он мне раньше не был известен»

В стране начался сезон политтуров. Коль ты в списке, можешь рассчитывать на казенные экскурсии по музеям партизанской славы и передовым хозяйствам. Хлеб, соль, компромат на недругов и другие дары благодарных сторонников в круглосуточном режиме обеспечены. Дабы не терять времени к пилигримам присоединился и №1 партии профессионалов.

Виктору Януковичу к трудностям не привыкать. Ему часто приходится браться за самые неприятные участки партийной работы. Так случилось и вчера. Премьеру пришлось спасать рейтинг «Регионов» в целевом, с точки зрения предвыборной кампании, регионе – в Харькове. За последний шанс на возвращение имиджа ПРУ 2006 года Януковичу пришлось заплатить немалую цену. Разменной монетой в борьбе за голоса избирателей стали отцы города, мэр Михаил Добкин и его правая рука, секретарь горсовета Геннадий Кернес.

Виновники премьерской облавы не спешили засвидетельствовать свое почтение высокому гостью и почти полностью проигнорировали визит Януковича. В своем плотном графике они не нашлии время на его сопровождение, передает «Городской Доzор».

Михаил Добкин сделал жест доброй воли, и почтил своим вниманием лидера Партии регионов лишь во время посещения стадиона «Металист». Там Александр Ярославский демонстрировал подготовку объекта к «Евро-2012», показывал ему реконструкцию Южной трибуны. Геннадий Кернес так и не появился.

После этого среди очевидцев поползли слухи о том, что именно вездесущий горсек и был причиной такого невнимания к премьеру. Попросту говоря, не пустил мэра к «шефу».

После этого Виктор Янукович отправился на встречу с партийным активом области. Она так же была не публична. После «закрытой» встречи с единомышленниками, премьер сообщил о решении вынести на суд однопартийцев результаты деятельности мэра Харькова Добкина и секретаря городского совета Кернеса, сообщает МедиаПорт.

Виктор Янукович старался держать себя в руках, но говорил сурово и категорично. «К сожалению, я должен признать, что не все члены партии регионов, как говорят, выполняют на сто процентов программу партии. Это есть не только в нашей партии, это есть и в других политических силах. И тот случай, который есть в Харькове, ну он мне раньше не был известен. Он не стоял так остро, как я почувствовал его в настоящий момент при этом визите», - заявил Янукович. – «У меня уже состоялся короткий разговор на эту тему с активом партийным Харьковской области и, я считаю, что мы принципиально подойдем к рассмотрению этого вопроса и какое будет принято решение - мы его озвучим в ближайшее время».

В тоже время Янукович затруднился ответить на вопрос, останется ли Добкин главой городской избирательного штаба «регионов», но пообещал, что решение в отношении и Добкина и Кернеса будет принято в ближайшее время.

Все ждали «очной ставки» главы правительства с диумвирами. И она состоялась. В половине седьмого вечера, после эфира на канале ОТБ, в холле пятого подъезда Госпрома премьер-министр приватно поговорил с Добкиным и Кернесом. Речь шла о претензиях, которые лидер Партии регионов ранее озвучил в адрес своих однопартийцев, сообщил градоначальник.

«Вряд ли кто-то будет радоваться, когда его критикуют. Говорить, что в нашей работе не было недостатков, нельзя. Нет недостатков у того, кто ничего не делает. Мы делаем очень много! И если есть недостатки, мы их будем исправлять. Тем более, что городу Харькову обещана помощь...», - признал Добкин.

Разговор лидера Партии регионов с Добкиным и Кернесом продлился около 15 минут. С областного телевидения Виктор Янукович и Михаил Добкин вышли вместе, без Геннадия Кернеса. Результат разговора пока неизвестен. По информации источников RUpor`а в Харьковском горсовете, возможно, что ценой компромисса между Януковичем и Добкиным станет смещение Кернеса.

Тучи над Харьковом сгущались уже давно. Эксперты неоднократно предрекали именно такую тональность вчерашних заявлений и оценок главы Кабмина.

Одной из причин визита Виктора Януковича в Харьков может быть смена руководства городского штаба Партии регионов. Об этом накануне заявлял заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. «Не секрет, что лидер Партии регионов вскоре побывает в Харькове и также не секрет, что одной из причин его приезда является кризисная ситуация в городском отделении Партии регионов», — сообщил Голобуцкий. — «Янукович, скорее всего, уже осознал, что для Партии регионов ставка в предвыборной кампании на харьковского градоначальника — это путь в никуда, и, очевидно, лидер ПР уже сделал для себя определенные выводы. Михаил Добкин сумел настолько дискредитировать Партию регионов в стратегическом для нее регионе, что дальнейшая публичная его поддержка приведет к полному краху электоральных показателей ПР».

Голобуцкий также отметил, что для лидера Партии регионов наилучшим выходом из сложившейся ситуации был бы публичный «разнос» Добкина. «Если исходить из соображений пиара, то для Януковича наилучшим выходом из ситуации было бы публично «надавать по рукам» неадекватному мэру», — подчеркнул эксперт. — «Таким образом, возможно хоть немного повысить катастрофически падающий рейтинг Партии регионов в Харькове».

Виной потери контроля над Харьков, что стало настоящим пробелом ПРУ, является безвременная кончина Евгения Кушнарева. После его смерти, в Харькове не нашлось человека, который мог бы сбалансировать ситуацию, считает политолог Вадим Карасев. Местная власть ушла в свои интересы. «В результате, Партия Регионов устала от того, что происходит сейчас в бело-синей элите Харькова. Такая тенденция приводит к взаимной потере позиций, и утрате расположения к Харькову со стороны одной из самых мощных политических сил страны», - отметил Карасев.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ