О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.18

Ющенко отсорочился

В Сорочинцах президент традиционно скупал глечики и вышиванки, обнимался с Богатыревой и отчитывал Януковича

Несмотря на то, что знаменитый Сорочинский ярмарок открылся еще 14 августа, сегодняшний день стал его кульминацией. Во-первых, на выходные в село Новые Сорочинцы приехало много туристов, а во-вторых на ярмарок уже традиционно наведался президент Украины и еще несколько видных политический деятелей.

Нынешняя Сорочинская ярмарка проходит под эгидой 70-летия Полтавской области, а также приурочена к предстоящему в 2009 году 200-летию со дня рождения известного писателя Николая Гоголя, который впервые описал Сорочинскую ярмарку в своей одноименной повести.

Этношопинг

Любитель аутентичных движений и этнобазаров Виктор Ющенко прибыл в Сорочинцы в субботу утром. Опередили его лишь пионеры Партии регионов Тарас Чорновил и Раиса Богатырева, которые к приезду гаранта уже отоварились и занялись привычным делом - политагитацией.

Обойдя городок народных умельцев, "регионалы" похвастались обновками: Богатырева купила кошик, яблоки, рушнык, вышитую сорочку, в том числе для своей четырехлетней внучки Маши, а также глечики и браслет.

Кроме того, она рассказала, что купила своим однопартийцам сувениры: шкатулку, сувенир в виде свиньи и вышитую сорочку.

Чорновил купил брыль и вышитую сорочку, которые сразу же одел. Также он купил сувениры-свистульки и начал их демонстрировать посетителям ярмарки.

Поскольку площадка для агитации за родную партию выдалась необычной, то и показать себя будущие нардепы решили с необычной стороны. Они выступили на сцене с пропагандой Партии регионов и даже спели песню.

Отплясав свой номер, "регионалы" наткнулись на только приехавшего на ярмарок президента. При встрече Богатырева и Ющенко дружески обнялись.

Дальше Виктор Андреевич осмотрел выставочные павильоны ярмарки, в частности агропромышленных и промышленных предприятий Украины, экспозиции декоративно-прикладного искусства, павильоны Грузии и Узбекистана, которые впервые принимают участие в ярмарке.

Для родных президент купил шесть кукол-мотанок и глечики. Для себя приобрел полтавскую рубашку. А вот супруге Ющенко выбирал подарок дольше остальных.

Хотя приезд гаранта стал традицией в Сорочинцах, сам Ющенко то ли от избытка собственного времени, то ли из-за лояльности к торговцам предложил органиаторам ярмарки "возвращаться к исторической традиции, когда Сорочинская ярмарка проводилась 6 раз в год".

От культуры к политике

Предвыборное состояние страны сказывается во всех ее сферах. Так и на Полтавщине, не только "регионалы", но и президент не упустил возможности затронуть наболевшие политические вопросы.

Самой обсуждаемой темой стала заежженая идея досрочной сессии парламента, о которой недавно заикнулся премьер Виктор Янукович. Естесственно, что политическим оппонентам "оранжевого" мегаблока выгодно выбить у последних ключевой и единственный предвыборный лозунг - депутатскую неприкосновенность.

15 августа премьер-министр выступил с инициативой созыва внеочередной сессий Верховной Рады для рассмотрения и принятия до конца сентября закона, отменяющего неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, а также для президента, премьер-министра, членов правительства и судей.

В свою очередь президент высказался категорически против рассмотрения снятия неприкосновенности и льгот для депутатов и высших чиновников на внеочередной сессии Рады.

"Все понимают, что ни один закон, который приняла Рада за последние четыре месяца никем не будет выполняться", - заявил Ющенко.

По его словам, нет смысла рассматривать в нелегитимном парламенте отмену неприкосновенности и льгот, а сделать это лишь после 30 сентября - на первом же заседании Рады.

"Я хотел бы сказать и премьеру, и людям, что отмена привилегий, я говорю сейчас серьезно, - это не шоу", - отметил президент.

Ющенко также предложил, чтобы в государстве не было ни одного человека, который бы не подвергался общественному контролю относительно льгот, в том числе президент.
"Акценты в дискуссии целесообразности формировании льгот характеризуются 30 позициями, начиная от предоставления депутату квартиры", - подытожил он.

После политической пятиминутки, Ющенко отправился дальше прогуливаться по улицам ярмарки, а после - отправился в Киев. Там его ожидает не менее любимое мероприятие - съезд пчеловодов в Пирогово.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ