О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.20

Списки избранных

Сегодня в 24.00 станет известно, кто из партий и блоков попадет на «избирательный балл» 30 сентября. Остальным придется либо смириться и самораспуститься, либо выжидать своего шанса на просторах провинции.

По перевыборам в Раду уже можно подводить первые итоги. По крайней мере, в том, что касается количества участников парламентского забега. Согласно календарному плану ЦИК, сегодня истекает срок выдвижения политическими партиями и блоками кандидатов в депутаты на выборы Рады.

Всем желающим попасть на гонку-2007 было предоставлено 19 дней. Как и предписано в законе «О выборах народных депутатов», выдвижение кандидатов началось на следующий день после опубликования указа президента о начале предвыборной кампании, то есть 2 августа. За это время партии и блоки вполне могли успеть собраться на предвыборные съезды, дабы совместными усилиями одобрить программу и списки «своих» кандидатов.

Фавориты народных симпатий состряпали свои документы быстрее всех. У оппозиции же и так все было почти готово, начиная с памятной даты первого Указа (2 апреля 2006 года). По состоянию на сегодняшнее утро (20.08.2007) Центризберком допустил к участию в выборах 9 отдельных политсил – 3 избирательных блока и 6 партий:
  1. Коммунистическую партию Украины
  2. Партию регионов Украины
  3. Прогрессивную социалистическую партию Украины
  4. Блок «Наша Украина - Народная самооборона»
  5. партию «Всеукраинское объединение «Свобода»
  6. «Блок Литвина»
  7. Блок Юлии Тимошенко
  8. Социалистическую партию Украины
  9. Всеукраинскую партию народного доверия
Партия Азарова?!

Самым загадочным участником списка стала Всеукраинская партия народного доверия, которую возглавляет человек с фамилией Азаров. По официальной информации, Андрей Святославович Азаров родился 18 августа 1968 года в г. Новомосковск Тульской области, однако вскоре после его рождения семья переехала в Одессу. Там же он и достиг всех известных карьерных высот: 2002 год - учредитель и президент корпорации «Укрспецстрой», 2002 год - был депутат Одесского городского совета.

Налицо и другие явные признаки технического проекта. Кроме Одессы, региональные организации партии Азарова активно действуют только в Киеве и прилегающей к нему Белой Церкви. Не стало «Народное доверие» и углубляться в идеологию. Из всех сезонных обещаний Андрея Святославовича можно выделить только планы по созданию гибкой системы предоставления микрокредитов для населения.

 «Вольные» и «зеленые»

В последний момент успели провести свои всеукраинские съезды «зеленые» и вольные демократы Михаила Бродского.

Партия зеленых Украины (ПЗУ) приняла решение самостоятельно участвовать в выборах в пятницу, 17 августа. Возможно, она сделала бы это и раньше, но свою роль, видимо, сыграл соблазн блокирования с лидерами марафона. Однако, от блокирования «зеленые» все же отказались. Очевидно, им пришлось не по душе доминирующее в НУ-НС и БЮТ условие с самороспуском после выборов. 

Решение есть, программа одобрена, но еще не ясно, кто именно, попал в первую десятку избирательного списка. На это, а также на предоставление регистрационных документов в Центризберком, у «зеленых» остается времени до 24:00. По крайней мере, так предусмотрено действующим законодательством.

В тот же день в Киеве состоялся Х внеочередной съезд Партии вольных демократов (ПВД), в работе которого приняли участие больше 300 делегатов. Избирательный список кандидатов в народные депутаты ПВД утвердить успела. Его возглавил мэр города Черкассы Сергей Одарич. В первую десятку также вошли: Михаил Бродский, Николай Мельниченко, Дмитрий Выдрин, Любовь Стасив, Алексей Данилов, Александр Ельяшкевич, Виктор Чумак, Андрей Юсов и Юрий Сахно.

Не исключено, что до конца дня еще «проснется» и избирательный блок «Украинский региональный актив» (УРА). Он образовался 12 августа и содержит в себе Народно-демократическую партию (НДП) Людмилы Супрун, Демократическую партию Украины.

Лидером блока является лидер НДП Людмила Супрун, отказавшееся идти в одном строю с более известным «народником» Владимиром Литвином. Первая десятка блока выглядит следующим образом: Людмила Супрун, Сергей Куницын, Олег Демин, Сергей Татусяк, Татьяна Тимочко, Владимир Дзонь, Олег Петров, Владимир Удовиченко, Сергей Казаченко, Николай Боровский.

Вчера состоялся съезд и новой партии с одиозным названием КУЧМА, а возглавил ее бывший представитель экс-президента Леонида Кучмы и депутат 4 созыва Александр Волков. Главный лозунг блока "Кучма" зашифрован в его названии: Конституция – Украина – Честь – Мир – Антифашизм.

«25% процентов людей, которым сегодня вот тут (показывает на горло) и оранжевые и бело-голубые, это практически наш электорат, и я думаю, что надо больше этого электората подбирать», - такое напутствие дал новоизбранный лидер своим однопартийцам. Он также не исключил блокирования с остальными единомышленниками, если такие найдутся.

Хотя новички, не успевшие пройти регистрацию в ЦИК, казалось бы, обречены в предстоящей борьбе партий-титанов, в тоже время нельзя говорить о том, что неучастие в голосовании 30 сентября обречет ту или иною партию на немедленную политическую смерть. Как правило, топовые аутсайдеры парламентских кампаний не разбегутся, а в перспективе надежно закрепляются на уровне местных советов.

Отказники этого года не исключение. Конгресс украинских националистов (КУН) стабильно удерживает свою популярность в коренном для него Прикарпатье, а увядшая роза СДПУ(о) имеет огромное влияние в Крыму. Никто не лишит до следующих местных выборов и десятков депутатских мандатов «свободовцев» Олега Тягнибока на Львовщине. Как говорил один известный оппонент украинских эсдеков, «партии не исчезают, они только прекращают свою деятельность».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ