О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.22

У Шуфрича запахло жареным

«Обращаю Ваше внимание на некомпетентность министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы господина Шуфрича, который не знает реального положения дел, не в состоянии организовать работу по ликвидации пожара и дезинформировал по этому вопросу президента Украины».

В Украине в буквальном смысле слова разгорелся настоящий предвыборный скандал. Пожар распространился на площади свыше 4 000 га в сухих лесополосах Таврии и его не смог потушить даже Ющенко.
 
Взяться же за лопату президента побудили новые пропагандистские достижения «команды профессионалов». Если молодецкие утверждения вице-премьера Кузьмука о кристальной чистоте ожидовской воды и всяческой полезности тамошнего воздуха Ющенко на себе проверять не стал, то фальш бравой рапортомании «чрезвычайного» министра Шуфрича стала видна невооруженным глазом, стоило только подняться в небо президентскому лайнеру.
 
Очевидно, в штабе по ликвидации лесного пожара в районе Цюрипинска и Голой Пристани не знали, каким видом транспорта передвигается Виктор Андреевич. Вся художественная работа штабистов пошла насмарку. Не помог и красивый стенд, возле которого вчера около 18:00 Нестор Иванович, вооружившись указкой, распинался о том, что «территории пожара локализирована и весь огонь потушен».
 
В 18:40 президент развернул самолет, и на диво «профессионалов» опять появился в лагере. Причем безо всякого предупреждения. Ющенко был очень разгневан и тут же заявил, что все действия правительства в данной ситуации «неэффективны и неоперативные». Вслед за этим, как передает пресс-служба главы государства, он потребовал принять все меры для ликвидации пожара в Херсонской области. По его словам, во время облета места бедствия, он «не увидел ни одной единицы техники, задействованной на пожаротушении». Шуфрич пожар «потушил», технику свернул.
 
На глазах растерянного министра Ющенко взял лопату и лично принялся тушить один из очагов возгорания, передает «1+1». Приказал привести в рабочее состояние технику. Одна из пожарных машин не заводилась, президент начал ее толкать вместе со спасателями. Министр быстро сориентировался и кинул реплику о том, что президента нужно представить к ордену.
 
Отвечать придется Януковичу
 
После этого, как передает корреспондент RUpor`а, Виктор Ющенко подозвал к себе Шуфрича. Они отошли в сторону и долго о чем-то говорили. По окончании беседы президент молча развернулся и уверенным шагом покинул лагерь спасателей.
 
Находясь еще на территории зоны бедствия, Ющенко связался со своими помощниками и в спешном порядке отправил премьеру Януковичу недвусмысленную телеграмму. Глава государства не стал церемониться. «Обращаю Ваше внимание на некомпетентность министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы господина Шуфрича, который не знает реального положения дел, не в состоянии организовать работу по ликвидации пожара и дезинформировал по этому вопросу президента Украины», - заявил Ющенко.
 
В связи с ситуацией, сложившейся в Херсонской области вследствие сильных пожаров, которые продолжаются и на сегодняшний день, Ющенко потребовал срочно организовать согласованную работу соответствующих подразделений Министерства обороны Украины и МЧС, а также «безотлагательно принять решение об отстранении господина Шуфрича от исполнения обязанностей министра и в установленном порядке поставить вопрос об освобождении его от должности как неспособного обеспечить порученный участок работы». Одним, словом Ющенко официально настаивает на смещении Шуфрича. Контроль за выполнением требований президента возложен на Виктора Януковича.
 
Ответный удар
 
Нестор Иванович не остался в долгу и обвинил президента в публичных оскорблениях доблестных спасателей. «Высказывания, которые позже сказал Ющенко журналистам, оскорбляют тех людей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, не позволили огню перекинуться на населенные пункты», - отметил Шуфрич.
 
По словам министра, «если бы это касалось меня лично, я бы проигнорировал и промолчал относительно этой оценки, но это касается спасателей, которые самоотверженно ликвидировали эту чрезвычайную ситуацию и реальную угрозу. Они делали это не ради президента, кто бы им ни был, а ради людей. И задача, которая была на них возложена – выполнена». Беспокоится нечего. По словам Шуфрича.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ