О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.28

Ющенко начал битву за «гастарбайтеров»

За месяц до голосования Центризбирком снова стал боевой площадкой для схватки за должность будущего премьера. Потушенная судом дискуссия об «открепительных» больничных сменилась стремлением президентской команды заполучить оранжевый электорат «гастарбайтеров». Вопреки недовольству Партии регионов Ющенко направил соответствующее обращение в Конституционный Суд

За месяц до голосования Центризбирком снова стал боевой площадкой для схватки за должность будущего премьера. Потушенная судом дискуссия об «открепительных» больничных сменилась стремлением президентской команды заполучить оранжевый электорат «гастарбайтеров».

Технология вовлечения армии трудящихся средиземноморских плантаций в партийные рейтинги проста. Как сообщила вчера пресс-служба главы государства, Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины относительно признания неконституционным запрет на голосование для лиц, которые по сведениям Госпогранслужбы пересекли государственную границу Украины и на момент представления сведений не вернулись на территорию Украины.

Запрет содержится в положениях частей 9-ой, 10-ой и 18-ой статьи 1023 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», предусматривающих исключение из списков избирателей участковой избирательной комиссией лиц, которые по сведениям, которые подаются органами Государственной пограничной службы за три дня до дня выборов в окружкомы.

По мнению, главы государства, отсутствие в законе порядка повторного включения граждан в списки избирателей в случае их возвращения на территорию Украины за два дня до дня внеочередных выборов и в день голосования на этих выборах фактически делает взаимоисключающими реализацию либо избирательного права на внеочередных парламентских выборах, либо реализацию права в любое время вернуться в Украину.

Партия регионов смекнула, что, на самом деле, интересует гаранта и поспешила высказать собственное неудовольствие происходящим. «Регионалы» ясно осознают, что большинство находящихся на заработках граждан Украины прописаны в ярко выраженных оранжевых регионах на западе страны. Переманить их симпатии за месяц невозможно с любой точки зрения, остается единственный выход – блокировать соответствующее решение КС.

«Регионал» Владимир Зубанов, заявил, что о спорных статьях действующего «досрочного» закона президенту нужно было думать при его недавнем подписании.  «Нельзя в настоящий момент уже трогать данный закон, уже пусть будет, как будет», - отметил Зубанов.- «Нужно просто посмотреть, как технически сделать таким образом, чтобы учесть тех людей, которые реально возвращаются, чтобы они могли проголосовать, и, чтобы никто не воспользовался голосами людей, которые находятся за рубежом и не голосуют».

А у народного депутата V созыва, члена парламентской фракции Партии регионов Юрия Каракая относительно подлинных причин обращения президента Украины к КСУ есть своя версия. Как сообщает пресс-служба ПРУ, за ней кроется основание для потенциально необходимого Ющенко признания грядущих выборов недействительными. «Кажется, именно в попытке поставить под сомнение законность выборов и заключается план президента с упомянутым представлением к КСУ. Ведь, хорошо зная реальный рейтинг своих «подшефных» из Блока «НУ-НС», он, очевидно, уже подумывает над тем, чтобы создать почву для признания выборов недействительными после ошеломляющего провала на них «нашеукраинцев», - заявил Каракай.  

ЦИК готов

Тем временем президентское ноу-хау нашло поддержку от ряда членов ЦИК. Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера надеется, что Конституционный Суд признает неконституционной норму закона о выборах депутатов относительно голосования тех, кто выехал за границу за несколько дней до выборов, заявил он Радио Свобода.  

Магера отметил, что если КС признает эту норму несоответствующей Основному закону ко дню выборов, то юридических оснований для обжалования результатов выборов на основании обжалования этой нормы ни у кого не будет. Решение «будет обязательным к выполнению для всех, в частности ЦИК». В то же время заместитель председателя ЦИК считает, что Суду нужно поспешить, ведь если такое решение Конституционный Суд вынесет после дня выборов, то «достоверность 90%, что результаты будут обжалованы».

О том, насколько оперативным окажется в данном случае Суд можно решить хотя бы по тому, с кем праздновал День Независимости глава Секретариата президента Виктор Балога. Во время смотра художественной самодеятельности коллективов «силовых» ведомств по правую руку от него все время находился верный друг и надежный коллега, председатель КСУ Андрей Андреевич Стрижак.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ