О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.29

Украина пошла в танковую атаку

В прошлом году Украина поставила 1118 единиц разнообразного вооружения и техники в 19 стран мира. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Самыми ходовыми оказались танки и броневики

В прошлом году Украина поставила 1118 единиц разнообразного вооружения и техники в 19 стран мира. Это почти вдвое больше, чем в 2005 году. Согласно отчету ООН, такой успех отечественной «оборонки» вызван тем, что Украина вышла на рынок вооружений Нигерии - наибольшего государства Африки. Идет речь о снабжении 10 единиц бронетехники. Также в прошлом году Киев продал 20 танков и 20 бронемашин Демократической Республике Конго.

Как экспортер, Украина продолжает сохранять свои позиции на мировом рынке вооружений. По данным военного эксперта, представителя Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, в прошлом году выручка Украина от продажи вооружений составляла свыше семисот миллионов долларов. «Идет речь о целиком реальных данных, которые Украина сама объявила, в соответствии с определенным документу. Настоящий документ называется отчетность перед ООН. Каждая страна, которая придерживается соглашений в отрасли экспорта вооружений, обязывается предоставлять информацию в рамках ООН», - заявил Згурец Радио Свобода.

Одно из самых известных украинских предприятий из производства вооружений - харьковский «Завод имени Малышева». Именно здесь производят танки и другую соответствующую продукцию, которую экспортировала Украина в Пакистан, Емен и другие государств. В 2005-ом году завершился украинско-пакистанский 100-миллионного контракта на поставку этому государству почти 300 специальных систем для танков «Аль Халид». Теперь завод будет принимать участие в тендере на производство запчастей для бронетранспортеров, которые Украина будет поставлять в Таиланд. Планируется, что предприятие подпишет контракт на снабжение 96 единиц этой военной техники.

Десять дней тому назад во время своего визита на Харьковщину премьер-министр Виктор Янукович пообещал, что предприятие будет иметь государственную поддержку. Также завод планируют реструктурировать – на его базе хотят создать два государственных предприятия. Одно из них будет ориентироваться на выпуск исключительно военной техники.

Место под дулом

В сравнении с 2005 годом, в 2006-м Украина увеличила объемы поставок продукции военного назначения на 20 миллионов долларов, отмечают военные эксперты. И хотя за Украиной закрепилось место в первой десятке стран, которые активно торгуют оружием, все же пальма первенства в этом принадлежит Соединенным Штатам, России и Франции. На четвертой же позиции – Израиль. Для этой страны, которая является одной из «горячих точек» планеты, оборонная промышленность имеет чрезвычайно большое значение.

Изготовлением оружия в Израиле занимаются свыше 200 фирм, среди них 3 государственные. Израиль тратит 10 процентов бюджета на военные цели, из них треть получается как помощь США. Находясь на высоком технологическом уровне, страна продает на международном рынке оружия разнообразную военную технику. В прошлом году Израиль продал оружие на 4 миллиарда долларов.

Схема, по которой вырученные от торговли оружием деньги поступают в Украину, достаточно сложна, отмечает Сергей Згурец. Вот лишь некоторые составляющие такой схемы: производитель вооружений, собственно экспортер, посредники (как в Украине, так и за рубежом), представители военных в том государстве, которое покупает у Украины вооружение. Причем, отмечает эксперт, не всегда от продажи оружия получают «живые» деньги: «Это может быть бартер, могут быть офсетные схемы, когда за счет закупки вооружений закупается какая-то другая техника. Это может быть нефть или бриллианты. Мы говорим, что экспорт вооружений способствует стимулированию развития высоких технологий». 

Со своей стороны, экс-председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков констатирует трудно проследить куда же идут деньги от продажи Украиной оружия. «Деньги шли в бюджет, а затем направлялись в соответствии со статьями, определенными законом. Проблемы были особенно на первом этапе после провозглашения независимости, когда в наследство от разрушенного СССР нам добралось огромное количество техники, военного имущества. Тогда большие были злоупотребление. Куда пошли эти средства – трудно сказать», - отметил Крючков.

Продает Украина и невостребованный советский арсенал обычных вооружений. Точнее его остатки. Но, и там вращаются немалые суммы. Как писали «Комментарии», одних только мин Украина распродала в количестве 100 миллионов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ