О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.30

Подвиг «Шахтера» и класс «Динамо»

Донецкий клуб заставил своих болельщиков не раз схватиться за сердце, но при этом «Шахтер» смог подарить поклонникам массу положительных эмоций. «Динамо» без проблем, на классе, одолело своего соперника.

Вчера взоры всей футбольной Украины были направлены на противостояния в двух городах, честь которых защищают гранды украинского футбола – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».

После первых матчей, проведенных нашими командами на выезде, сложнее задача была у горняков, которым нужно было отыгрывать пропущенный мяч. В то же время «Динамо», не показав яркой игры в Сараево, сумело достичь нужного результата, и в то, что киевляне могут не попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, верилось с трудом.

Такое разное начало

«Динамовцы» в ответном матче против боснийского «Сараево» выглядели явными фаворитами, да и тренер боснийцев был настроен пессимистически накануне отчетного матча. Начало матча для киевлян было просто замечательным. Уже на третьей минуте матча после прострела с правого фланга свой пятый гол в футболке «Динамо» забил Исмаель Бангура. Стоит отметить, что гвинейский легионер киевлян был самым опасным игроком для «Сараево» в продолжение всего матча. Своими финтами он просто измотал боснийский защитников и мог не раз уже в первом тайме окончательно похоронить и так тусклые надежды «Сараево» на Лигу чемпионов.

В это же время на стадионе «Шахтер» в Донецке болельщикам было не до радости, самый богатый и обеспеченный клуб Австрии «Зальцбург» забил в ворота Андрея Пятова, поставив тем самым под сомнение участие двух украинских команд в самом престижном европейском футбольном турнире. Донецкой команде необходимо было забивать три мяча, чтобы пройти в групповой этап Лиги чемпионов, но это казалось почти невыполнимым заданием, зная умения великого тренера австрийского клуба Трапатонни «сушить» игру в нужный момент.

Камбэк «Шахтера» и класс «Динамо»

Вернуть надежду донецким болельщикам помог быстрый ответ звездного форварда «Шахтера» Кристиано Лукарелли, который уже через две минуты после пропущенного гола сумел замкнуть прострел Гладкого. До Лиги оставалось два гола…

В Киеве же «Динамо» полностью контролировало ход поединка, не дав, по сути, ни одного шанса игрокам «Сараево». У болельщиков, которые заполнили стадион имени Лобановского под завязку, было ощущение, что второй гол – это только вопрос времени. И время это пришло на 76-ой минуте, когда настырный Бангура обыграл в очередной раз защитника и прострелил, но защитник, пытаясь прервать этот прострел, срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, киевляне сняли все вопросы о победителе матча и соответственно об обладателе путевки в Лигу чемпионов. Болельщики на киевском стадионе с нетерпением ждали новостей из Донецка, и донетчане не подвели. Самый дорогой игрок горняков мексиканец Нерри Кастильо реализовал пенальти и до заветной цели игрокам «Шахтера» оставалось забить один гол, но времени оставалось все меньше и меньше. Казалось, что фортуна отвернется от донецкого клуба так и не дав сделать один маленький но самый главный шаг в Лигу чемпионов. Но у «Шахтера» нашелся свой герой, который до этого вызвал большую порцию критику и недовольство со стороны болельщиков. Бразильский нападающий Брандао из антигероя превратился в спасителя, когда головой переправил мяч в ворота после передачи с левого фланга. 3:1! Узнав приятную новость из Донецка, киевские болельщики начали скандировать: «Шахтер!» и «Украина».

В это время киевляне добили деморализованного соперника, забив уже в добавленное время  - с пенальти отличился Сергей Ребров. Финальные свистки в Киеве и в Донецке подарили всем украинским болельщикам евросезон для двух украинских грандов в самом престижном европейском турнире.

Сегодня «Динамо» и «Шахтер» узнают своих соперников по групповому этапу лиги чемпионов. Болельщикам обеих команд хочется видеть свои команды уже в 1/8 Лиги чемпионов, да и амбициозные заявления президентов и ожидания болельщиков клубов не оставляют нашим грандам другого выхода. Надеемся, что нынешний евросезон не станет для «Динамо» повторением прошлогоднего, а «Шахтеру» со своими звездными приобретениями под силу навести шороху в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.   

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ