О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.31

На Старый Киев снова наступают

Уничтожение первозданного архитектурного ансамбля старой части города объясняется ее спасением. По крайней мере, к такой тактике прибегли подрядчики по сооружению «Художественного Арсенала» возле Киево-Печерской Лавры.

На исторический Киев снова наступают. Уничтожение первозданного архитектурного ансамбля старой части города объясняется ее спасением. По крайней мере, к такой тактике прибегли подрядчики по сооружению «Художественного Арсенала» возле Киево-Печерской Лавры. Вчера во время проведения реконструкции на территории «Художественного Арсенала» был уничтожен не много, не мало - памятник археологии начала XVIII столетия «Мазепинский Вал», который входит в состав историко-архитектурного памятника музея «Киевская крепость».
 
Удивительно, но Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту разрушения памятника истории «Мазепинский Вал» на территории музейного комплекса «Художественный Арсенал» в Киеве. По поручению прокурора Киева Евгения Блажевского прокуратурой Печерского района города Киева проведена проверка законности снесения «Мазепинского Вала». Печерским РУ ГУ МВД в городе Киеве возбуждено уголовное дело по факту разрушения памятника истории (ст. 298 ч. 1 УК Украины).
 
В любви к памятникам истории, внезапно проклюнувшейся у правоохранителей, конечно же, следует искать сезонный предвыборный характер. Удальцам-строителям вряд ли придется нести уголовную ответственность за преступное отношение к национальным святыням.
 
Тем временем, Киев с геометрической прогрессией продолжает терять свое уникальное обличие.
 
На днях оппозиции удалось отстоять Андреевский спуск и уберечь его от инициированной Леонидом Черновецким «реконструкции». Перед этим национал-демократическая оппозиция, заручившись поддержкой депутатов Верховой Рады, спасла от сноса ансамбль крепостных сооружений «Косой капонир». Строительную площадку пришлось брать штурмом.
 
В нарушение многочисленных норм природоохранного, земельного и музейного законодательства под монолитными фундаментами осевших в столице Украины провинциальных нуворишей и депутатов исчезает бесценная памятка истории и культуры украинского Средневековья - Зверинецкий пещерный монастырь.
 
Самое страшное время для Зверинца, как еще называют это место коренные киевляне, наступило, начиная с 1999 года. В прошлом году Киевсовет додумался выделять земельные участки с мировым наследием под (!) частную застройку (улица Мичурина на Зверинецком холме). Здесь вырастают особняки депутатов и предпринимателей, роются котлованы, а заборы пестрят объявлениями о купле-продаже участков. Понятно, что исторические ценности новых владельцев интересуют мало. Сегодня свободных участков на Зверинце почти не осталось.
 
Не действует и запрет на превышение допустимых норм высотного строительства в районе Крещатика. Прямо «под носом» Секретариата президента по адресу улица Круглоуниверситетская  №3-5, в одном квартале с Лютеранским собором ускоренными темпами растет монолитный многоэтажный дом. Его начали сооружать еще до принятия Указа президента Украины Виктора Ющенко «Про меры упорядочивания застройки территории и сохранения историко-культурных территорий и объектов в городе Киеве» от 15 марта 2007 года (N 208/2007). Тогда большинство столичных СМИ раструбили, что  застройка центральной исторической части Киева высотными домами и нестандартными архитектурными формами запрещена.
 
Рядом со скандальным небоскребом по Грушевского 9-а вырастет свеча в 39 этажей. Она расположится по адресу Грушевского, 30. Горадминистрация также выделила под строительство отеля земельный участок на Крещатике № 5. По имеющимся данным участок получил брат вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника, Михаил Табачник. Кому будет принадлежать небоскреб во дворе Дома офицеров пока остается неизвестным. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ