О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.31

На Беслане поставили крест. ВИДЕО

Не расследовано, кто именно из генералов ФСБ в оперативном штабе дал команду стрелять из огнеметов и гранатометов по спортивном залу с заложниками. Не расследовано, кто дал команду стрелять из танков и обстреливать помещения школы, внутри которой находились живые взрослые и дети. Не наказан никто, по чьей вине заживо сгорели 116 заложников.

Накануне третьей годовщине Бесланской трагедии официальная Россия поставила в расследовании теракта жирную точку или точнее – жирный крест. Дело закрыто, доклад парламентской комиссии сдан в архив. Родителям погибших и покалеченных детей его не дадут.

Ищите в Интернете, - призвал член комиссии, депутат Госдумы Аркадий Баскаев. И хватит с вас. «Никаких секретов нет, все материалы полностью находятся в Интернете», - отметил он, передает Эхо Москвы.

Ретивость Баскаева вызвана обвинением в отказе от необъективной публикации. На это депутат заметил, что «издание материалов в виде книги не планировалось и не планируется». «То, что отпечатано, роздано в Госдуме и Совете Федерации. Хотя я бы не возражал против издания доклада, но на это потребуются большие средства», - пояснил он. На торжество казенной справедливости у России денег нет. Правда, она и так видна, ее отпечатывать не нужно.

Тему Беслана не просто закрыли, ее нагло запретили для публичных обсуждений. 24 августа Ленинским районным судом г. Владикавказа вынесено решение о прекращении деятельности общественной организации «Голос Беслана» в нынешнем ее составе. Так что матерей Беслана скоро и вовсе закроют.

Запрет наложен на основании представленного суду якобы сфальсифицированного протокола собрания о переизбрании действующего состава нашей организации. Суд обязал УФРС по РСО-Алания зарегистрировать новый состав ОО «Голос Беслана».

Как утверждает «Голос Беслана», для принятия такого решения, была задействована группа бывших членов организации, исключенных 1,5 года назад за дискредитацию и попытку развала организации. «Процесс заказной, мы давно уже ждали такого исхода, но просто ошарашены полнейшим беспределом, происходившим на суде. Пришедшим на   суд свидетелям, судья не дал выступить, также судья отказался принять к рассмотрению документы, подтверждающие фальсификацию. Не дали на суде выступить даже тем, которые утверждали, что их подписи подделаны», - заявили активисты. 

Давление со стороны федеральной власти России им не впервой. За почти двухлетний период официальной регистрации ОО «Голос Беслана» испытывала постоянное давление со стороны спецслужб и местных властей. В течение этого периода ОО «Голос Беслана» непрерывно подвергалась проверкам со стороны контрольных инстанций, в том числе регистрационной службы и налоговой инспекции, с целью нахождения повода прекращения деятельности.

Кто взорвал спортзал?

Следствие длилось три год, но оно так и не приблизилось к тому, чтобы открыть все обстоятельства масштабного теракта. Следователи издевались над потерпевшими бессодержательными отписками и постоянным нарушением их прав.

Осужден единственный террорист Кулаев, но суд не стал выслушивать важнейших свидетелей и прекратился под давлением прокуратуры. Прокуратура отказалась заниматься расследованием действий должностных лиц, возглавлявших оперативный штаб и противодействовавших переговорам.

Не расследовано, кто именно из генералов ФСБ в оперативном штабе дал команду стрелять из огнеметов и гранатометов по спортивном залу с заложниками. Не расследовано, кто дал команду стрелять из танков и обстреливать помещения школы, внутри которой находились живые взрослые и дети. Не наказан никто, по чьей вине заживо сгорели 116 заложников. Не наказан никто, чья халатность сделала возможным совершение теракта, пишет «Правда Беслана»

Безответным остался и самый главный вопрос – кто дал команду сорвать переговоры.

Напомним, что террористы захватили школу 30 августа 2004 года. Их командир, представившийся уполномоченным ныне покойного амира Шамиля Басаева, передал вполне грамотно сформулированные требования. «Мы предлагаем тебе разумный мир на взаимно выгодной основе по принципу: «Независимость в обмен на безопасность», - говорилось в переданном на имя Владимира Путина послании. 

«В случае вывода войск и признания независимости Чеченской Республики Ичкерия, мы обязуемся: не заключать ни с кем против России никаких политических, военных и экономических союзов, не размещать на своей территории иностранные военные базы, даже на временной основе, не поддерживать и не финансировать группы или организации, ведущие вооруженные методы борьбы против РФ, находиться в единой рублевой зоне,  войти в состав СНГ», - заявляли террористы. «Также мы можем гарантировать отказ всех мусульман России от вооруженных методов борьбы против РФ, как минимум на 10-15 лет, при условии соблюдении свободы вероисповедания», - обещали будущие шахиды.

Но эти слова так и остались на скомканном клочке бумаги. Переговоры окончились огнем на поражение по заложникам. Из гранатометов беспощадно стреляли те, кто должен был защитить и освободить своих сограждан.

Потом «федералы» будут напрочь отказываться от этого огня и клястись на чем свет стоит, что первые взрывы раздались от самодельных устройств моджахедов. Однако, доказательством обратного служит видео о первых минутах боя, фрагмент допроса обследовавшего здание школы сапера и оперативное фото с места событий (см. ниже).

Более того, 1 сентября 2004 года из-за их халатного отношения к своим должностным обязанностям, в школе №1 г. Беслана полностью отсутствовала должным образом экипированная охрана, сотрудники ГИБДД в нарушении расчета сил и средств покинули (?!) перед захватом школы свой пост. «У начальника РОВД и его заместителей имелась информация, что готовится теракт с захватом большого числа заложников. Однако ни начальник РОВД, ни его заместители не довели эту информацию до состава РОВД и до населения», – заявила Элла Кесаева, член Совета ОО «Голос Беслана».

Начальник РОВД Беслана Айдаров М.С. и его заместители, Муртазов и Дряев, обвиняемые по ст.293 УК РФ (халатность) были амнистированы. Свою вину они так и не признали.

В стороне остался и замдиректора ФСБ Российской Федерации, генерал Александр Тихонов. «Мы не знаем даже, как он выглядит. Большой секрет. Он один из основных виновников трагедии Беслана. Именно он послушно отдал приказ на уничтожение спортзала», - сетуют осетинские матери, навсегда потерявшие своих детей.

RUpor предлагает своим читателям текст допроса следователем сапера Гаглоева, производившего разминирование в спортзале школы, и командующего инженерной службы 58-й армии Набиева (+ видео), а также любительскую видеозапись первых минут захвата школы.

Набиев сидит за столом и рисует цепь минирования. Рядом - четыре «аналогичных по устройству СВУ»

Набиев: Третья висела вот здесь (рисует), то, что мы видели здесь.

Гаглоев: Сняли, сняли...

Набиев: Третью вот здесь пытались снять, но не смогли. Потому что здесь три с половиной метра высота, попробуй снять (о бомбе над баскетбольным щитом, которая впоследствии, после 15:30, взорвалась).

Следователь: А они между собой должны быть соединены?

Гаглоев: Должны быть соединены. Они все были соединены.
 
Следователь: Какая-то цепь?

Набиев: Нет, там цепь вообще была напутана, хрен знает. Вся напутана была, вся... (неразборчиво)

Гаглоев: Несколько точек инициирования могло быть, потому что там проводов по восемь было подведено к каждому заряду.

Набиев: Под выстрелами не посмотришь, не обследуешь.

Следователь: Детей когда выносили, они говорили, что два взрыва прозвучало, где-то в стене, где-то… они начали выбегать.

Набиев: Дырка в стене - не от этого взрыва. Видимо, кто-то стрелял. Не от этого… Дырка в стене – нет. Если бы внутри помещения был бы взрыв таких вот снарядов... Смотрите, какие шарики. Если бы под этим (под окном) взрыв произошел, как они говорят, все бы вокруг... Это стреляли... Мы вытаскивали детей: ни у кого таких осколков нет. Такие осколки (показывает на шарики) показательные. И вокруг (на стенках) тоже.

Следователь: Так в помещении не было взрывов, получается?
 
Набиев: В помещении не было.

Видео, которое отказалась комментировать следственная комиссия Госдумы

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ