О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.01

Перевыборы будут летом

«Это уже будут не досрочные, а просто новые выборы. А досрочные могут быть вот сейчас, только при условии, что коалиции на местах рассыпаются, и это в принципе не противоречит Конституции»

О возможности досрочных местных выборов этим летом не говорил только ленивый. Тему эксплуатировали все – от партий власти до ультанационалистических маргиналов. В восхищении от грядущего парада «перевыборов» они настаивали на том, что именно их политсилы не представлены в профильных регионах, упрекали недостатки пропорциональной системы, приведшей в райсоветы назначенцев из «Города» и сетовали на перекосы в распределении порций бюджетного пирога.
 
При этом никто не понимал, каким именно механизмом будет запущен маховик пересмотра органов местного самоуправления. Как говорится, «и хочется, и колется», но законные основания размыты. А старинный принцип «рубить, так сплеча» нормами права пока не прописан.
 
И вот вчера один из руководителей Комитета избирателей Украины Роман Кошовый, заявляет о том, что по выборы в местные советы произойдут следующим летом. Прогнозы прогнозам рознь, однако, на этот раз всплыли юридические подробности Большого Передела. «Я прогнозирую, что когда новоизбранная Верховная Рада внесет изменения в Конституцию, приведет к реальным результатам административно-территориальную реформу (все это займет не меньше двух сессий), и местная власть будет иметь больше полномочий, тогда следующим летом вполне целесообразно станет проведение выборов в местные советы», – отметил Кошовый.
 
RUpor решил поинтересоваться у известных политологов и экспертов по конституционному праву, насколько реальны новые досрочные выборы в 2008 году и какие условия для этого необходимы.
 
Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований (Россия) Владимир Малинкович:
 
Политическую реформу надо проводить, меняя Конституцию. Пока же Конституция не предусматривает никаких досрочных выборов, и нет оснований этого делать.
 
Локальные досрочные выборы на местах теоретически возможны и конституция это позволяет. Это вполне реально, но считать это продолжением политической реформы невозможно.
 
Нужны дополнительные изменения в Конституцию, которые увеличат права местных советов. Тем не менее, новые нормы Конституции автоматически не будут означать выборов в местные советы.
 
Вспомним, что когда были внесены изменения по поводу парламентской системы, вступил этот закон в силу с 1 января, но выборы тогда не начались. Они прошли тогда, когда пришел срок. Но в принципе они могут в переходных положениях к изменениям в Конституции вставить и такой пункт.
 
Итак, механизм таков: внести изменения в конституцию, внести в переходные положения, что изменения вступают в силу такого-то числа, и тогда будут новые выборы.
 
Но тогда это уже будут не досрочные, а просто новые выборы. А досрочные могут быть вот сейчас, только при условии, что коалиции на местах рассыпаются, и это в принципе не противоречит Конституции.
 
Эксперт Центра политических исследований Львовского национального университета им. Ивана Франко Любомир Скочыляс:
 
В 2007 году это вряд ли удастся, поскольку как мы увидели на примере нынешней подготовке к досрочным выборам в парламент, при нынешнем законодательстве это не так просто. С другой стороны, я полностью разделяю мнение, о возможности проведения досрочных выборов в местные советы в 2008 году.
 
Когда именно это будет, в начале или в конце года, сказать сложно, но такая вероятность в принципе существует. В зависимости от результатов досрочных парламентских выборов в досрочных местных выборах в той или иной мере будут заинтересованы соответствующие политические структуры, представленные в парламенте. Я имею в виду, что если будет преимущество помаранчевого блока, то они будут активнее инициировать проведение досрочных местных выборов. Если партия регионов, то соответственно, эта политическая структура будет более активно инициировать проведение досрочных выборов.
 
В принципе, проведение досрочных выборов нужно не с точки зрения той или иной политической структуры, а с точки зрения здравого смысла.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ