О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.03

ЦИК разыграет лотерею

Идти на выборы разрешили 21 политической партии и блоку. Именно такое решение вчера приняла ЦИК Украины. Поэтому бюллетень будет выглядеть не слишком громоздко и незадачливый избиратель успеет прочесть названия всех участников списка.

Идти на выборы разрешили 21 политической партии и блоку. Именно такое решение вчера приняла ЦИК Украины. Поэтому бюллетень будет выглядеть не слишком громоздко и незадачливый избиратель успеет прочесть названия всех участников списка.

В последний день Центризбирком дорегистрировала печально известный клон «Поры» и никому неизвестный «Христианский блок». В каком именно порядке будут представлены партии, станет известно только сегодня по полудни.

Розыгрыш счастливых номеров состоится в 12.00 на очередном заседании Центральной избирательной комиссии. Во время своего заседания ЦИК должен рассмотреть и утвердить очередность предоставления эфирного времени, печатной площади политическим партиям и блокам для проведения предвыборной агитации, а также рассмотреть вопрос очередности расположения субъектов избирательного процесса в избирательном бюллетене. Об этом  сообщил член ЦИК Андрей Магера, передает УНИАН.

«В режиме заседания Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть очередность предоставления эфирного времени, печатной площади политическим партиям, избирательным блокам политических партий для проведения предвыборной агитации за счет средств Государственного бюджета», - сказал он, добавив при этом, что речь идет о Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, газеты «Голос Украины» и «Урядовый курьер». «Кроме того, ожидается, что также будет жеребьевка относительно очередности политических партий, избирательных блоков расположения в избирательном бюллетене. То есть, каждая политическая партия, избирательный блок получит свой номер в избирательном бюллетене», - добавил Магера.

Несмотря на то, что социологи предрекают прохождение в парламент не более чем пяти политсил, в игре новоиспеченных участников списка существует серьезная мотивация. Кроме банального заработка на «богатых Буратинах», мелкие партии и блоки призваны откусывать проценты у более крупных игроков, и создаются их конкурентами по предвыборной гонке.

Например, партия Х должна, по идее, получить 15% голосов на выборах. Ее соперники из партии Y начинают раскручивать малоизвестное объединение Z, которое идет на выборы под теми же лозунгами, что и партия Х. Объединение Z, естественно, в парламент не попадет, зато способно откусить какую-то долю процента у партии Х. Если таких партий, как Z, много, то они способны отщипнуть у последней и до 2%. Тем самым Х получит не 15%, а 13%. А это аж 10 мест, пишет Сегодня.

Список «выбыл»

Однако, как признаются сами члены ЦИК, не все сейчас в их работе так гладко, как предусматривает законодательство. Из-за судебного иска НУ-НС против Министерства юстиции по той же «Поре» выборы могут проходить без бюллетеней. «Максимум с 5 сентября – то есть еще до того, как в этом деле будет поставлена точка – Центризбирком должен будет начать печатать избирательные бюллетени. А значит, с какого-то времени ЦИК будет вынужден в соответствии с законом перепечатывать эти бюллетени и сделать это не успеет»,– заявил член Комиссии от правящей коалиции Охендовский. Он отметил, что в таком случае «выборы у нас будут проходить без бюллетеней», отмечает «Коммерсантъ-Украина».

Избежать повторного изготовления бюллетеней можно – ЦИК должен обязать территориальные избирательные комиссии поставить в каждом бюллетене напротив партии «Пора» отметку «выбыл». По закону это возможно в том случае, если соответствующее решение Центризбиркома будет принято не раньше чем за 10 дней до даты выборов, то есть после 20 сентября. 

Google+
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ