О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.04

Ющенко „поштамповал” Мороза

Осознавая агитационную подоплеку планов Мороза, президентская команда решила предпринять активные действия по информационной блокаде…

Украинская политика всегда поражала иностранных наблюдателей своей непредсказуемостью. Сегодня в этом смог убедиться каждый желающий, ведь настало 4 сентября, долгожданный день для правящей Коалиции национального единства, открывшей для себя новый способ сорвать досрочные выборы. Такова программа максимум для председателя Верховной Рады V созыва и тех, народных депутатов, что решили, если и не отменить перевыборы, то хотя бы пользуясь бесплатным эфиром парламентского телеканала «Рада» лишний раз заявить о их «незаконности», получить слово на трибуне и отрекламироваться по полной.

Осознавая агитационную подоплеку планов Мороза, президентская команда решила предпринять активные действия по информационной блокаде канцелярии спикера. В Интернете появилась телеграмма «для служебного пользований» с Банковой об отключении служебного кабинета главного социалиста от средств спецсвязи. Востребованными оказались и сотрудники подчиненной президенту Государственной службы охраны (той самой, которая препятствовала Василию Цушко в захвате здания Генпрокуратуры), накануне не пустившие журналистов на пресс-конференцию Мороза.

Вчера вечером президент последний раз предупредил мятежников и «прежде всего премьер-министра, лидера парламентской коалиции Виктора Януковича». Он очень остро раскритиковал сегодняшние планы коалициантов в телеобращении к нации, которое вышло на ведущих телеканалах в 21.00.
 
«Поштампуем»?!

Ющенко считает, что лишенными полномочий народными избранниками движет отнюдь не забота о социальном благе сограждан, госбюджете и других внесенных в повестку дня вопросах. «Это – такая игра. Они думают: давайте «поштампуем» решения, чтобы люди увидели, как мы работаем», - отметил он.

Сборы отдохнувших за казенный счет депутатов могут иметь только политический, а не юридический эффект. «Я назову результаты этой работы. После 1 июня, в неполномочной Раде принято 39 псевдозаконов, из которых ни один не взят к выполнению. Каждый из них – нелегитимен. Каждый – обычная спекуляция на очень чувствительных темах – от государственных закупок до вопроса земли», - заявил президент.

Исходя из таких соображений, глава государства спокойным тоном урезонил приверженцев инициатив Александра Мороза. «Господа депутаты, успокойтесь, не злоупотребляйте терпением людей, не превращайте Верховную Раду в посмешище.

В стенах украинского парламента – жизнь страны, а не плацдарм для ваших экспериментов и поединков с ветряными мельницами», - потребовал Виктор Ющенко. – «Намерение провести 4 сентября заседание парламента закончится ничем».

Игра началась

В 10.00 депутатам не пришлось повторять «бессмертый подвиг» главы МВД. В сессионный зал они проникли беспрепятственно.

После минуты молчания по погибшему коллеге из фракции Партии регионов Александр Мороз открыл работу собравшихся. Регистрация депутатов не проводилась, поэтому до сих пор точно не известно, сколько депутатов V созыва находится в зале и имеют ли они 300 голосов для анонсированного принятия изменений в Конституцию.

В отличие от президента, эту встречу он назвал «очередной четвертой сессией Верховной Рады пятого созыва». По его словам, сегодня депутаты будут работать в режиме пленарного заседания, начиная с завтрашнего дня – в комитетах. «С календарным планом определимся сегодня», - отметил Мороз.

На заседании присутствует большинство членов Кабинета Министров Украины. Из неушедших в предвыборный отпуск на момент начала встречи отсутствовали Виктор Янукович и Андрей Клюев.  

Начиная с первого выступающего, окончательно прояснилась цель собрания под куполом. В ярких тонах обвиняя Виктора Ющенко в создании преднамеренного политического кризиса и «втягивания в него народа», Мороз предрек неминуемую правовую ответственность президента. «Такая ответственность обязательно наступит, подчеркиваю!», - настаивал вечный спикер.

Правонарушений президента не счесть, убежден Мороз. Здесь и давление на судебную систему, и вмешательство в работу Центральной избирательной комиссии. «Секретариат президента, а также президент, блокируют работу Конституционного Суда. Прибегают к давлению, шантажу, преследованию», - отметил Александр Мороз. По его убеждению, «очередная сессия и наше заседание является полностью правомочным». Именно они помогут парламенту остановить «спланированный хаос».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ