О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.04

Януковича подсадят на бюджетную диету

Пока в Верховной Раде депутаты клеймили президента, в самом Секретариате гарант и компания успешно и деловито выписывали «красные карточки» и денежные штрафы непослушному правительству.

4 сентября войдет в историю не только благодаря рекламной сессии неполномочного парламента. Главное событие дня, как для правящих партий, так и для сформированного ими правительства происходило за круглым столом в приемной Секретариата президента.

По сути, это было последнее заседание Совбеза на памяти Коалиции национального единства. На нем была выставлена однозначная оценка всей политики «антикризисного» Кабмина и обозначены основные приоритеты национального и социально-экономического развития Украины на 2008 год.

Темой заседания заранее было объявлено «Основные направления финансового обеспечения мер по повышению жизненного уровня населения в 2008 году». В реальности же, все рассматриваемые на заседании вопросы можно условно поделить на три группы:
  1. бюджет на 2008 год
  2. социальные инициативы президента
  3. энергетическая безопасность Украины

В свете предвыборных событий и очередной словесной войны противостояния между президентом и премьером, все заседание СНБО было пронизано тонкими намеками и откровенными претензиями к работе Кабмина.

Дефицит в 2 %

«Проект бюджета должен быть реальным и учесть все доходы», - подчеркнул в ходе обсуждения Ющенко. В связи с этим он категорически предостерег от повторения ситуации 2007 года, когда и объем ВВП, и доходы бюджета были занижены на сумму почти 20 млрд. грн., а изменениями в бюджет было дополнительно учтено только 9,4 млрд. грн., да и то «после больших дискуссий».

На этом же грехе Ющенко опять уличил «команду профессионалов». Эта тенденция уже прослеживается и в нынешних расчетах макропоказателей, взятых правительством за основу при формировании бюджета-2008, отметил президент. Он добавил, что таким образом существует «потенциальная возможность» недосчитаться в 2008 году приблизительно 15 млрд. доходов сводного бюджета.

Президент также отметил, что дефицит бюджета должен составлять не более 2% от ВВП. «Это должно стать правилом», – подчеркнул он. Благодаря таким слаженным действиям «в бюджете-2008 должно быть учтено полное обеспечение финансирования программ национально-государственного значения», – заявил Виктор Ющенко.

В ходе заседания глава государства перечислил все 30 своих социальных инициатив, отметив, что бюджет 2008 года должен быть социально ориентированным и иметь четкие приоритеты.

600 гривен минималки

Важнейшей из таких программ является поэтапное повышение минимальной заработной платы до 600 грн. «Это по силам украинской экономике», - сообщил Ющенко.

По мнению президента, этот шаг позволит повысить на 20% должностные оклады 16 млн. людей. Ющенко подчеркнул, что на реализацию его инициатив необходимо 41 млрд. грн. Он заметил, что у государства есть достаточно финансов для реализации соответствующих целей.

В частности, в 2008 году прирост бюджета ожидается на уровне 50-60 млрд. грн., сказал президент. ”Поэтому дискуссию, где брать ресурсы, не стоит поднимать”, - подчеркнул он.

Пересмотр налогов

Кроме этого, бюджет на 2008 год расширит самостоятельность местных бюджетов. Ющенко пояснил, что необходимо увеличить ресурсную базу местных бюджетов за счет изменения механизма перераспределения средств госбюджета.

«Речь идет о том, чтобы через ресурсную базу местных бюджетов увеличить поступления, в том числе и за счет перераспределения средств центрального сводного бюджета», - сказал президент. При этом Ющенко отметил, что увеличение аккумулирования средств в местные бюджеты может быть достигнуто также путем пересмотра местных налогов.

По словам президента, данный ресурс позволит аккумулировать около 30 млрд. грн.

«Красная карточка» за школу

Президент Украины Виктор Ющенко дал «красную карточку» исполнительной власти за реализацию важных государственных программ.

Ющенко подчеркнул, что является недопустимой ситуация, в частности, в образовании. Он считает, что обеспечение школ всем необходимым должно стать приоритетом власти.

«Это должно стать нашей амбицией независимо от того, к чьей компетенции оно относится», - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что необходимо находить финансирование на все программы, связанные со школой. «Не хватает средств, давайте делать маневры», - призвал президент.

В частности, он раскритиковал и ситуацию с выполнением программы «Школьный автобус».

«Убежден, что исполнительной власти необходимо показать красную карточку», - сказал президент.

Погром «Укратомпрома»

Что касается ТЭК, то было решено создать в Украине собственный цикл ядерного производства. По словам секретаря Совета Ивана Плюща, «Украина, имея научно-исследовательские и производственные учреждения, инфраструктуру для обслуживания АЭС, собственные залежи урановой руды, просто обязана создать собственный цикл ядерного производства и достичь энергетической самодостаточности».

По его мнению, последовательная реализация Энергетической стратегии Украины позволит исправить ошибки, накопленные в ядерной отрасли, в частности, при создании Государственного концерна «Укратомпром».

«В целом полезная идея консолидации активов и повышения инвестиционной привлекательности предприятий при организации «Укратомпрома» была реализована непрофессионально, чем создана реальная угроза экономической безопасности государства», – подчеркнул секретарь СНБО.

Именно этим, по его словам, объясняется то, что президент Украины Указом от 13 августа 2007 года №706/2007 приостановил действие постановлений правительства о создании концерна и передаче ему государственного имущества.

И хотя в отличие от парламентского зала, в СП практически не звучали предвыборные речи, большинство посылов президента были устремлены на последовательную и непоколебимую критику правительства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ