О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.05

Рудьковский впал в маразм

Сошедшие с рельс при Рудьковском десятки пассажирских и товарных вагонов, хамский сервис «Укрзализныци», повышение стоимости проезда и перечень заслуг диверсантов с Банковой приобретет видимые очертания. Осталось только написать жалобу папе Римскому.

Лучшая защита – это нападение, особенно, когда пахнет юридической ответственностью. По такой прописной истине стал действовать министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. Беда только в том, что для приемлемых средств нападения он не погнушался избрать откровенную блажь и чужие политтехнологии.  

«Обращаюсь к гражданам – будьте внимательны!», - заявил в телеэфире Рудьковский. «Они не хотят искать правды. Они в Секретариате президента разрабатывают сценарий, и до нас доходят слухи, что хотят устроить очередную катастрофу с сотнями жертв», - перепугал всех украинских пассажиров министр.

Как и все предыдущие, новая масштабная катастрофа с человеческими жертвами нужна президентской команде для дискредитации возглавляющего Минтрас непорочного профессионала, убеждал телезрителей верный социалист.
Этим вопросом займется СБУ. Рудьковский вошел в раж, и вместо того чтобы с честью выполнить решение СНБО про его отставку не успевал выдвигать президенту все новые и новые обвинения. «Виктор Ющенко начал ряд шагов по монополизации власти, и социалисты, и я в частности, первыми это поняли и начали противостоять ползучей узурпации власти. И Виктор Ющенко нашел зацепку и начал перекладывать ответственность на министра за то, что не делалось 10 лет", - заявил Рудьковский. Он также отметил, что его не пригласили на сегодняшнее заседание СНБО, а «позвонили, когда он в Чернигове встречался с военными».

Столь бурная реакция Рудьковского была вызвана решением Совета национальной безопасности и обороны от 4 сентября 2007 года. Совбез поручил премьер-министру Украины Виктору Януковичу уволить двоих подчиненных - министра транспорта и связи и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций

По словам президента Украины Виктора Ющенко, Рудьковский и Шуфрич несут прямую ответственность за «провалы» в сферах ответственности возглавляемых ими министерств.

В частности, заметил Ющенко, Рудьковский не смог принять меры для повышения безопасности на железных дорогах. После аварии поезда с фосфором во Львовской области и начавшейся там экологической катастрофе Ющенко неоднократно призывал уволить Рудьковского.

Министр в долгу не остался и прибегнул к успешно апробированной тактике российской оппозиции. Как известно, противники политического режима Владимира Путина начиная со взрыва жилых домов в Москве регулярно обвиняют его администрацию в умышленных диверсиях, ответственность за которые потом «цепляется» на политических оппонентов.

Но вместо громких разоблачений у Рудьковского вышел дешевый трюк. Степень влияния министра на общественное мнение равна нулю. Его слова уже никто не воспримет как заявление авторитетного источника.

В своем решении СНБО руководствовался данными многочисленных следственных комиссий и экспертиз. Чего только стоят выводы по Крыму. По сообщению прокуратуры АРК, «реальная угроза для безопасности возникла в результате халатности железнодорожников, ответственных за качественное состояние рельс, которые своевременно не произвели ремонт указанного участка». По одному из участков на самом въезде на полуостров (Джанкойская дистанция) возбуждено уголовное дело.
 

Добавьте сюда и сошедшие с рельс при Рудьковском десятки пассажирских и товарных вагонов, хамский сервис «Укрзализныци», повышение стоимости проезда и перечень заслуг диверсантов с Банковой приобретет видимые очертания. Осталось только написать жалобу папе Римскому. Благо дело, опыт уже имеется.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ