вологість:
тиск:
вітер:
По словам главы Минобороны, используя поддельные документы, премьер-министр летал на вертолетах МЧС на весьма чрезвычайные события – митинги и встречи с избирателями. Недостающую авиатехику подчиненные Шуфрича просили у Минобороны.
Давний недруг премьера, министр обороны Украины Анатолий Гриценко обвинил Виктора Януковича в незаконном использовании служебного положения во время проведения предвыборной кампании «команды профессионалов». Это обвинение стало очередным и этапом противостояния по линии Янукович-Гриценко. Началось все с обвинений премьера. Он в частности попрекнул министра обороны в политиканстве и отсутствии мужества.
Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич категорически опроверг информацию о том, что его ведомство предоставляло Виктору Януковичу вертолеты. "МЧС ни разу не предоставляло никаких вертолетов!" – поторопился оправдаться Шуфрич.
Учтя, что передвижение главного «регионала» находится под бдительным контролем оппонентов, вчера премьер-министр уже прилетел в Житомирскую область на американском вертолете Bell 430, а представители Партии регионов и пресса прибыли на двух Ми-8, на которых отсутствовал любая маркировка МЧС или других структур Кабмина.
Цена часовой аренды вертолета Bell – около $1750, Ми-8 – $1500. Перелет Киев-Житомир занимает около 60 минут в одну сторону.
Компания "Business aviation", которая по информации «Коммерсантъ-Украина», предположительно, организовывала перелеты Януковича и его свиты, по словам ее сотрудников, не владеет собственными вертолетами. Она берет их в аренду «у всяких «випов». По сведениям издания, вертолет Bell 430 с номером UR-UZE принадлежит компании «Интертранс», приближенной к «Укрзализныце», а соответственно -подконтрольна Николаю Рудьковскому.