В ДЕТАЛЯХ

2007.10.30

Кредиты под 5 %: «мягкие» деньги или жесткое «кидалово»?

Немецкий кредитный союз Berliner Bausparkasse предлагает украинцам ссуды на покупку жилья под 5% годовых. Что это — кредитный клондайк или обычная финансовая пирамида.

Немецкий кредитный союз Berliner Bausparkasse предлагает украинцам ссуды на покупку жилья под 5% годовых. Что это — кредитный клондайк или обычная финансовая пирамида.

Ипотечные кредиты на 30 лет и всего лишь под 5% годовых. Реклама такого содержания заполонила весь Киев. Выгодные ссуды обещает украинцам кредитный союз с диковинным названием Berliner Bausparkasse. Воспользоваться его услугами спешит множество граждан. Ажиотаж уже привел к тому, что очередь на прием к менеджерам занимает более 10 дней, пишет «Дело».

По словам сотрудников Berliner Bausparkasse, кредитный союз является 100%-ной «дочкой» немецкой финансовой организации BSK Berliner Trust AG. «Именно за счет средств материнской компании финансируются ипотечные кредиты. Потому и ставки такие низкие», — объясняют в кредитном союзе. Но, как выяснило «ДЕЛО», о BSK Berliner Trust AG в самой Германии мало кто знает.

Увидев в первый раз в метро рекламу Berliner Bausparkasse — «ипотечные кредиты на 30 лет под 5%» — я почувствовал, как во мне борется финансовый журналист (где ж это видано — кредиты под 5%) и «испорченный квартирным вопросом» киевлянин.

Путь к Клондайку

Набираю телефон щедрых немцев, которые арендовали помещение в «Арена Сити» (солидно!). Долго-долго было занято — видать, о выгодных кредитах уже пронюхали многие земляки. Наконец-то слышу долгожданное «алле». Сразу огорошил девушку на телефоне многочисленными вопросами («что?», «как?» и «почему так дешево?»). Однако она лишь устало сообщила, что пока только может записать меня на консультацию с представителем компании, и не раньше чем через 10 дней он может ответить мне что-то вразумительное. На девушку никак не подействовали просьбы перенести встречу на более ранний срок. «Местов нет, у нас очередь!» — отрубила строгая барышня. Единственное, что удалось у нее четко выяснить — Berliner Bausparkasse зарегистрирована в форме кредитного союза и является дочерней структурой немецкой инвестиционной компании (какой именно, она не сказала).

Спустя полторы недели, вооруженный списком самых каверзных вопросов, я отправился на встречу в торгово-офисный центр «Арена Клас» в самом центре Киева. «Вы, наверное, немецкий банк ищете, так это вам вон туда надо», — подсказал один из охранников.

Стрельба вхолостую

Если честно, я ожидал от офиса компании, раздающей кредиты под 5%, большей помпезности. А все оказалось на удивление скромно, но достаточно эргономично. В просторной комнате за столами, разделенными перегородками, сидели шесть миловидных девушек. Выбрав самую красивую, я занял свободный возле нее стул. Перед тем как удивить девушку своими познаниями о кредитных союзах, мне пришлось самому кое-что рассказать. «Как вас зовут? Вы записаны на прием? Что вас интересует?», — таковы были вопросы.

Выслушав меня, девушка выдала хорошо заученный текст: что, за сколько и при каких условиях я могу получить. Кредитный союз Berliner Bausparkasse — это дочерняя компания немецкого акционерного общества BSK Berliner Trust AG. Выяснилось, что основной бизнес — выдача ипотечных ссуд. Ставки по ним составляют от 4,6 до 6,45% годовых в евро (хотя кредиты выдаются в гривне) в зависимости от выбранной программы. Если у потенциального заемщика есть сумма средств для первоначального взноса (от 20 до 40% стоимости приобретаемого жилья), тогда он может воспользоваться программами длительностью от 1 до 10 месяцев.

Суть любой из этих программ примерно следующая. Сначала желающий получить кредит должен внести на депозит кредитного союза минимум 20% стоимости жилья — в качестве первоначального взноса.

Затем, для подтверждения платежеспособности, будущему заемщику предстоит каждый месяц (в зависимости от конкретной программы) выплачивать сумму, равную будущему ежемесячному платежу по кредиту. После окончания «испытательного срока», если клиент исправно вносил платежи, кредитный союз обязуется предоставить ему ссуду. На сколько лет взять кредит, клиент решает сам: у него есть широкий диапазон — от 1 до 30 лет. За преждевременное погашение кредита штрафных санкций не предусмотрено.

Удивленный тем, что для получения кредита мне нужно сначала самому дать деньги, я попросил девушку объяснить, в чем суть такой схемы. Она пустилась в пространные объяснения о том, что в Германии по такому принципу работают уже больше 100 лет, а в украинских реалиях еще нужен испытательный срок.

Я начал расспрашивать о всевозможных комиссиях и дополнительных расходах. В ответ девушка протянула мне заготовленный прайс-лист с названием «Примерные затраты заемщика на оформление сделки», где указаны цены на все дополнительные расходы. Внимательно изучив документ, даже немного расстроился:— все расценки — среднерыночные, никаких видимых отклонений нет. Даже прочитав все сноски (в которых обычно самое интересное), все равно ничего особо криминального не обнаружил.

Ладно, пора переходить к самому главному, а именно — разузнать как можно больше о немецких собственниках нового кредитного союза. Девушка рассказала, что знает только название немецкой компании и форму собственности, а имена учредителей и контактные телефоны предоставить не может. Но если мне так уж невмоготу их получить, то телефоны должны быть у директора, но его сейчас нет...

Липа высокого качества

Напоследок пробую душевно спросить девушку: «Скажите, ну почему все-таки так дешево?». «Мы — серьезная западная компания, пришли в Украину надолго и хотим привить европейские стандарты ипотечного кредитования. К тому же низкие проценты позволят быстро завоевать большую долю рынка, и, вообще, для Германии такие процентные ставки — это даже дорого», — рапортует девушка. Выслушав ответ, собрав все документы, рекламные брошюрки и поблагодарив за консультацию, я покинул этот замечательный кредитный союз.

На обратном пути в редакцию меня всю дорогу не покидало странное ощущение: вроде бы все спросил, что хотел, и вроде бы даже на все ответили, но конкретной информации — мизер. «Комар носа не подточит! Если это и липа, то самого высокого качества!.. Липа, которую органолептикой не возьмешь...», — как говорил капитан Алехин в известном шпионском романе «Момент истины».

По материалам издания «Дело» 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ