В ДЕТАЛЯХ

2009.03.18

«Зеленый поворот» в науке

На днях состоялось первое заседание Академии экологических наук Украины, объединившей ряд научных учреждений, в том числе и Институт устойчивого развития им. В.Вернадского. О специфике Академии, и ее направлениях работы и ближайших планах рассказал RUpor`у ученый и дипломат, президент Института устойчивого развития Юрий Щербак.

На днях состоялось первое заседание Академии экологических наук Украины, объединившей  ряд научных учреждений, в том числе и Институт устойчивого развития им. В.Вернадского. О специфике Академии, и ее направлениях работы и ближайших планах рассказал RUpor`у ученый и дипломат, президент Института устойчивого развития Юрий Щербак.

Юрий Николаевич, в Украине создана Академия экологических наук, каково ее предназначение?

19 декабря 2008 года был издан указ Президента Украины  относительно формирования Академии экологических наук, в этом указе говорится о том, что ее главными задачами будет:

- обеспечение комплексного развития экологической науки, проведение фундаментальных и прикладных исследований по вопросам экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды, научное сопровождение внедрения результатов прикладных исследований в области экологии;

- проведение научно-аналитического обзора современных особенностей перехода Украины к устойчивому развитию.

Президент постановил поддержать инициативу ведущих ученых о создании государственного научного учреждения. Отмечу, что впервые в таком важном государственном акте как указ президент акцентируется внимание на необходимости внедрения концепции устойчивого развития. То, о чем «зеленые» давно говорили, о необходимости для нашего государства признанной международным сообществом стратегии развития.

Президент выделил проведение фундаментальных исследований по вопросам именно экологической безопасности, что на сегодняшний день является  очень важным.

Кроме того, эта академия создается не для того, чтобы дублировать функции отраслевых учреждений. Уже была ситуация, когда люди не прочитав указ президент, не зная ее функций начали протестовать, высказывать отрицательное отношение к этой академии, не понимая, что есть разные плоскости этой науки. Есть фундаментальные исследования, которые ведутся и успешно в Национальной Академии Наук, но, по сути, нет исследований по вопросам экологической безопасности и устойчивого развития, что такое устойчивое развитие для регионов.

Академия должна разрабатывать предложения относительно перехода к устойчивому эко-сбалансированному развитию и объединить  нескоординированные усилия общественных кругов. Т.е., ее функция - консолидация усилий научных и общественных экологических кадров. Это будет автономная государственная научная структура, которая строится на основе научных учреждений Министерства окружающей среды, но входит туда уже ряд учреждений: украинский научно-исследовательский институт в Одессе, Карпатский биосферный заповедник, Институт устойчивого развития имени В.Вернадського и т.д.

Известно, что "кадры решают все", сформированный ли уже коллектив Академии?

Хочу обратить внимание на следующий указ президента Украины, который касается непосредственно функционирования Академии. В указе от 2 марта 2009 года отмечено количество основателей Академии в составе 14 человек, и принято к сведению, что первые выборы в Академию экологических наук Украины проводятся по временному положению о выборах в Академию экологических наук Украины, которое принимается действительными членами-основателями Академии.

13 марта состоялись первое заседание, где было утверждено временное положение о выборах. Присутствовали 11 с 14 человек, которые были в указе президента, и собрание прошло абсолютно легитимно, была избрана группа тех, кто считали голосование, все проводилось согласно протоколу. Было утверждено временное положение о выборах членов академии, это очень важный документ. Состоялось обсуждение по каждой кандидатуре и избран состав. В результате голосования, избрано президентом академии экологических наук - Министра защиты окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Было подчеркнуто, что он имеет большой опыт государственной работы в сфере экологии, инициатор ряда важных серьезных экологических акций и отвечает всем критериям, которые были отмечены  президентом. Первым вице-президентом академии был избранный - я, как президент Института устойчивого развития имени В.Вернадського Юрий Щербак. Вице-президентом академии был избран очень опытный академик, выдающийся ученый эколог Константин Сытник, который в свое время был и вице-президентом НАНУ. Также избрано вице-президентом члена-корреспондента НАНУ Украины Олега Белоруса, известного ученого в сфере глобалистики и глобальной экологии. Вице-президентом и главным ученым секретарем избран директор академии последипломного образования, доктора наук Александра Бондаря. И на первом заседании, мы совместно уже решили о необходимости создания научной экологической библиотеки, для того, чтобы она стала центром экологических знаний.

По Вашему мнению, что повлияло на создание этого учреждения, почему президент издал указ? Чем мотивировано решение на данном этапе?

Это мотивировано сложной экологической ситуацией, и свидетельствует о понимании президентом важности экологических проблем. Сбалансированное развитие - это не только экологические проблемы, а экономические и социальные. В прошлом году благодаря президенту было основано 45 национальных природных заповедников и парков. И он уделил внимание сохранению природы, которая страдает от антропогенной нагрузки. Это очень полезная для Украины работа. Академия, именно в обозначенном президентом формате сейчас нужна, ведь за последнее время произошел целый ряд экологических катастроф.

Согласно исследованием Центра Разумкова, на сегодняшний день на экологическую безопасность, точнее на зеленую идеологию есть большой социальный запрос среди населения Украины, как Вы считаете общественное мнение ускорило процесс создания Академии?

Бесспорно, люди сейчас взволнованы сложной экологической ситуацией. 

Должен сказать, что Академия - это давняя мечта, еще в 90-х годах, когда были основаны экологическая ассоциация "Зеленый мир" и Партия Зеленых Украины, на съезде  было провозглашено о необходимости создания такого экологического центра. И своего рода предшественником стала экологическая академия Украины как общественная организация, которую создал известный эколог Сергей Дорогунцов, но академия требует государственной платформы.

Определенные ли уже направления работы?

Да, это проведение прикладных исследований и взаимодействие с разными учреждениями, в частности с парламентом. Академия это не политический орган, а научно-организационный. И нам всем надо думать о послекризисном развитии Украины.

Сейчас запланировано, как можно быстрее разработать устав академии, нам нужно зарегистрировать его в Министерстве юстиции, чтобы полностью легитимизировать академию. Уже разработана структура отделений академии, есть шесть, куда будут формироваться кадры, это и отделение экологического менеджмента, и заповедного дела, и отделение экологического права. Отдельно будет изучаться влияние окружающей среды на состояние здоровья людей, поступило предложение и об изучения региональных проблем. Кстати очень хорошо сбалансированный коллектив в региональном плане, представленные представители Карпат, двое научный работников из Крыма, есть представители с Харькова, Донецка, Львова.

В ближайшее время уже выйдет Вестник Академии Экологических наук и будет запущен сайт, для того чтобы все, желающие имели возможность ознакомиться с наработками и полезной информацией.

Беседовала Анастасия Ярошинская
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ