О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.04.07

Молдавская оппозиция выдвинула свои требования. Президент исчез

Лидеры молдавских оппозиционных партий Серафим Урекян (Альянс «Молдова ноастрэ» - «Наша Молдавия»), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (вице-председатель Либеральной партии) пошли на переговоры с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и премьер-министром Зинаидой Гречаной

Лидеры молдавских оппозиционных партий Серафим Урекян (Альянс «Молдова ноастрэ» - «Наша Молдавия»), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (вице-председатель Либеральной партии) пошли на переговоры с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и премьер-министром Зинаидой Гречаной. Об этом сообщают Молдавские ведомости.
 
Перед тем, как пойти на переговоры, лидеры упомянутых оппозиционных партий выступили на центральной площади Кишинева перед протестующими.
 
«Со стороны правящей партии нам поступило предложение провести переговоры. Мы согласились, но на встрече с главой государства и премьером намерены выдвинуть три условия»,- обратился к протестующим Дорин Киртоакэ.
 
«Во-первых, - сообщил вице-председатель ЛП,- мы потребуем у Воронина и Гречаной опровергнуть заявление о том, что в Молдове происходит государственный переворот.
 
Во-вторых, мы будем настаивать на праве выхода в эфир общественной компании «Телерадио-Молдова» для того, чтобы разъяснить народу Молдавии истинное положение дел.
 
В-третьих, мы намерены потребовать у центральных властей Молдовы отмены результатов парламентских выборов 5 апреля и назначении даты новых выборов».
 
Получив одобрение митингующих, Урекян, Филат и Киртоакэ прошли в Дом правительства на встречу с первыми лицами государства. У входа их встретил первый вице-премьер Игорь Додон, который их и провел на переговоры.
 
Журналистов на встречу не пустили. Поэтому выяснить действительно ли Воронин до сих пор находится на территории страны представителям СМИ оказалось невозможным.
 
При этом пресс-служба президента Воронина опровергла сообщение одного из румынских телеканалов о бегстве главы государства из Молдавии. «Глава государства находится в Кишиневе и продолжает руководить», - говорится в заявлении пресс-службы президента Молдовы, распространенном во вторник.
 
Хронику начала антикоммунистической Революции читайте ЗДЕСЬ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ