В ДЕТАЛЯХ

2009.08.28

Страна Укриндия, или Как запорожцы с «укриндцами» судились

Экономика Индии в последние два десятилетия стабильно развивалась. Вот только если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, сельскую и городскую местности, экономический рост не был равномерным. В этом украинцы похожи на индусов. В Украине одни области дотационные, другие пополняют бюджет миллиардами гривен. Поэтому и уровень зарплаты, например, в Запорожье или Кривом Роге выше, чем в Полтаве или Чернигове.

Экономика Индии в последние два десятилетия стабильно развивалась. Вот только если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, сельскую и городскую местности, экономический рост не был равномерным. В этом украинцы похожи на индусов. В Украине одни области дотационные, другие пополняют бюджет миллиардами гривен. Поэтому и уровень зарплаты, например, в Запорожье или Кривом Роге выше, чем в Полтаве или Чернигове.

В Индии существует большое расслоение населения, например 10% населения имеет очень высокие заработки. Но, несмотря на заметный экономический прогресс, четверть населения страны живет ниже установленного государством прожиточного минимума, который равняется 0,4 доллара в день. Согласно статистическим данным, 27,5% населения живет ниже уровня бедности. Но это официальная статистика. Реальную же картину можно наблюдать лишь когда сам отправишься посмотреть Индию. Тогда и выяснится, что около 50% индусов живут за чертой бедности, а каждому пятому приходится крутиться как белка в колесе. Еще 10% задействованы в сфере услуг, которые обслуживают богатейших жителей Индии.

У Индии колоссальный человеческий ресурс — 1,15 млрд человек, поэтому там дешевая рабсила. В Украине всего 45 млн человек, но у нас также пытаются рабочему люду платить по минимуму. Когда индус Лакшми Нивас Миттал купил «Криворожсталь», правительство было в экстазе, которое в прямом эфире мог наблюдать каждый украинец. Но почему-то мало кто подумал, что новый хозяин будет работать так же, как и у себя на родине.

Несмотря на подписанный с Фондом государственного имущества договор, индийский инвестор пытался схитрить: то намеревался уволить рабочих под предлогом модернизации завода, то оттягивал разработку финансирования программ экологического оздоровления города. В итоге инвестору все же пришлось выполнить взятые на себя обязательства, которые он дал ФГИ.

Но Восток дело тонкое, как говорил герой фильма «Белое солнце пустыни». Похоже, что владельцы «АрселорМиттал-Кривой Рог» (бывший завод «Криворожсталь») решили: если на своих рабочих экономить не получилось, то почему бы этого не сделать с партнерами по бизнесу? К примеру, в 2007 г. металлургический комбинат «АрселорМиттал-Кривой Рог» заключил договор о поставках ферросплавов с ОАО «Запорожский ферросплавный завод» (ЗФЗ). Выгоду от сделки имели и «арселоровцы» и запорожцы, но в четвертом квартале 2008-го «АрселорМиттал-Кривой Рог» в одностороннем порядке, что противоречит нормам действующего законодательства, прекратил закупки ферросплавов у ЗФЗ.

Особенно поражает тот факт, что вышеназванный договор действовал только до конца 2008 г. и «арселоровцам», не нарушь они договоренности, не пришлось бы теперь находиться в весьма щекотливом положении и хлопать глазами, придумывая глуповатые отговорки в судах. Причем, чем дальше — тем абсурднее. Неужели индийская международная компания поставила под сомнение свой имидж? Ведь все вышеперечисленное может привести к выводу, что «АрселорМиттал» вышла на международный рынок исключительно благодаря эксплуатации своих граждан и некорректного отношения к своим бизнес-партнерам.

Но делать из украинцев укриндусов, по крайне мере, недальновидно. Поскольку ситуация в канун президентских выборов может приобрести политический оттенок, что, в свою очередь, может негативно сказаться на самом комбинате «АрселорМиттал-Кривой Рог». Ведь недовольные работой международной компании политики могут поднять вопрос о реприватизации завода. Но, думаю, до столь кардинальных мер не дойдет, если «арселоровцы» сделают соответствующие выводы и не будут Украину путать с Индией или, что еще хуже, превращать нашу страну в некое мифическое государство — УкрИндию.

Кстати, делать из Украины УкрИндию помогает партнер уважаемой международной юридической компании Baker & McKenzie Светлана Романова. Объясню почему. Как только «АрселорМиттал-Кривой Рог» нарушил договор, запорожцам ничего не оставалось, как подать в суд. Ведь из-за того, что «АрселорМиттал-Кривой Рог» прекратил закупку ферросплавов, склады ЗФЗ оказались завалены готовой продукцией, которую «арселоровцы», согласно договору, обязались выкупить. Из-за этого ЗФЗ пришлось останавливать производство: в результате 1 ноября 2008 г. были остановлены все печи. За 77-летнюю историю этого предприятия такое происходило лишь один раз — во время Великой Отечественной войны, когда ЗФЗ вывозил свое оборудование за Урал.

Таким образом, ЗФЗ не получил прибыль в размере 37 млн грн, а в государственный бюджет Украины не поступило более 9 млн грн налога на прибыль. Теперь что касается партнера Baker & McKenzie Светланы Романовой. В 2009 г. состоялись три судебных заседания. Хочу обратить внимание читателя, что 15 июля 2009 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес решение, которым полностью удовлетворил требования ЗФЗ и предписал взыскать с «АрселорМиттал-Кривой Рог» 207 млн грн положенной по договору предоплаты.

20 августа в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде рассматривалась апелляционная жалоба «АрселорМиттал-Кривой Рог», которая больше напоминала умело спланированную телевизионную шоу-программу. Скорее всего, Светлана Романова рассчитывала, что «легкий фарс» не помешает, и пригласила на заседание журналистов и «группу поддержки», которые совместными усилиями едва не превратили заседание суда в тривиальный балаган. Вместо профессиональной защиты своего клиента Романова предпочла разыграть театрализованное шоу. Неужели партнер Baker & McKenzie (интересно будет услышать мнение самой компании) не смогла построить свое выступление как юрист-профессионал?

Но что Светлане Романовой удалось, так это осуществить психологическое давление на суд с помощью прессы. Поэтому заседание перенесено на День знаний — 1 сентября 2009 г. Хочется надеяться, что в первый день осени Романовой не удастся снова сделать из судей «укриндусов». И напоследок перефразирую изречение Леонида Кучмы: «Украина — не Индия». И даже не УкрИндия, в которую пытаются превратить «инвесторы» нашу страну.

По материалам: Новая газета.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ