В ДЕТАЛЯХ

2009.07.22

Пукач по полной программе сдает Кучму и Литвина? ДОПОЛНЕНО

В предвыборном арсенале Виктора Ющенко найдется достаточно средств дабы неплохо поучаствовать в нынешней «кризисной» избирательной кампании. Причем таких, каких и близко нет у его союзников, а тем более конкурентов. И дело здесь не только в Голодоморе, форсированной декоммунизации и криминально-процессуальном сериале с расследованием собственного отравления. У него есть то, что он просто обязан сделать с моральной точки зрения

В предвыборном арсенале Виктора Ющенко найдется достаточно средств дабы неплохо поучаствовать в нынешней «кризисной» избирательной кампании. Причем таких, каких и близко нет у его союзников, а тем более конкурентов.
 
И дело здесь не только в Голодоморе, форсированной декоммунизации и криминально-процессуальном сериале с расследованием собственного отравления. У него есть то, что он просто обязан сделать с моральной точки зрения.
 
«Президент Украины Виктор Ющенко держит расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе под личным контролем», - заявила личный пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

«Личный контроль» проявился. И проявился совершенно очевидно. Сотрудниками СБУ на территории Чудновского района Житомирской области был задержан находящийся в розыске генерал милиции Алексей Пукач, о котором уже давно писали, что он якобы скрывается то ли в Израиле, то ли в США.
 
В данный момент Пукач допрашивается сотрудниками генеральной прокуратуры.
 
Он является главным подозреваемым в организации незаконной слежки, похищения и убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе.
 
Георгий пропал 16 сентября 2000 года.
 
Непосредственные исполнители распоряжений Пукача уже отбывают свои сроки тюремного заключения. Это три бывших сотрудника Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович.
 
Во время оглашения им приговора мать Георгия, Леся Гонгадзе заявила, что лично она не питает зла к этим людям, и это «не настоящие убийцы». Также г-жа Гонгадзе категорически отказывается признать в «таращанском теле» своего убитого сына и отказывается дать согласие по его погребение, требуя при этом наказания настоящих убийц и заказчиков. Кроме того, она требует дополнительной экспертизы обнаруженных останков.
 
Проживающая в США супруга погибшего, журналист американской государственной ТРК «Голос Америки» Мирослава Гонгадзе, в отличии от своей свекрови, согласна с погребением тела.
 
Стало быть, сейчас для следствия главной задачей является получение от Пукача показаний в отношении заказчиков и подстрекателей совершения этого ужасного преступления. Многие в свое время оппозиционные к режиму Кучмы политики убеждены, что эти функции выполняли Леонид Кучма, а также бывший глава его Администрации, а ныне – председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
 
Напомним, что Пукач занимал должность начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины.
 
Имел чин генерал-лейтенанта.
 
Его негласным куратором был ныне якобы покойный и похороненный на кладбище Берковцы в Киеве генерал милиции, «серый кардинал» МВД Фере. По мнению ряда народных депутатов, на его совести целая серия операций по физической ликвидации неугодных Кучме политиков, журналистов и общественных деятелей. Вячеслава Чорновила, Патриарха Владимира, Юрия Кравченко, Георгия Кирпы и т.д. Осенью 2003 года Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе, а после освобождения исчез.
 
Обратите внимание: генерал Фере якобы впал в кому (или ему «помогли» это сделать) в июле 2003 года – за 2-3 месяца до первого задержания Пукача.
 
В начале 2005 года ему предъявили заочное обвинение в убийстве журналиста.
 
Как напоминает Lenta.ru, Алексей Петрович Пукач родился 1 января 1953 года в селе Жизнякивци Белогорского района Хмельницкой области Украинской ССР. После развода родителей жил с матерью в Синитках. Закончил школу, служил в армии, занимался спортом - был кандидатом в мастера спорта по самбо. Во второй половине 1970-х годов учился в Донецкой школе милиции, проходил практику в оперативной группе по борьбе с хищениями социалистической собственности районного отдела милиции Донецка. После получения диплома и звания лейтенанта был переведен в Киев. Пукач участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, стал инвалидом второй группы, перенес инфаркт. Известно, что до 2000 года Пукач некоторое время возглавлял департамент наружного наблюдения столичного главка, а в 2000 году был назначен начальником главного управления криминального поиска МВД Украины.
 
По официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
 
По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем), которые похитили Гонгадзе 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района.
 
По другой версии, высказанной осенью 2000-го года в эфире радио «Свобода» народным депутатом Сергеем Головатым, перед смертью Гонгадзе подвергли изощеренным пыткам. «Установлено, что с него еще живого снимали кожу. А голову отрезали в тот момент, когда он был еще при жизни», - подчеркнул Головатый.
 
Также, по его словам, тело Гонгадзе было облито некой кислотой дабы возникли трудности при опознании.
 
Согласитесь, что производить подобное в полевых условиях и даже в используемой группой Пукача автомашине «Нисан Пэтрол» было бы сложно.
 
Официальная версия Генпрокуратуры умалчивает о том, что же произошло с головой убитого и где она находится на данный момент. Судя по всему, именно это сейчас интересует следственную группу в первую очередь.
 
Народный депутат Григорий Омельченко (БЮТ) в интервью российскому журналу «Огонёк» раскрыл свою версию случившегося с тело Георгия.
 
«Георгия похитили, возможно, не с целью убийства, может, хотели испугать, однако все пошло не по плану - физически сильный журналист стал сопротивляться. И случился так называемый эксцесс исполнителя: оперативный работник выстрелил в голову Георгия из табельного оружия (а ведь такое оружие все отстреляно!), а пуля не прошла навылет. Поэтому установить, из какого пистолета стреляли, было бы легко, - объяснил нардеп. - У меня есть данные, что, когда Гонгадзе убили, существовал приказ кремировать тело - оно уже даже было в крематории! Но в последний момент тело решили обезглавить, чтобы это было похоже на криминальную разборку, и закопать в лесу. Еще: тело было обработано при достаточно высокой температуре, видимо, те, кто это сделал, пытались состарить труп, чтобы невозможно было его опознать».
 
В СМИ высказывались предположения, что пытать Георгия, а позже надругаться над его телом могли на одной из секретных баз, обустроенных в Белой Церкви раскрытой (или зачищенной) после бандой оперативников-«оборотней» УБОПа Игоря Гончарова. Сейчас основные члены банды отправлены за решетку, а сам Гончаров погиб от какого-то неизвестного укола, находясь в СИЗО.
 
Непосредственно Гончаров и его люди настаивали на том, что они, дескать, никакие не «оборотни», я обычные оперативники, действовавшие в спецотряде министра Кравченко по внесудебным расправам («орлы Луценко»).
 
По информации пресс-службы Генпрокуратуры, Гончаров умер от спинальной травмы, полученной от работников СИЗО, в то время как The Independent пишет: от инъекции наркотика тиопентала.
 
Установить это практически невозможно, поскольку тело Гончарова было сразу же кремировано при неясных обстоятельствах, что уже вызывает вопросы.
 
В августе 2003 года Пукач получил в Киеве новую трехкомнатную квартиру в элитном доме.
 
В октябре 2003 года он был задержан Генеральной прокуратурой Украины и обвинен в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе в мае-июле 2000 года. После того, как в ноябре 2003 года Пукач был освобожден из-под стражи Апелляционным судом города Киева под подписку о невыезде, офицер исчез.
 
Из суда его буквально вывел за руку его адвокат Сергей Осыка (см.ниже).
 
В начале марта 2005 года президент Украины Виктор Ющенко объявил о раскрытии дела Гонгадзе.
 
Пукачу, объявленному в международный розыск, было заочно предъявлено обвинение в убийстве журналиста. В июне того же года генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве Гонгадзе, признали себя виновными. При этом сообщалось, что заказчики убийства установлены не были.
 
19 декабря 2005 года начался судебный процесс по делу. До лета 2006 года проходили лишь закрытые заседания, однако в июле 2006 года заседания суда стали открытыми - начался допрос свидетелей.
 
По некоторым сведениям, летом 2005 года Пукач находился в Израиле. Позже его адвокат, бывший доверенным лицом Ющенко на президентских выборах и вошедший в избирательный список НСНУ на выборах в Донецкий городской совет, Сергей Осыка предположил, что его клиент мертв. Но в середине марта 2006 года было опубликовано некое письмо, якобы написанное Пукачом, в котором тот опроверг все обвинения в убийстве Гонгадзе. В июне 2006 года сначала Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила загранпаспорт Пукача у одного из членов партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», а потом появились сведения, что Пукач прячется в Велико-Белозерском районе Запорожской области, где его якобы тщательно скрывает 7-й отдел МВД Украины (отдел милицейской разведки).
 
О том, что во время проведения спецоперации СБУ найден загранпаспорт на имя Алексея Пукача, который находится в международном розыске по обвинению в организации убийства Георгия Гонгадзе, пресс-служба СБ Украины сообщила 16 июня 2006 года.
 
Паспорт найден во время разоблачения деятельности группировки, которая занималась противоправными «конвертационными» операциями, а также контрабандным ввозом и реализацией в стране драгоценных камней, в частности алмазов, сапфиров, рубинов и т.п., отмечалось в сообщении.
 
Группировка действовала под видом благотворительной организации. Его руководитель гражданин Украины Б., 1969 года рождения, активный член одной из политических партий, для открытия фиктивных предприятий использовал паспорт по фамилии «Науменко». Во время обыска он угрожал оперативникам задействовать свои «высокие связи», говорится в сообщении.
 
По данным Украинской правды, руководитель организации является членом партии «Батькивщина» и даже пытался пройти по списку БЮТ в Киевсовет.
 
В марте 2008 года Апелляционный суд Киева вынес приговор троим исполнителям убийства журналиста (ни один из фигурантов дела обвиняемых полностью свою вину не признал). Протасов был приговорен к 13 годам тюремного заключения, а двое других подсудимых - Костенко и Попович - получили по 12 лет тюрьмы. Всех осужденных лишили офицерских званий и права занимать государственные должности. Пукач, который, по данным следствия, руководил действиями трех милиционеров, на момент вынесения приговора все еще находился в международном розыске. Не были установлены и заказчики убийства Гонгадзе.
 
17 марта 2008 года депутат от НУ-НС, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль заявил о том, что куратор группы сотрудников милиции, уничтожившей журналиста Георгия Гонгадзе, Алексей Пукач жив и ведет безбедный образ жизни, писала тогда закрытая ныне газета «24».
 
«Не только жив. По МВД идут разговоры, что родственники продают землю, которую он оформлял на себя, и пересылают ему деньги», - ответил Москаль на вопрос о том, жив ли Пукач.
 
«Он готовил себя. Он был начальником департамента внешнего наблюдения, и мог изготовить массу паспортов. Это предусмотрено законом: сотрудники, которые работают нелегально, должны иметь прикрытие. Он мог злоупотреблять этим - сделать себе 20-30 паспортов на разные фамилии. И в каждой стране паспорта менять», - добавил генерал-лейтенант.
 
В свою очередь майор Николай Мельниченко не скрывал того, что Пукача покрывают американские спецслужбы. Об этом Мельничено сообщил на пресс-конференции в июле 2008 года. «У меня есть информация о том, американские спецслужбы знают об Алексее Пукаче намного больше, в частности знают его местонахождение», - заявил Мельниченко.
 
Перед этим лидер Соцпартии Александр Мороз в день своего допроса в ГПУ по делу Гонгадзе заявил о том, что по имеющимся у него неофициальным данным Пукач скрывается в США.
 
А теперь сопоставьте во времени известие о задержании Пукача из уст пресс-секретаря Ющенко и его личную встречу с вице-президентом США Джо Байденом.
 
В таком случае нельзя полностью отказывается от предположения, что США активно участвовали не только в восстановлении справедливости по делу Гонгадзе, но и активно использовали его основных фигурантов для вмешательства в политические процессы внутри Украины.
 
Зная логику поведения Секретариата президента Украины и подотчетных ему силовых ведомств, не стоит исключать, что ими будут приложены все усилия дабы отыскать в деле Пукача не только следы Кучмы и Литвина, но и малейшую возможность «прицепить» его на БЮТ. Подобное ведь уже было в 2006 году (см. выше). И не к чести правящего парламентского блока будет, если эти подозрения официально подтвердятся. Что же касается участия доверенного лица Ющенко в спланированном исчезновении, а сейчас - возможного участия американских спецслужб и Госдепартамента США в возвращении беглого генерала в кабинеты Генпрокуратуры Украины, то для получения необходимых подробностей и связующих звеньев нужно время. Если предположение об активной роли официального Вашингтона в неожиданном обнаружении/возврате Пукача окажется верным, то тогда можно утверждать и то, что, не зависимо от того, нужен ли еще Америке непосредственно Ющенко, Владимир Михайлович Литвин ей уже ни к чему. Или же от него требуется выполнить последнюю волю в отношении пока только ему одно известных планов действующего президента по сохранению собственной власти и влияния США в регионе.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ