В ДЕТАЛЯХ

2009.08.31

“Укртатнафта”: справедливый вердикт украинской фемиды

К сожалению, в последние годы Украине не слишком часто удаётся достойно отстоять свои права в судебных спорах с недобросовестными зарубежными партнёрами, всячески пытающимися ущемить интересы нашего государства, а иногда ведущими себя как самые обыкновенные бесцеремонные захватчики.

К сожалению, в последние годы Украине не слишком часто удаётся достойно отстоять свои права в судебных спорах с недобросовестными зарубежными партнёрами, всячески пытающимися ущемить интересы нашего государства, а иногда ведущими себя как самые обыкновенные бесцеремонные захватчики. Тем приятнее стало известие, что 26 августа 2009 года Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Хозяйственного суда Полтавской области от 13 марта 2009 года, признавшего незаконной покупку Республикой Татарстан 28,778% акций ЗАО “Укртатнафта”.

Напомним, что эта компания была создана в 1994 году Украиной и Татарстаном в форме совместного предприятия. Наша страна, в лице Фонда госимущества, внесла в его уставный фонд самый мощный и наиболее современный из отечественных нефтеперерабатывающих заводов – Кременчугский. За это Украина получила 43,054% акций “Укртатнафты”, которыми сегодня управляет НАК “Нафтогаз Украины”.

 
В качестве взноса Министерства имущества и земельных ресурсов Татарстана (Минземимущество) были определены права собственности на нефть и нефтяной конденсат на 25-ти месторождениях республики. Однако, 19 июля 1997 года общее собрание акционеров “Укртатнафты” по инициативе татарской стороны приняло решение об изменении формы взноса Минземимущества на акции ОАО “Татнефтепром”. Эта компания является самой перспективной в Татарстане по разработке, добыче и переработке “чёрного золота”, владея месторождениями с доказанными запасами в 60 млн. т нефти, означающими миллиарды долларов по любым ценам. Таким образом, 73,92% акций “Татнефтепрома” были обменяны на 28,778% акций “Укртатнафты”. Казалось бы, вполне равноценный обмен. Но татарские акционеры ничего не делали просто так, что наглядно доказала их откровенно антиукраинская деятельность на Кременчугском НПЗ на протяжении всех 15-ти лет существования совместного предприятия.
 
Осенью 2006 года Минземимущество подписало с ОАО “Татнефть” (владеет 8,613% акций “Укртатнафты”) договор о передаче ему в доверительное управление этого самого пакета акций “Укртатнафты” в 28,778% сроком на 5 лет – до 24 октября 2011 года. И сразу же российские информационные агентства распространили заявление Генерального директора “Татнефти” Ш.Тахаутдинова о том, что с подписанием данного договора его компания получила право на продажу 73,92% акций “Татнефтепрома”. По его словам, вырученные средства будут якобы направлены на модернизацию Кременчугского НПЗ. Вот так: внесли татарские акционеры свою долю в уставный фонд “Укртатнафты”, а через несколько лет попросту решили его забрать обратно. Тогда эта их затея провалилась, но от своих замыслов они не отказались.
 
Кстати, по поводу модернизации завода. Последнюю новую установку на нём ввели в действие ещё в 2001 году. Был ещё, правда, широко разрекламированный в 2004 году “масштабный проект совместно с компанией LG”, на который татарские акционеры грозились потратить не менее $2 млрд. Но уже в начале июня 2006 года вице–премьер Татарстана и тогдашний глава Наблюдательного совета “Укртатнафты” Р.Муратов заявил, что модернизация Кременчугского НПЗ будет отложена “из-за неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка нефтепродуктов”. Понятно, что за эти почти 2 года не было сделано абсолютно ничего. Да и о какой модернизации можно вообще говорить, если “Татнефть” даже не удосужилась выполнить предусмотренные договором свои прямые инвестиционные обязательства по поставкам нефти на Кременчугский НПЗ в размере 66 млн. т на сумму $2,53 млрд.
 
А акции “Татнефтепрома” у Украины всё-таки фактически уже почти отобрали, использовав для этого суды Татарстана. Причём, лишили нашу страну ценнейшего актива при полном попустительстве отечественных госчиновников, у которых не нашлось ни времени, ни желания отстаивать интересы своей страны. Речь идёт об иске компании “Сувар–Казань” к “Укртатнафте” с требованием оплатить несуществующий долг в размере $507,25 млн. за нефть, которая никогда не поставлялась на Кременчугский НПЗ. Эту историю подробным образом освещали украинские СМИ, поэтому вновь пересказывать её нет смысла. Напомним лишь, что в качестве обеспечения противозаконного и абсурдного по логике иска, 19 марта 2009 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа изъял из уставного капитала “Укртанафты” в пользу “Сувар–Казани” 73,92% акций “Татнефтепрома”, а 20 мая 2009 года судебный пристав–исполнитель Казанского межрайонного СП УФСП Е.Коротихина предписала Росимуществу продать их на аукционе. Российская консалтинговая компания “СЭНК” определила стартовую цену пакета $96,9 млн., что, примерно, в 4,5–5 раз меньше их реальной стоимости, даже с учётом того, что вот уже более 1,5 лет с баланса “Татнефтепрома” в пользу подконтрольных “Татнефти” фирм массово выводятся активы и имущество.
 
Но выяснилось, что сделка по покупке Минземимуществом акций “Укртатнафты” прошла с целым рядом юридических нарушений. Поэтому, 13 марта 2009 года Хозяйственный суд Полтавской области и признал её незаконной. “Татнефть”, конечно же, последовательно подавала аппеляции во все судебные инстанции, пока Высший хозяйственный суд не расставил все точки над «і», подтвердив незаконность сделки.
 
Особо хотелось бы отметить очень существенную роль в восстановлении справедливости по данному делу народного депутата от Партии Регионов Дмитрия Никитича Притыки. Как юрист с 40-летним стажем работы, создатель единой самостоятельной системы арбитражных судов нашей страны, сам долгие годы возглавлявший Высший хозяйственный суд, он приложил немало сил для защиты интересов Украины от посягательств татарских акционеров “Укртатнафты”. Добрых слов также заслуживает упорная кропотливая работа сотрудников юридической компании “Юр-билд” (у истоков создания которой стоял Д.Н.Притыка, а сейчас ею успешно управляют его дети), специализирующейся на хозяйственном праве и выигравшей множество подобных дел в хозяйственных судах.
 
Итак, акции “Укртатнафты” вновь стали украинскими. Таким образом, возможно предстоит аукцион по их продаже, как было с предыдущим пакетом акций в 18,296%, которые незаконно пытались присвоить себе всё те же татарские акционеры. За них украинский инвестор заплатил $275 млн., установив рекорд по сделкам в данной отрасли промышленности. Следовательно, в случае проведения аукционных торгов, за 28,778% акций будет получено ещё большая сумма, что означает колоссальные перспективы для Кременчугского НПЗ, в отличие от той безрадостной участи, которую готовили ему горе–акционеры из Татарстана.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ