В ДЕТАЛЯХ

2009.09.14

«Прецедентное право» от «Арселор Миттал»

Как известно, Индия в свое время была колонией Великобритании. В наследство от метрополии ей досталась система права, которую называют «британской» или «прецедентной». Она отличается от континентальной правовой системы тем, что основным источником права признается не правовой акт, а судебный прецедент...

Как известно, Индия в свое время была колонией Великобритании. В наследство от метрополии ей досталась система права, которую называют «британской» или «прецедентной». Она отличается от континентальной правовой системы тем, что основным источником права признается не правовой акт, а судебный прецедент. Похоже на то, что новые хозяева Криворожстали – компания «Арселор-Миттал Кривой Рог», за которой стоит индийский миллиардер Лакшми Миттал, решили сами создать для себя в Украине прецеденты, чтобы жить по ним, а не по украинским законам. Только прецеденты эти далеки и от права, и от морали.

Прецедент первый: договора с украинскими партнерами можно не выполнять. В 2007 году «АрселорМиттал–Кривой Рог» заключил договор о поставках ферросплавов с ОАО «Запорожский ферросплавный завод» (ЗФЗ). Когда формула этого договора в условиях кризиса металлургической отрасли начала приводить к определенным убыткам, «АрселорМиттал–Кривой Рог» всего за квартал до окончания срока договора в одностороннем порядке перестал выполнять его. В результате, ЗФЗ, производственные планы которого базировались на этом договоре, вынужден был остановить производство. Прямые убытки запорожского завода составили 37 миллионов гривен, а непрямые - более 9-ти миллионов гривен. Столько же миллионов не поступило в госбюджет Украины в виде налога на прибыль.

В этой связи весьма интересны причины такого непорядочного поступка со стороны солидного металлургического предприятия. Теперешний руководитель «АрселорМиттал–Кривой Рог» Жан Жуэ заявил, что договор был «расторгнут» из-за якобы высокой цены на ферросплавы, поставляемые ЗФЗ. На самом же деле, договор не расторгался, он просто перестал выполняться именно криворожским заводом. Да и разговоры о высокой цене выглядят несерьезными ввиду того, что теперь «АрселорМиттал–Кривой Рог» закупает ферросплавы за рубежом. А с учетом стремительного роста курса доллара, импортные ферросплавы являются очень дорогим товаром. В то же время, из выступления директора «АрселорМиттал–Кривой Рог» по правовым вопросам на заседании Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда 1 сентября этого года можно было понять, что криворожцы перестали закупать ферросплавы у ЗФЗ из-за якобы остановки запорожского завода. Во-первых, здесь явно перепутана причина и следствие: закупки прекратились с 1 октября, а завод, из-за прекращения закупок, остановил печи 1 ноября. Во-вторых, два должностных лица «АрселорМиттал–Кривой Рог» даже не удосужились заранее договориться между собой, чтобы потом не давать противоречивые показания.

Прецедент второй: на украинские суды можно оказывать давление. ЗФЗ решил отстаивать свои права в суде. 15 июля 2009 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск запорожцев и обязал «Арселор-Миттал Кривой Рог» уплатить 205,59 миллионов гривен предоплаты запорожскому заводу. Несмотря на полную несостоятельность своей правовой позиции, «Арселор-Миттал Кривой Рог» подал апелляцию. Возможно именно из-за этой правовой безысходности, партнер всемирно известной юридической компании «Baker & McKenzie» С.Романова не придумала ничего лучшего, как устроить прямо в зале заседаний Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда своеобразное открытое давление на судей с участием ангажированных журналистов.

На людей в мантиях это не подействовало. 1 сентября 2009 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу «Арселор-Миттал Кривой Рог. Очевидно, проигравшая сторона была к этому готова и после оглашения постановления тут же подала на него кассационную жалобу. Поданные в канцелярию бумаги были подкреплены массированной информационной атакой с целью склонить общественное мнение в свою сторону. И кто будет потом разбираться, что в многочисленных интервью руководства «Арселор-Миттал Кривой Рог» практически нет правдивой информации? Главное – нужный фон создан.

Кроме СМИ, «Арселор-Миттал Кривой Рог» пытается вовлечь в процесс давления на суды и некоторые авторитетные экономические организации. Среди них - Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА), объединяющая представителей европейских деловых кругов, ведущих бизнес в нашей стране. Чего только не придумаешь, когда нет юридических аргументов! Вероятно, украинские подчиненные Миттала хотят создать еще один – третий прецедент, когда действует не сила закона, а авторитет солидных партнеров.

Прецедент четвертый: решения украинских судов можно не выполнять. Все эти движения с привлечением СМИ и международных экономических организаций призваны максимально затягивать судебный процесс. Возможно, руководство «Арселор-Миттал Кривой Рог» вдохновилось стремительным падением гривны и надеется, что еще через некоторое время потеря 205 миллионов гривен будет несколько уменьшена при переводе в твердую валюту.

Прецедент пятый, опасный: своими действиями «Арселор-Миттал Кривой Рог» провоцирует кризис платежей в металлургии, которая является базовой отраслью для украинской экономики. Теперь Запорожский завод ферросплавов имеет большие трудности с расчетами со своими контрагентами, а другие украинские металлургические заводы недополучают ферросплавную продукцию. Кроме того, дурной пример «Арселор-Миттал Кривой Рог» может привести к тому, что и другие предприятия перестанут выполнять свои договорные обязательства и выполнять решения судов. К чему это приведет, даже страшно себе представить.

Прецедент шестой, созданный нашим правительством: оно никак не хочет защищать украинскую металлургическую отрасль. А ведь вполне возможно, что подобные действия «Арселор-Миттал Кривой Рог» ведутся не ради предотвращения возможных потерь, а ради сознательного уничтожения украинской металлургии, которая является прямым конкурентом предприятиям Л.Миттала, расположенным в восточной части Германии, Казахстане, Румынии и Хорватии.

Говорят, что непорядочное поведение по отношению к партнерам является своеобразной визитной карточкой компании «Арселор-Миттал» во многих странах. Но разве это может быть оправданием для пассивного поведения украинского правительства, которое благодушно наблюдает за уничтожением украинской металлургии?

По материалам газеты "Киевские ведомости"

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ