В ДЕТАЛЯХ

2009.09.25

Минздрав продает трупы украинцев на «запчасти» в Америку. ЦЕНЫ

Общая стоимость тканей одного трупа в США уже достигает 250 тысяч долларов, а ежегодная прибыль от этого бизнеса превысила миллиард долларов. Его заправил здесь называют «новыми каннибалами». В косметической хирургии, при лечении спортивных травм в США, не задумываясь, используют человеческие останки. Например, превращенные в порошок частицы кожи применяются в операциях по увеличению объема губ и для сглаживания морщин на лице

В Украине нашелся еще один источник валютных поступлений. Вслед за окончательно обнищавшими на сладких НАТОвских сказках Молдавией и Румынией, представителей которых в Европе и США, по большому счету, и за людей считать не принято, наша страна выходит в европейские лидеры по объемам экспорта частей человеческого тела. По данным журнала «Шпигель», ключевую роль в этом бизнесе играет германская компания «Тутоген», поставляющая человеческие «запчасти» для операций и трансплантаций, отмечает RUpor.

Украинские дельцы убеждают родственников усопших подписать документы с согласием на использование частей их тел для спасения, например, пострадавших от пожара людей, которым необходима пересадка кожи. Затем части тел передаются в распоряжение германской компании, которая, в свою очередь, отправляет их на американский рынок, где наблюдается рост спроса на кости, кожу, сухожилия, связки и различные внутренние органы.

«Тутоген» в основном специализируется на костях и сухожилиях. Компания надлежащим образом обрабатывает их, упаковывает и продает в 40 стран мира.
 
В самой Германии они используются не так уж часто - в год здесь проводят 30 тысяч трансплантаций костей, как правило, при лечении сложных переломов. Иное дело - США.
 
В Америке ежегодно для пересадки используется более миллиона «запасных частей». Как пишет «Шпигель», общая стоимость тканей одного трупа в США уже достигает 250 тысяч долларов, а ежегодная прибыль от этого бизнеса превысила миллиард долларов. Его заправил здесь называют «новыми каннибалами». В косметической хирургии, при лечении спортивных травм в США, не задумываясь, используют человеческие останки. Например, превращенные в порошок частицы кожи применяются в операциях по увеличению объема губ и для сглаживания морщин на лице.

В этой сфере не существует никаких моральных границ. Однако в Германии изъятие органов и тканей на продажу для использования в медицинских целях запрещено, и тем, кто в нем участвует, грозит пять лет тюрьмы. Поэтому к бизнесу и была подключена Украина, где нет таких ограничений, а некоторые украинские медики были рады появившейся возможности подзаработать - за бедро, например, немцы платят 43 евро, столько же стоит и плечо. Части тел отправляются самолетами и оказываются в баварском городке Нойнкирхен, где происходит их обработка.

«Шпигель» называет имя посредника в этой торговле - Игоря Алешенко, сколотившего себе на продаже человеческих тел немалое состояние. Его компания имеет тесные связи с Министерством здравоохранения Украины и работает под покровительством его главы Василия Князевича, не испытывая проблем с переправкой биоматериала через границу.
 
Бизнес по добыче «запасных частей» развернулся во всех крупных городах Украины.
 
«Тутоген» стал поставлять в эту страну специальное оборудование, скальпели, стерильные перчатки, пилы для аутопсии – специального расчленения трупов.
 
В американском правительственном агентстве сейчас составлен список из 20 украинских медицинских учреждений, которым разрешено поставлять части человеческих тел на рынок США.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ