В ДЕТАЛЯХ

2009.09.28

Новая атака на "Аэросвит"

На одном из совещаний вскоре после назначения Парфёненко президент Ющенко сказал ему: “Вы – молодой человек, я не хочу, чтобы вы сидели в тюрьме”. Похоже, что эти слова нынешний глава ФГИУ просто не воспринял всерьёз. Честно говоря, очень зря. Ну, а главному претенденту на госдолю в “АэроСвите”, второй год подряд пытающемуся незаконно завладеть имуществом авиакомпании, не мешало бы помнить, что лучше всего разные глупости из головы выбиваются неоднократным наступанием на грабли...

Известный древнеримский политик и философ Цицерон сказал в своё время, что однажды начатое не может быть остановлено. Чуть больше года прошло с момента массированной атаки на крупнейшего украинского авиаперевозчика – компанию “АэроСвит” – и вот история повторяется снова. В тот раз в качестве инструмента служил один коммерческий банк. Теперь же, к глубокому прискорбию, в неприглядной роли выступил Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

8 сентября ФГИУ известил акционеров авиакомпании о намерении продать принадлежащий ему государственный пакет её акций. С одной стороны, дело - благое, поскольку госбюджет может пополниться средствами, крайне необходимыми для своевременной выплаты социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетникам. Но, с другой стороны, сумма, в которую оценили эти акции, просто смехотворна и абсурдна. Судите сами: 96,83 тыс. акций (22,394%) общей номинальной стоимостью 4,336 млн. грн. предлагают, по якобы рыночной цене, за 17,003 млн. грн. Отсюда следует, что всю компанию “АэроСвит” ФГИУ оценил в 76 млн. грн.

А ещё считается, что математика является одной из фундаментальных наук. Как видно, у проводивших оценку специалистов из консалтинговой фирмы “Остров”, несмотря на богатейший опыт работы, имеются серьёзные проблемы. Ведь в настоящее время “АэроСвит” владеет 13-ю самолётами “Боинг–737” и “Боинг–767”. Для справки: в ценах 2008 года 737-й стоит $50–85 млн. за 1 шт., 767-й – $134–169 млн. за 1 шт. Выходит, что по мнению оценщиков, полностью поддержанному ФГИУ, все эти “борта” должны намертво стоять на приколе в ангарах аэропортов, так как просто не могут летать из-за своего полного износа?! Интересно, как же тогда “АэроСвит” в течение последних 10-ти лет удерживал абсолютное первенство среди авиакомпаний Украины по количеству перевезенных пассажиров? И что делать с полученным им в 2006 году сертификатом Международного аудита эксплуатационной безопасности, соответствующим самым жёстким требованиям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) к управлению компанией, техническому обслуживанию и эксплуатации воздушных судов, обслуживанию пассажиров, обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности? А ведь на балансе отечественного лидера воздушных перевозок ещё находится земельный участок в 66 га в пгт.Форос, стоимостью порядка $150–155 млн. Вдобавок, на этом участке находится элитный 14-этажный санаторий “Форос”, ранее принадлежавший Управделами ЦК КПСС. Как говорят бухгалтера, дебет с кредитом явно не сходится. Остаётся только порадоваться за наши банки, что находящееся у них залоговое имущество не оценивают специалисты из “Острова” – неминуемо бы разорились.

А если серьёзно, то налицо очередная попытка продать “за копiйки” госдолю в компании с высокой инвестиционной привлекательностью. Как много подобного было уже за минувшие годы. И вот очередная и ничем не прикрытая попытка сделать то же самое. В таких случаях древние предлагали задаться вопросом “Кому это выгодно?”. Следует вспомнить, что год назад тот самый злополучный участок на Южном берегу Крыма пытался прибрать к рукам за $10 млн. всем известный украинский олигарх и меценат В.Пинчук. Тогда он придумал схему с получением фиктивного кредита от своего банка “Кредит–Днепр”. Если сложить 2 и 2 и провести некоторые аналогии, то резонно предположить, что нынешняя ситуация является его новой попыткой завладеть крымской землёй, да ещё получить впридачу крупнейшую украинскую авиакомпанию.

Дело в том, что по существующему украинскому законодательству госпакет акций в первую очередь должен быть предложен для покупки акционерам “АэроСвита”, поскольку он является закрытым акционерным обществом. В.Пинчук через подконтрольную ему компанию “ГенАвиаИнвест” вледеет около 24,9% акций авиаперевозчика. Первый шаг в виде заниженной во много раз оценки госпакета акций уже сделан. Как уже не раз показала практика, на втором этапе ФГИУ в самый последний момент дополнит сделку “необходимыми условиями”, соответствовать которым будет только один, “нужный” акционер. Такая схема “адресной продажи” с заранее известным покупателем была неоднократно с успехом апробирована.

Совсем не вызывает удивления, что основной движущей силой аферы с акциями “АэроСвита” стал Фонд госимущества. Возглавивший данное ведомство Д.Парфёненко блестяще перенял весь негативный опыт своих предшественников на этом посту. И даже превзошёл его, как наглядно показала ситуация с “Криворожсталью”. В своё время тогдашняя Председатель ФГИУ В.Семенюк–Самсоненко считала невыполнение новым владельцем меткомбината Л.Митталом своих инвестиционных обязательств серьёзным нарушением условий договора купли–продажи предприятия и пообещала через суд расторгнуть сделку, после чего выставить “Криворожсталь” на повторную приватизацию. Зато её преемник Д.Парфёненко безоговорочно согласился с выводами комиссии Фонда о том, что “все условия, предусмотренные договором и дополнительным соглашением к нему, выполнены в установленные срок”. Больше того – пошёл на внесение изменений в договор купли–продажи, вследствие чего новый собственник получил право не соблюдать требования по сохранению установленных объёмов выпуска и отгрузки продукции, а также не выполнять свои обязательства по вложению инвестиций в меткомбинат. До этого подобных прецедентов в украинском горно-металлургическом комплексе не было.

Так что “АэроСвит” вполне может стать очередным звеном в цепи крайне неблаговидных деяний Д.Парфёненко на занимаемом посту. Между тем, акционеры авиакомпании, которые всё-таки решат принять участие в приватизации госпакета её акций, очень сильно рискуют, так как сделка может быть успешно оспорена в суде, ибо откровенно противоречит интересам государства. В ст.11 Государственной программы приватизации говорится: “Одним из основных принципов приватизации является достижение максимального экономического эффекта от продажи объектов приватизации”. Хороший же получается эффект от приватизации “АэроСвита”, если стоимость всей авиакомпании раз в 15–20 меньше цены только принадлежащего ей земельного участка в Форосе.

На одном из совещаний вскоре после назначения Парфёненко президент Ющенко сказал ему: “Вы – молодой человек, я не хочу, чтобы вы сидели в тюрьме”. Похоже, что эти слова нынешний глава ФГИУ просто не воспринял всерьёз. Честно говоря, очень зря. Ну, а главному претенденту на госдолю в “АэроСвите”, второй год подряд пытающемуся незаконно завладеть имуществом авиакомпании, не мешало бы помнить, что лучше всего разные глупости из головы выбиваются неоднократным наступанием на грабли.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ