В ДЕТАЛЯХ

2009.10.01

Пукач назвал первого заказчика Гонгадзе

Нардеп-самооборонец Юрий Гримчак, ссылаясь на данные «источников в Генпрокуратуре», утверждает, что задержанный в июле бывший генерал «наружки» Алексей Пукач дал показания, которые «подтверждают причастность бывшего первого заместителя Министра внутренних дел Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Николая Джиги к подготовке и организации расправы над журналистом Георгием Гонгадзе»

Пукач заговорил. Точнее, от его имени заговорила мощная пропагандистская машина Блока Юлии Тимошенко.
 
Конкретно – депутат из группы министра внутренних дел, «самооборонец» Юрий Грымчак.
 
Было, не было. Проверить это невозможно. Генпрокуратура, собственно, вверено содержание под стражей бывшего начальника милицейской разведки и главного подозреваемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Нардеп-самооборонец Юрий Гримчак, ссылаясь на данные «источников в Генпрокуратуре», утверждает, что задержанный в июле бывший генерал «наружки» Алексей Пукач дал показания, которые «подтверждают причастность бывшего первого заместителя Министра внутренних дел Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Николая Джиги к подготовке и организации расправы над журналистом Георгием Гонгадзе». Об этом RUpor`у сообщили в пресс-службе луценковской «Народной самообороны».
 
На данный момент Николай Васильевич Джига является народным депутатом Верховной Рады во фракции Партии регионов.
 
«Фактически Пукач подтвердил, что был лишь одним из исполнителей заказного убийства, в организации которого непосредственное участие принимал нынешний народный депутат от Партии регионов Джига», -  заявил Грымчак.
 
Он добавил, что «если бы наша Генеральная прокуратура вместе с президентом Украины проявили хоть немного принципиальности и последовательности, то в ближайшие дни парламент рассматривал бы не фальсифицированные отчеты, а конкретное представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины».
 
В тоже время министр внутренних дел Юрий Луценко отказался комментировать заявление народного депутата Юрия Грымчака («Народная самооборона») о том, что экс-генерал Алексей Пукач якобы подтвердил, что к организации убийства Георгия Гонгадзе причастен народный депутат Николай Джига (ПР).
 
Луценко отметил: «Все, что я знаю, я не могу разглашать в рамках тайны следствия. Информацию, которую озвучил Грымчак пусть он и комментирует».
 
От себя добавим, что, имеющий генеральское звание, г-н Джига в системе МВД занимал и занимает далеко не последнее место. Особенно, не при Луценко Юрии Витальевиче.
 
Во время досрочной парламентской кампании и инцидента с захватом здания Генпрокуратуры, именно Джига, как утверждают эксперты, фактически руководил своим министром-колхозником Василием Цушко. Его авторству приписывают и подготовку массовых волнений с использованием оружия для ведения уличных боев. МВД даже официально обращалось с запросом на выдачу якобы ненужных военным стволов в Минобороны.
 
В мае 2007 года министр обороны Анатолий Гриценко, пребывая в учебном центре «Десна» (Черниговская область), заявил, что министр внутренних дел Василий Цушко «в период обострения политического кризиса, а также разворачивания противостояния в Генпрокуратуре» просил армию передать милиции оружие и боеприпасы. Ни много, ни мало – 11 тыс. единиц стрелкового оружия и десятки миллионов единиц боеприпасов.

В нашем распоряжении оказались документы, конкретизирующие эту просьбу – и отказ Минобороны ее выполнять.
 
КОПИИ ДОКУМЕНТОВ смотрите ЗДЕСЬ
 
Но, одно дело предвыборные страсти, пускай, и самые горячие, а другое – отрезать голову отцу двоих детей.
 
Не перегнули ли снова палку у Луценко?
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ