В ДЕТАЛЯХ

2009.11.17

Личный врач Ющенко может сесть за 32 млн. грн

«В течение 4 лет после подписания меморандума Минздрав закупал препараты одних и тех же производителей по ценам, значительно выше, чем предложения Фонда Клинтона для развивающихся стран. Мы считаем, что в этой ситуации государство понесло необоснованные убытки на сумму более 32 млн. грн., которые могло бы сэкономить для закупки большего количества медпрепаратов и оборудования». Полученных Луценко материалов может хватить на несколько уголовных дел, или же на одну единственную отставку креатуры Ющенко – главы Минздрава Василия Князевича

Министерство внутренних дел Украины раскрыло ряд схем при закупках Министерством здравоохранения Украины медицинских препаратов по завышенным ценам. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.
 
«В течение 4 лет после подписания меморандума Минздрав закупал препараты одних и тех же производителей по ценам, значительно выше, чем предложения Фонда Клинтона для развивающихся стран. Мы считаем, что в этой ситуации государство понесло необоснованные убытки на сумму более 32 млн. грн., которые могло бы сэкономить для закупки большего количества медпрепаратов и оборудования», - приводит слова министра УНИАН.
 
При этом Луценко привел несколько примеров, когда медицинские препараты закупались у иностранных производителей значительно дороже, чем аналогичные препараты стоят у отечественных производителей.
 
«В этом хозяйстве давно пора наводить системный порядок. Поскольку это глубоко коррумпированная отрасль», - отметил министр.
 
При этом он выразил поддержку инициативе премьер-министра Украины Юлии Тимошенко создать межведомственную группу по расследованию процедур закупок медицинских препаратов и оборудования Министерством здравоохранения.
 
В этом дежурном, на первый взгляд, сообщении о «текучке» в антикоррупционной работе МВД не так уж много чего-то дежурного либо тривиального. Как известно, президентом Ющенко активно разрабатывается вопрос смены правительства Тимошенко на каких-то не то «техников», не то «сантехников» из числа приближенных к нему лично доверенных лиц.
 
В СПтУ (секретариате президента, просьба не путать со специализированным профтехучилищем) почему-то решили, что победа ЮЛИ над коалицией Янукович-Ющенко-Яценюк во втором туре президентских выборов напрямую будет зависеть от находящегося в ее распоряжении админресурса: вертикали исполнительной власти, госадминситраций в преданных ей областях, а с недавних пор – и в тамошних органах местного самоуправления. Таково видение канцелярии главы государства проблем второго тура.
 
Посему, решили на Банковой, премьер-министру гораздо комфортнее будет в оппозиции. Подальше от власти, подальше от полумифического админресурса, на который положило глаз ведомство Веры Ульянченко.
 
Кандидаты в «технари» вместо Тимошенко – Юрий Ехануров, Николай Азаров.
 
Играя, как всегда, на опережение Кабмин решил, видимо, сполна воспользоваться возникшей в рядах президентского войска в парламенте сумятицей (за «правильное» голосование неустановленные лица сулят послушным «слугам народа» от 1 до 3 млн у.е.) и окончательно выбить президентские кадры из числа своих непосредственных подчиненных.
 
И кандидатура г-ина Князевича на роль «жертвенного агнца» подходит здесь больше всего.
 
Во-первых, на него можно взвалить профессиональную ответственность за «вирусгейт».
 
Во-вторых, его исключение из состава Кабмина станет сильным психологическим ударом по самому Виктору Андреевичу Ющенко, считающего нынешнего главу Минздрава «своим человеком» уже не один год подряд.
 
Говорят, что последней каплей терпения Тимошенко стал принципиальный отказ г-на Князевича настойчиво требовать от президента отмены вето на выделение 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией.
 
Не делает ему чести и решение подконтрольного ведомства о закрытии статистики по числу жертв эпидемии и экспертных данных о природе до сих пор не установленного возбудителя столь загадочной пошести.
 
Князевич Василий
 
Обладатель негласного звания «личный врач Ющенко».
 
Член Теребовлянской ФПГ – Игорь Тарасюк (начальник ДУСи), Иосиф Штогрин (его заместитель), Ярослав Джоджик (народный депутат, замглавы УНП, собственник торгового дома «Галичина»).
 
Крупнейшим активом Тарасюка де-факто является ТМ «Наша ряба».
 
Название ФПГ происходит от райцентра Теребовля в Тернопольской области.
 
Родился в селе Терновица Ивано-Франковской области.
 
В 1975 году окончил Ивано-Франковское медицинское училище, в 1984-м - мединститут (специальность - врач-терапевт). В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию.
 
По окончании медучилища работал в Ивано-Франковской городской клинической больнице, фельдшером бригады скорой помощи. После вуза, в 1984-м, по распределению отправился на Тернопольщину - в Бучацкую центральную райбольницу.
 
В 1985 году Князевич назначен главврачом Яблунивского туберкулезного санатория.
 
В 1987-1992 гг. - главврач Бучацкого района.
 
В 1992-1998 гг. – работал завотделом здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации, где окончательно сошелся с Игорем Тарасюком.
 
В 2000-2002 гг. - главный врач, генеральный директор Тернопольского коммунального специализированного медобъединения «Фтизиатрия».
 
В 2002-2005 гг. - главврач центральной районной поликлиники Деснянского района Киева, начальник управления здравоохранения Деснянской райгосадминистрации.
 
С апреля 2005-го - начальник медицинского управления, а затем - заместитель руководителя Государственного управления делами (ДУСя).
 
18 декабря 2007 г. -  избран Министром здравоохранения Украины в правительстве Юлии
Тимошенко.
 
Сменил на посту Юрия Гайдаева, в предыдущем Кабмине представлявшего Компартию Украины по партийной линии и Харьковскую ФПГ по линии коммерческой.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ