В ДЕТАЛЯХ

2009.11.27

Александр Омельченко убил человека прямо на «зебре». СХЕМА

Очевидцы уверяют, что Александр шел по «зебре», причем хорошо освещенной. «Мой внук Максим шел сразу за тем мужчиной. Он говорит, что шли строго по «зебре», а машина выскочила и сбила», — приводит газета «Сегодня» слова местной жительницы по имени Евдокия. По словам супругов Анатолия и Светланы Осадчих, Mitsubishi еще метров 20 протащил на капоте мужчину, и тело погибшего отлетело еще метров на 10 на встречные полосы: «Там было одно месиво...»

Бывший мэр Киева, нардеп от пропрезидентской фракции НУ-НС Александр Омельченко за рулем джипа Mitsubishi Pajero насмерть сбил 48-летнего строителя Александра Карпинского.
 
Это случилось в среду в 21.20 на Столичном шоссе возле автобусной остановки «Вита-2».
 
Сан Саныч ехал из Конча-Заспы в Киев, как рассказали нам в его окружении, на встречу с сыном. По версии ГАИ, погибший переходил дорогу «в неустановленном месте».
 
Омельченко в своем объяснении написал, что ехал во втором ряду со скоростью около 70 км/час, но тут перед его авто «возник» человек — он шел примерно за 40 м от перехода: «Я применил экстренное торможение». Экспертиза показала, что нардеп якобы был трезв.
 
Тем временем очевидцы в один голос говорят о том, что Омельченко убил человека своим джипом прямо на пешеходном переходе. Свидетельства этих лиц показаны в эфире телекомпаний Магнолия-ТВ и ICTV.
 
Очевидцы уверяют, что Александр шел по «зебре», причем хорошо освещенной. «Мой внук Максим шел сразу за тем мужчиной. Он говорит, что шли строго по «зебре», а машина выскочила и сбила», — приводит газета «Сегодня» слова местной жительницы по имени Евдокия.
 
По словам супругов Анатолия и Светланы Осадчих, Mitsubishi еще метров 20 протащил на капоте мужчину, и тело погибшего отлетело еще метров на 10 на встречные полосы: «Там было одно месиво...».
 
По их словам, Омельченко подошел к телу и вернулся в машину: «Закурил и начал кому-то звонить».  
 
С Х Е М А
 
 
Вчера глава МВД Юрий Луценко (соратник экс-мэра по депутатской группе «Народная самооборона») заявил, что вину Омельченко еще надо доказать: «Все будет зависеть от того, докажет ли экспертиза, что смертельный удар нанесло именно авто нардепа, или тот погиб под колесами других авто на встречной полосе». Мол, ясность может появиться аж... к марту — нужно время на экспертизы.
 
А там будет видно — снимать с Омельченко неприкосновенность или нет.
 
По информации СМИ, есть несколько вариантов развития событий.
 
Если следствие определит, что погибший действительно переходил дорогу в неустановленном месте (как утверждает ныне ГАИ), а сидевший за рулем Омельченко вообще ничего не нарушил (ехал с дозволенной скоростью, например, 70 км в час, был трезв, вовремя тормозил и пр.), то Сан Санычу вообще ничего не грозит. Виновным признают погибшего пешехода. При таком варианте и в случае, если уголовное дело изначально возбудят по факту, а не против водителя, дело закроют на стадии следствия по ст. 6. п. 3 УПК (в связи со смертью виновного). Если же возбудят уголовное против водителя, то при упомянутом варианте закроют по ст. 6 п.2 — ввиду отсутствия состава преступления в действиях водителя.
 
Если же (в этом варианте в случае гибели вне пешеходного перехода) окажется, что Сан Саныч все же нарушил ПДД, это уже статья 286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения...»), причем часть 2, так как погиб человек. Тогда Сан Санычу грозит от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года (или без этого).
 
То же самое будет (от трех до восьми лет заключения), если следствие, а за ним суд установят, что сбит был потерпевший на пешеходном переходе. Тогда в любом случае виноват водитель (не был внимателен, не выбрал нужную скорость и т.д.), ибо «зебра», как говорят профессионалы, — это территория пешеходов.
 
Но не исключено (если дело дойдет до суда) и условное наказание или с отсрочкой приговора, считают эксперты. Вывод: реально сидеть Сан Саныч вряд ли будет...  
 
Погибший Александр Карпинский работал на стройке прорабом. Он родом из Александрии Кировоградской области, а в Чапаевке снимал жилье.
 
Его жена – инвалид третьей группы, нетрудоспособна.
 
Ни Омельченко, пообещавший «помогать» семье погибшего, ни кто-либо из его людей к ней не приезжал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ