В ДЕТАЛЯХ

2009.12.14

Финал инерции «АэроСвита»

О том, что украинские авиаперевозчики в полной мере ощутили на себе влияние кризиса, свидетельствуют соответствующие статистические данные. Ознакомление с ними дает понять - в 2009 году экономическое положение отечественных авиаперевозчиков существенно ухудшилась. В Госавиаинспекции констатируют, что первая половина текущего года отличилась стремительным падением объемов, как пассажирских, так и грузовых авиаперевозок (на 18,4% и 25,6%, соответственно).

Экономический кризис оказался серьезным испытанием для экономики Украины. Негатив кризисных явлений буквально выбил украинских банкиров, металлургов, химиков и горняков из накатанной рыночной колеи, заставив их жить в убытке, и режиме затяжного ожидания лучших времен. К сожалению, с подобными реалиями пришлось столкнуться не только отечественным промышленникам или финансистам. Кризис так же безжалостно вывел из равновесия и транспортную отрасль украинской экономики. Удостовериться в этом не сложно – достаточно обратить внимание на реалии, с которыми пришлось столкнуться участникам авиарынка Украины.
 
О том, что украинские авиаперевозчики в полной мере ощутили на себе влияние кризиса, свидетельствуют соответствующие статистические данные. Ознакомление с ними дает понять - в 2009 году экономическое положение отечественных авиаперевозчиков существенно ухудшилась. В Госавиаинспекции констатируют, что первая половина текущего года отличилась стремительным падением объемов, как пассажирских, так и грузовых авиаперевозок (на 18,4% и 25,6%, соответственно). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя загруженность на международных пассажирских рейсах сократилась до 61% (в первой половине 2008-го этот показатель равнялся 70%), более того, на основных направлениях авиаперевозок пассажиропоток уменьшился до 25%. Подобные перемены катастрофически сказались на финансовых показателях деятельности украинских авиакомпаний.
 
Некоторые эксперты отмечают, что по большому счету подобное положение вещей на рынке авиаперевозок обусловлено общим снижением уровня доходов населения, которое произошло в силу негативных экономических процессов, например, инфляции, снижения реальной заработной платы. Например, народный депутат от «Партии регионов», замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова по поводу кризисных явлений на рынке отечественных авиаперевозок говорит следующее: «Снижение доходов граждан является одной из причин снижения авиаперевозок в Украине, так же, как и снижение активности бизнеса в стране провоцирует сокращение бизнес-перевозок. Поэтому, естественно, в период кризиса транспортные перевозки существенно сократились, и авиаперевозки в том числе».
 
Даже при столь убедительных с экономической точки зрения причинно-следственных связях, ухудшение показателей деятельности украинских авиакомпаний связывают не с одним только экономическим кризисом. Эксперты считают, что на положение дел в сфере авиаперевозок повлияли не только объективные экономические причины, но еще и неправильная стратегия действий менеджментов некоторых отечественных авиакомпаний. Ирина Акимова в этом контексте дала вполне прямую оценку происходящего с одним из лидеров авиарынка Украины – компании «АэроСвит». «Думаю, что на ухудшение финансовых и рыночных позиций «АэроСвита» повлиял как кризис, так и просчеты в действиях менеджмента компании. В кризисный период налицо было плохое качество обслуживания в «АэроСвите», как технологического, так и маркетингового. С моей точки зрения, указанные недостатки были в работе данной компании еще до кризиса», - считает Ирина Михайловна.
 
Положение дел авиакомпании «АэроСвит» в течение 2009 года прямо таки катастрофически ухудшилось по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. В течение первого полугодия компания поработала с таким «успехом», что оказалась с чистым убытком в сумме 201,71 млн. грн., при доходе в размере 1,1 млрд. грн. Естественно, при таких реалиях коллективу авиакомпании пришлось столкнуться с фактом задержек при выплате заработных плат, и в итоге – пытаться отстаивать свое право на своевременную оплату труда в ходе забастовки. Финансовая и кадровая нестабильность, при этом, усугублялись тем, что компания находилась в огромных долгах, накопив кредиторской задолженности на 535,69 млн. грн.
Фактически, «АэроСвит» оказался на грани выживания, как бы «майданно» это ни звучало.
 
Принимая во внимание столь плачевные реалии, логично заключить, что в свое время теперь уже бывшие руководители компании (экс-глава Набсовета Аарон Майберг и экс-гендиректор Костадин Ботев) избрали неэффективную антикризисную стратегию действий. По каким-то непонятным причинам управленцы предпочли сосредоточить свои усилия не на поиске оптимального пути выхода «АэроСвита» из кризисного «штопора», и не на улучшении операционной деятельности компании. Менеджмент сосредоточился на осуществлении неэффективной реструктуризации деятельности компании, сокращении штата (в этом году – на 20%), неоптимального «урезания» маршрутной сетки и авиапарка. Подобные меры не оказали никакого положительного эффекта, кризисное положение «АэроСвита» только усугубилось. При этом, было удивительно наблюдать, как руководители компании, игнорируя злободневные задачи, позволяли себе переключать внимание на решении спорных с точки зрения полезности задач.
 
Складывалось впечатление, что в сложнейших для «АэроСвита» кризисных условиях, руководителя Наблюдательного совета Аарона Майберга больше всего заботило следующее - удастся ли ему удержать в своих руках участок земли в Борисполе? Известно, что спорную землю под строительство нового терминала «АэроСвиту» удалось заполучить у аэропорта «Борисполь» в 2003 году благодаря поддержке провластных структур, и по существенно заниженной цене. 32 гектара земли возле центрального терминала аэропорта «Борисполь» были выкуплены за 3,29 млн. грн.. При этом почему-то внесено из ни было только 18 га в уставный фонд дочернего предприятия «АэроСвита» - ЗАО «АэроСвит-Терминал». Но самое интересное, эта часть земли была оценена в 50,62 млн. грн. Это, ни много, ни мало – в 15 раз больше цены, за которую была ранее приобретена авиакомпанией земля. Таким образом, получалось, что вместо выполнения своих профессиональных обязанностей руководство «АэроСвита» предпочитало заниматься элементарными спекуляциями.
 
При таком подходе руководителей авиакомпании к работе не удивительно, что сегодня «АэроСвит» не пользуется авторитетом в глазах пассажиров. Комментарий Ирины Акимовой в этом контексте говорит сам за себя: «Если судить с точки зрения пассажира, по сравнению со своими основными конкурентами на авиарынке, авиакомпания «АэроСвит» обеспечивала обслуживание клиентов в кризисный период на весьма низком уровне, впрочем, так же, как выстраивала свою стратегию отношений с пассажирами и ранее». Не удивительно, что, в конце концов, Набсовет «АэроСвита» пошел на крайние меры и принял решение о ряде кадровых изменений в руководстве компании. 18 ноября Аарон Майберг сложил с себя полномочия председателя Набсовета, а Костадин Ботев подал в отставку с поста генерального директора ЗАО «АэроСвит».
 
В случае с данной компанией такие перемены сами по себе воспринимаются неким позитивом в ее жизни. При этом утвердиться в мысли о том, что после смены руководства у «АэроСвита» начинается новый, более светлый и успешный период дает повод решение мажоритарных акционеров о выделении финансирования в размере до $30 млн. для ликвидации критических долгов авиакомпании перед кредиторами (ГП «Украэрорух», ГП МА «Борисполь», иностранные аэропорты). Фактически, в компанию собираются вдохнуть вторую жизнь, о чем свидетельствуют и первоочередные вопросы повестки дня нового руководства авиакомпании: разумная оптимизация маршрутной сетки, выбор рационального количества рейсов, сосредоточение на обслуживании наиболее прибыльных маршрутов, а так же приведение в соответствии с требованиями временеи существующего парка самолетов. Остается дождаться, когда инерционно «планирующая» на отечественном авиарынке компания, наконец, начнет полноценный «взлет».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ