В ДЕТАЛЯХ

2009.12.18

Особенности работы инвесторов в Украине

Похоже, с инвестициями в ближайшие годы будет ой как не просто. И дело тут не в кризисе, как пытаются нам преподнести, а в банальных менеджерских просчетах власть имущих и пренебрежение ими же законодательства Украины в угоду своим личным амбициям...

Правительство Украины не раз говорило о том, что инвестиции в нашу страну текут бурным потоком. Кризис, правда, внес свои коррективы, но уже в следующем 2010 году, инвестиции снова потекут с прежней силой, а может даже больше. С одной стороны, общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину, на 1 октября 2009 года составил 38591,6 млн. долларов. С другой стороны, совокупный объем выплат по внешним долгам Украины в 2010 году будет составлять 20,3 млрд. дол, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины. Также не стоит забывать, что только по состоянию на 31 августа 2009 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 35 млрд. 112 млн. 99,73 тыс. долл.

«Сухие» цифры вещь упрямая, но пока оставим их в стороне. Куда интереснее узнать, как правительство собирается выбираться из «долговой ямы», если у Кабмина слова с делом явно расходятся. Так у нас в стране повелось и ничего с этим не поделаешь. С «голубых» экранов нам пытаются вдолбить в головы, что все под контролем. Вот только приходит время и оказывается, что руководство страны чего-то там не учло. В общем, как любят говорить после этого, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Похоже, с инвестициями в ближайшие годы будет ой как не просто. И дело тут не в кризисе, как пытаются нам преподнести, а в банальных менеджерских просчетах власть имущих и пренебрежение ими же законодательства Украины в угоду своим личным амбициям. Большинство инвесторов, работающих на развивающихся рынках, к которым относится и украинский, стали еще осторожнее относится к Украине. Правда, есть инвесторы, которые любят риск. Ведь активы на развивающихся рынках стремительно подешевели, их цена становится все привлекательнее. Экономический кризис вкупе с девальвацией гривны делает наши активы едва ли не самыми дешевыми в Европе. Вот только резкое колебание национальной валюты делают инвесторов осторожнее.

С некоторых пор по отношению к Украине преобладают еще более пессимистичные настроения. Дело в том, что правительство в очередной раз продемонстрировало к инвесторам своё истинное отношение. Причем в этом мог убедиться каждый, кто мало-мальски следит за экономической жизнью нашей страны. Прошло уже больше двух месяцев после того, как Кабмин должен был вернуть конкурсные гарантии ООО «Фрунзе-Флора» и ООО «Нортима», которые участвовали в приватизационном конкурсе по продаже государственного пакета акций «Одесского припортового завода».

Согласитесь, скандал, устроенный правительством во время проведения конкурса по продаже ОПЗ, существенно повлиял на имидж нашей страны. Но этого правительству показалось мало: еще и денежный взнос в размере 800 млн. грн. (по 400 млн. грн. от каждой) этих двух компаний до сих пор не вернули, ни одному, ни другому инвестору. Хотя правительство обязано это было сделать не позднее 13 октября текущего года.

Похоже, исполнительная власть пытается, как можно дольше придержать 800 млн. грн, которые «Фрунзе-Флора» и «Нортима» перечислили в виде конкурсной гарантии. А может этих денег уже и нет вовсе? Стоит обратить внимание, что и.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко заверял, что Госказначейство получил приказ выплатить долг двум участникам конкурса. В то же время, чиновники из Госказначейства заявили, что неправильно составленные платежные поручения, не дают возможности исполнить требование. Таким образом, ФГИ три раза проделывал «работу над ошибками», но Госказначейство, как строгий учитель находил новые. В этом есть что-то нарочитое.

Может показаться, что в Фонде работают двоечники, но, похоже, это не единственная проблема. Кому-кому, а украинцам, которые не один день сталкиваются с работой чиновников известно, как может исполнительная власть откровенно издеваться, прикрываясь несуществующими проблемами. Как показывает практика, именно такая работа чиновников сводит на нет, все попытки инвесторов вложить деньги в экономику страны. Бюрократическая машина на службе алчущих чиновников, ставит крест на все потуги бизнесменов, как отечественных, так и иностранных.

Кстати, за тот малый период времени, в течении которого находится на посту и.о. ФГИУ, Дмитрий Парфененко показал себя не с лучшей стороны. Мало того, эксперты утверждают, что даже экс-главе Фонда госимущества Валентине Семенюк-Самсоненко иногда удавалось найти общий язык с инвесторами. Если раньше считалось, что пани Семенюк-Самсоненко всегда срывала поступления в госбюджет от приватизации и выполняла план всего-то на 21-22%, то теперь для экспертов социалистка Семенюк - суперпрофи. Для Дмитрия Парфененко даже 10% от плана – это большое достижение.

Поэтому не стоит удивляться, что в казну страны поступает так мало денег. Если бы доходную часть бюджета не спали Нацбанк и МВФ, то ситуация в госфинансах Украины была бы еще более катастрофической. Конечно, правительство всеми силами пытается делать хорошую мину, чтобы не утратить избирателя на предстоящих выборах. Параллельно Министерство финансов пытается привлечь средства посредством облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с космической доходностью 28-29% годовых. Такие действия Минфина показывают истинное положение вещей.

Инвесторы из «Фрунзе-Флоры» и «Нортимы», видя это, приняли решение подать иски в Хозяйственный суд г. Киева с требованием вернуть им суммы конкурсных гарантий. Но даже на этом этапе у инвесторов возникают проблемы. Похоже, что правительство будет искать все возможные пути, чтобы повлиять на судей, которым предстоит рассмотреть исковые заявления. Кстати, судебное заседание по иску «Фрунзе-Флоры» было намечено на 14 декабря, а «Нортимы» - на 23, что уже говорит о том, что чиновники пытаются оттянуть рассмотрение этих резонансных дел.

Но будем считать, что судьи слишком завалены работой и поэтому не нашли другого времени. Думаю, этим судебная система Украины также не благотворно влияет на инвестклимат в нашей стране, но это другая история. Допустим, что судьи таки буду руководствоваться только законами, а не «по звонку» решать вопросы. Юридические позиции «Фрунзе-Флоры» и «Нортимы» «железные», поскольку правительство вовремя не возвратило средства этих инвесторов и это факт.

Так оно и подтвердилось. Как сообщил «Интерфакс-Украина» 14 декабря в Хозяйственном суде г. Киева состоялось заседание, на котором Хозсуд обязал ФГИУ возвратить ООО «Фрунзе-Флора» конкурсную гарантию в размере 400 млн. грн. Мало того, инвесторы потребовали от правительства уплатить штрафные санкции. Согласно поданным искам, заявлены требования о взыскании 3% годовых по ст. 625 Гражданского Кодекса Украины – ответственность за нарушение обязательств и о взыскании 3% годовых за пользование денежными средствами по статьям 1212, 536 ГК Украины. Однако суд постановил возвратить лишь саму гарантию и уплатить госпошлину.

Если подытожить всё выше сказанное, то можно говорить, лишь об одном: инвесторов в нашей стране любят только тогда, когда бизнесмен решает вопросы непосредственно с чиновниками, а, не руководствуясь законами Украины. В 2007 году Украина впервые вошла в ежегодный рейтинг конкурентоспособности стран — «World Competitiveness Yearbook-2007» — всемирно признанных экспертов швейцарского Международного института развития менеджмента (IMD) и заняла в нем 46 место среди 55 стран. Вот только с тех пор, согласно выводам экспертов IMD, Украина находится на границе между странами, теряющими свои позиции в области конкурентоспособности, и государствами, активно повышающими свой уровень по этим показателям. Вот уже пару лет по уровню инфляции Украина находится на «своем твердом» 50 месте, прямых иностранных инвестиций — на 52-м, ВВП на душу населения — на 51.

Еще год такой работы с инвесторами и Украина выйдет из этого ежегодного рейтинга. Поэтому, говорить о том, что в Украину хлынут инвесторы, по крайней мере, наивно.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ