В ДЕТАЛЯХ

2009.12.28

Союзный договор Януковича и Ющенко переведен на русский язык

Президент Украины Янукович В. Ф. оставляет на должностях: главу Службы безопасности Украины Наливайченко В. О., секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Богатыреву Р. В., главу Ивано-Франковской областной государственной администрации Палийчука М. В., главу Полтавской областной государственной администрации Асадчева В. М., главу Тернопольской областной государственной администрации Чижмаря Ю. В., главу Херсонской областной государственной администрации Силенкова Б. В.; вносит в Верховную Раду Украины представление на назначение министром иностранных дел Украины Яценюка А. П. и главой Национального банка Украины Шаповалова А. В., назначает главой Киевской областной государственной администрации Ульянченко В. И.

Как сообщалось ранее, 25 декабря 2009 года заместитель руководителя Главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Секретариата президента Украины, доктор наук, профессор Ярослав Козачок разорвал все связи с главой государства. Заявил, что больше не работает с Виктором Ющенко из-за его «цинизма и аморальности». Также он обнародовал соглашение о сотрудничестве Виктора Ющенко и Виктора Януковича, скрепленное их подписями.

«Я работаю в Секретариате президента около четырех лет. Пришел на государственную службу из высшей школы. Главным мотивом для меня было приложить все мои знания и умения для развития нашей государственности, реализации идеалов Майдана и демократических преобразований.

Сегодня, когда решается судьба нашего государства, я не могу спокойно смотреть на цинизм и аморальность политиков, на то, как декларации нашего Президента расходятся с его реальными делами.

В частности, я не могу согласиться, как государственный служащий и гражданин, с дискредитацией власти и деструктивной политикой, навязываемой в последнее время нашему обществу», - отметил Козачок.

Предлагаем Вашему вниманию русскоязычную версию текста Соглашения Виктора Януковича и Виктора Ющенко

Орфография и пунктуация соответствует оригиналу
 
СОГЛАШЕНИЕ О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРИМИРЕНИИ И РАЗВИТИИ УКРАИНЫ

Признавая необходимость политической стабильности и экономического процветания ради обеспечения благополучия каждой семьи и заботы о каждом человеке, построения эффективного государства и укрепления национальной экономики;

признавая, ради будущего Украины, необходимость прекратить политические распри, которые делают невозможным эффективное противостояние масштабным мировым вызовам, которые требуют максимальной концентрации общих усилий, консолидации всего общества;

учитывая, что крайне сложные реалии требуют оперативного и эффективного реагирования, взвешенных, скоординированных действий, направленных на преодоление кризисных явлений и недопущение доведения Украины до банкротства, политической и экономической разрухи;

учитывая, что после решительного преодоления последствий кризиса будут созданы необходимые условия для системного возобновления общественных отношений, повышения действенности государственной власти, обеспечения прогрессивного развития государства, достойного уровня жизни ее граждан,

Стороны, подписавшие это Соглашение, договорились о следующем:

1. Стороны обязуются сделать все необходимое для возобновления национального примирения между восточными и западными регионами Украины.

С этой целью:

Ющенко В. А. и политические силы, которые его поддерживают, не будут поднимать на обсуждение вопросы, которые разъединяют украинское общество, а именно:

- признание участниками борьбы за независимость Украины членов Украинской военной организации (УВО), Карпатской Сечи, Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА) и Украинской главной вызвольной рады (УГВР);

- о проведении обязательного внешнего тестирования абитуриентов без учета языковой специфики разных регионов Украины.

Янукович В. Ф. и Партия регионов не будут ставить следующих вопросов, разъединяющих страну:

- относительно введения русского языка как второго государственного;

- о проведении национального референдума относительно вступления Украины в НАТО.

2. Стороны обязуются избегать в своей предвыборной агитации взаимной критики и использовать все имеющиеся возможности для поддержки Януковича В. Ф. во втором туре выборов.

3. Стороны после президентских выборов будут содействовать созданию Коалиции политического примирения и развития Украины, куда войдут силы, поддерживающие обоих Лидеров, а также Блок Литвина и другие внефракционные депутаты.

4. Стороны обеспечивают выдвижение на должность премьер-министра Украины Ющенко В. А. и положительное голосование за эту кандидатуру парламентского большинства.

5. Президент Украины Янукович В. Ф. оставляет на должностях: главу Службы безопасности Украины Наливайченко В. О., секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Богатыреву Р. В., главу Ивано-Франковской областной государственной администрации Палийчука М. В., главу Полтавской областной государственной администрации Асадчева В. М., главу Тернопольской областной государственной администрации Чижмаря Ю. В., главу Херсонской областной государственной администрации Силенкова Б. В.; вносит в Верховную Раду Украины представление на назначение министром иностранных дел Украины Яценюка А. П. и главой Национального банка Украины Шаповалова А. В., назначает главой Киевской областной государственной администрации Ульянченко В. И.

6. Стороны обязуются в состав нового Кабинета Министров Украины включить вице-премьер-министра Васюника И. В. (по вопросам подготовки и проведения Евро-2012), министра охраны внешней природной среды Тарасюка И. Г., министра по делам семьи, молодежи и спорта Павленко Ю. О., министра аграрной политики Мельника Ю. Ф.

Другие кандидатуры в состав нового правительства вносятся премьер-министром Ющенко В. А. по предложению президента Украины Януковича В. Ф.

Это Соглашение составлено в двух экземплярах и действует в течение всей каденции новоизбранного президента Украины.

 

Виктор Янукович (подпись)

Виктор Ющенко (подпись)

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ