В ДЕТАЛЯХ

2010.02.19

Витя Ющенко трудоустроил себя и своих кумовей

21 ноября 2007 г. Управление СБУ в г. Киеве возбудило уголовное дело по факту хищения 3 млн. грн., выделенных на реконструкцию "Мыстецького арсенала". Додавайте, додавайте, дорогие читатели. 9 миллионов + 3 миллиона... Дальше больше. Как сообщили в пресс-центре УСБУ в г. Киеве, по факту хищения 3 млн. грн. государственных средств, выделенных для проведения реконструкции на территории государственного предприятия "Культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецький арсенал", возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)

Действующий президент Виктор Ющенко утвердил состав наблюдательного совета Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мыстецький арсенал" в Киеве. Как сообщает пресс-служба президента, об этом сказано в указе Ющенко N 179/2010 "О наблюдательном совете Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мыстецький арсенал" от 16 февраля 2010 г.

Своим указом глава государства создал наблюдательный совет и назначил себя его председателем.

В состав совета входит 17 человек. Одни сваты и кумы действующего президента.

Среди них брат нынешнего президента, депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Петр Ющенко, глава Секретариата президента Вера Ульянченко, заместитель главы Секретариата президента Валентина Руденко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, руководитель Государственного управления делами в качестве заместителя председателя наблюдательного совета, руководитель Избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Игорь Тарасюк.

Не задолго до этого Ющенко предоставил культурно-художественному и музейному комплексу "Мыстецький арсенал" статус национального. А это значит, что финансирование своего нового семейного предприятия из наших с вами карманов Президенту и Ко будет идти хорошее.
 
Напомним, что эта президентская "стройка века", которая как заявил 29 марта 2008 года сам президент будет больше в 7 раз, чем все киевские музеи вместе взятые, а также парижского "Лувра" и петербургского "Эрмитажа", неизменно оказывается в центре коррупционных скандалов.

В частности, 21 февраля 2007 г. прокуратура г. Киева установила многомиллионные злоупотребления при создании музейного комплекса "Мыстецький арсенал". Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства при создании комплекса разоблачены многочисленные факты нарушений, допущенных служебными лицами КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ", которыми государству нанесен многомиллионный ущерб, что подтверждается и выводами специалистов Главного контрольно-ревизионного управления.

В частности, установлено финансовых нарушений на сумму почти 9 млн. грн. и на более чем 17 млн. грн. нарушений при проведении процедуры закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

По результатам проверки прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений служебными лицами КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

21 ноября 2007 г. Управление СБУ в г. Киеве возбудило уголовное дело по факту хищения 3 млн. грн., выделенных на реконструкцию "Мыстецького арсенала". Додавайте, додавайте, дорогие читатели. 9 миллионов + 3 миллиона... Дальше больше.

Как сообщили в пресс-центре УСБУ в г. Киеве, по факту хищения 3 млн. грн. государственных средств, выделенных для проведения реконструкции на территории государственного предприятия "Культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецький арсенал", возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

По сведениям еженедельника "Зеркало недели" (N 15 (694) 19-25 апреля 2008 г.), из 10 млн. грн., направленных украинскими меценатами на реализацию проекта "Мистецький арсенал", только 2 млн. были потрачены на уставную деятельность госпредприятия с аналогичным названием! Еще 8 миллионов к общей сумме плюсуем. Сколько выходит уже?

20 миллионов гривен.

По информации газеты, фнансовые средства в объеме 10,1 млн. грн., по данным ГлавКРУ, перечислялись меценатами на счет в "Родовид Банке". Только 2,1 млн. грн., или 20% благотворительных средств, были направлены на уставную деятельность госпредприятия "Мистецький арсенал", а именно на проведение научной работы.

Указанные средства были направлены ООО "Издательство "Родовід" - 1,6 млн. грн. и "Lord Cultural Resourcer Planning" (Канада) - 110 тыс. долл. При этом не были согласованы ни направления деятельности, ни привлеченные исполнители работ. Работы исполнялись через ряд не зарегистрированных и не лицензированных субъектов предпринимательской деятельности.

Более того, ООО "Издательство "Родовід" перечислило ПП "ІГМА" 850 тыс. грн. без подтверждения у частного предприятия научного штата, силами которого можно обеспечить поставленные перед ним задачи.

900 тыс. грн. было якобы потрачено на деятельность "Центра музыки" - структуры, которую планировали создать только в 2009-2014 году.

По информации ГлавКРУ, результаты проверки были переданы в прокуратуру. Однако, по данным неофициальных источников "ЗН", уголовные дела хоть и возбуждались, но вскоре и закрывались в связи с нежеланием меценатов давать показания.

Как заключают эксперты, "Мыстецький арсенал" - это аналог не менее скандальной "Детской больницы будущего", на строительство которой жена президента Екатерина Ющенко собрала 260 млн. грн. по линии Международного благотворительного фонда "Украина 3000", где она является председателем наблюдательного совета, во время одноименного Всеукраинского телевизионного марафона.

Четырехчасовой телевизионный марафон прошел 17 декабря 2006 г. в помещении Национальной телекомпании Украины.

Подводя его итоги 26 декабря 2006 г. на пресс-конференции в агентстве УНИАН, пани Ющенко сообщила, что по завершению телемарафона удалось собрать 242 млн. 954 тыс. грн.

По ее словам, это средства, которые уже были перечислены на счет "Детской больницы будущего", и средства, задекларированные во время телемарафона.

Тогда же было заявлено, что по состоянию на 25 декабря 2006 г. сумма задекларированных и собранных средств составляет 250 млн. 228 тыс. грн., а впоследствии сумма выросла до 260 млн. грн.

16 марта 2006 г. перед объективами телекамер бывшая (а по многим сведениям и ныняшняя) гражданка США Кэтрин Клэр Чумаченко торжественно заложила капсулу в фундамент "Детской больницы будущего" на территории клинической больницы "Феофания" в Киеве. Строительство больницы предполагалось завершить в 2009 г., однако и по сей день под нее даже не был заложен фундамент.

И в правду больница "будущего".

Теперь дела не менее страшные, но уже с большим размахом, начнутся в "Мыстецьком арсенале". В свободное от охоты на кабанов время. Леса украидены, должности получены, президент как бы свой, премьер - Юрий Анатольевич Бойко (или Анна Николаевна Герман) тем более свой будет.

Осталось вернуть RosUkrEnergo.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ