вологість:
тиск:
вітер:
К бастующим, которые выйдут на улицы, должны присоединиться полицейские, пожарные и таможенники. Полагают, что в целом эта забастовка будет более массовой, чем предыдущая. Протестующие не согласны с принимаемыми правительством мерами жесткой бюджетной экономии в связи с серьезнейшим кризисом, в котором оказалась Греция. Глава греческой федерации работодателей обвинил бастующих в попытки превратить страну в государство, которому необходима благотворительная помощь
Вторая за месяц общенациональная забастовка проходит в Греции в четверг. Ожидается, что в ней примут участие сотни тысяч работников государственного и частного сектора, сообщает Би-би-си.
К бастующим, которые выйдут на улицы, должны присоединиться полицейские, пожарные и таможенники. Полагают, что в целом эта забастовка будет более массовой, чем предыдущая.
Протестующие не согласны с принимаемыми правительством мерами жесткой бюджетной экономии в связи с серьезнейшим кризисом, в котором оказалась Греция.
Глава греческой федерации работодателей обвинил бастующих в попытки превратить страну в государство, которому необходима благотворительная помощь.
В результате забастовки страна оказалась отрезана от остального мира, поскольку на 24 часа работу прекратили авиадиспетчеры. В портах скопились суда: профсоюзы сотрудников портовых и береговых служб также присоединились к забастовке.
В правительстве Греции говорят, что понимают недовольство граждан ростом налогов и сокращением уровней оплаты труда, но при этом отказываются смягчить принимаемые меры жесткой экономии.
3 марта правительство Греции одобрило очередной пакет мер по борьбе с кризисом, надеясь с их помощью сэкономить для бюджета 4,8 млрд евро.
Речь идет о новом повышении налогов и дальнейшем урезании государственного финансирования.
Ряд мер включает повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию, в том числе 30% сокращение премий, выплачавемых государственным служащим.
Кабинет министров страны под руководством Георгиоса Папандреу вынужден был пойти на эти меры под давлением со стороны Евросоюза. Папандреу сравнил бюджетный кризис с "ситуацией во время войны".
"Эти меры жизненно необходимы для выживания страны и экономики, чтобы Греция вышла из водоворота обвинений и мы начали, наконец-то, дышать спокойно и продолжать бороться", - сказал Папандреу.
Дефицит бюджета Греции, составляющий 12,7% ВВП, в четыре раза превышает допустимые нормативы еврозоны.
Власти обещают, что в 2010 году им удастся сократить бюджетный дефицит до 8,7% ВВП.
Еще одна трудноразрешимая проблема Греции – гигантский государственный долг, который достигает в общей сложности 300 млрд евро.
Перед этим ранее в рамках плана экономии правительство Греции объявило о замораживании зарплат государственных служащих, увеличении пенсионного возраста до 63 лет к 2015 году, а также о повышении акцизов на бензин, спиртные напитки и табак.
Все это вызвало всплеск народного недовольства и массовые акции протеста по всей стране.
Георгиос Папандреу сравнил нынешний финансовый кризис страны с реалиями военного времени.
По его словам, Греции грозит банкротство, если она не примет радикальные меры для снижения долгового бремени.