В ДЕТАЛЯХ

2010.03.18

Правительству Азарова отмерили полгода... газом

Безусловно, Николай Азаров является политическим самоубийцей, и на него возложат всю ответственность за те непопулярные меры, которые нужно принимать в ближайший месяц. Это касается и цены на газ для населения...

Украина рассчитывает на снижение цены на закупаемый у России газ и надеется, что новая стоимость не будет существенно превышать аналогичные показатели для Беларуси. Об этом заявил сегодня вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко. "Эта цена не должна быть значительно выше, чем, скажем, для Беларуси", - сказал он. По словам Тигипко, экономики Украины и Беларуси довольно похожи, что дает основания для использования аналогичных цен на российский газ.

При этом вице-премьер министр подчеркнул, что в ходе ожидаемых переговоров Украина может избежать каких-либо политических уступок России в обмен на компромисс по цене на газ. "У нас есть цены за транзит и никаких уступок политических или материальных мы не должны делать", - сказал Тигипко

При этом, по его словам, поднимать цены на газ для населения пока сложно, поскольку не применяются компенсационные механизмы по отношению к наименее обеспеченным. "Самый верный выход, самый легкий выход – это обращение к россиянам и пересмотр цены на газ", - сказал вице-премьер.

В то же время российская сторона придерживается иной логики формирования ценовой политики в отношении Украины. В частности, снижение цен для Украины Кремль расcматривает в контексте полного доступа российских производителей к внутреннему рынку Украины.

В частности, Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов уверен, что Российская Федерация может снизить цену на газ для Украины на 50-60 дол. за тыс. куб. только, если получит доступ к внутреннему рынку страны. «Я не исключаю, что Россия может пойти на уступки для Украины по цене на газ. Компромисс определенный может быть найден, но и Украина в этой ситуации должна пойти на определенные уступки. Я думаю, что в качестве такой меры могла бы стать либерализация украинского газового рынка. То есть открыть продавцам газа доступ к конечным потребителям», - сказал Симонов.

Он отметил, что сейчас схема продаж довольно «кривая» и «Нафтогаз» пользуясь статусом собственника трубы, сначала выкупает газ, а потом снова его продает «Газпромсбыт Украина». Но для газового лобби «регионалов» (Фирташа, Бойко, Бакулина и др.) наоборот выгодно, чтобы схема была как можно «более кривая». Поэтому им лучше иметь европейские цены, чем отказываться от своей маржи…

Впрочем, даже если правительству Николая Азарова удастся договориться о некой скидке в обмен на допуск к конечным потребителям, Симонов считает, что новому правительству придется идти на непопулярные меры и поднимать цены на газ для населения: «Украине все равно придется идти на непопулярные меры. Нельзя населению и коммунальному сектору продавать газ по 75 дол. за тыс. куб. как это сегодня происходит. Без самоограничения Украина экономический кризис не преодолеет, и внутренние цены на газ будут все равно увеличиваться вне зависимости от того, удастся или не удастся договориться с «Газпромом».

С другой стороны, как же Кабмин сможет влиять на конечную цену, если отдаст конечного потребителя в чужие руки???

Интересны и другие заявления российского эксперта: «Безусловно, Николай Азаров является политическим самоубийцей, и на него возложат всю ответственность за те непопулярные меры, которые нужно принимать в ближайший месяц. Это касается и цены на газ для населения».

Симонов уверен, что вероятность того, что премьер-министр сможет быстро и успешно провести экономические реформы, ниже одного процента. Эксперт прогнозирует, что из-за этого правительство Азарова проработает «максимум полгода»…
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ