В ДЕТАЛЯХ

2010.03.24

Рынок бензина: ценовой сговор или заговор?

Причины, называемые нефтетрейдерами, достаточно банальны и не объясняют логики формирования таких высоких цен. Среди объективных факторов называют подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. Субъективный момент в подорожании состоит в приближении посевной, отсутствия в стране сформированной профильной власти и в желании нефтетрейдеров «под шумок» заработать...

Третье за нынешний год резкое подорожание бензина не только побило все предыдущие рекорды, но и посеяло сомнения в обоснованности такого шага. О неадекватности политики на этом рынке говорит как собственно цена на бензин, так и отсутствие весомых причин, вызвавших такой скачок.

Во-первых, в отличие от предыдущих двух подорожаний, которые колебались в пределах (7-15 коп), нынешнее составило сразу 35-40 коп, резко перепрыгнув психологический барьер в 8 грн. В регионах цены выросли не везде (например, в Донецке, Одессе и Крыму они пока ниже 8 грн., а во Львове торгуют и по 8,35, как в Киеве), но эксперты утверждают, что подорожание на днях будет и там.

За прошедшие выходные крупнейшие украинские автозаправщики повысили цены на бензин в среднем на 4-4,5%. Как сообщили в компании UPECO, занимающейся мониторингом цен на нефтепродукты, с 19 по 22 марта средняя цена Аи-76 в стране повысилась до 7,07 грн/л (+23 коп.), Аи-92 - до 7,63 грн/л (+19 коп.), Аи-95 - до 8,13 грн/л (+22 коп.), дизельного топлива - до 7,09 грн/л (+23 коп.). В Киеве и области топливо подорожало еще значительнее: так, на АЗС сети Окко (принадлежит Галнафтогазу) Аи-95 стоил 8,37 грн/л (+37 коп.), а дизель на АЗС WOG и ЛУКОЙЛа - 7,37 грн/л (+42 коп.).
 
Причины, называемые нефтетрейдерами, достаточно банальны и не объясняют логики формирования таких высоких цен. Среди объективных факторов называют подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.
 
По словам заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, на ценовую политику трейдеров повлияло подорожание ввозимой в Украину нефти, а также продукции с украинских НПЗ. "В среднем их стоимость выросла на 4%, и у компаний были объективные причины для повышения цен. Но следует отметить, что, когда мировые цены на нефть падали, украинские АЗС не снижали цены",- отмечает господин Рябцев. Объективно бензин должен был подорожать не более чем на 20 коп.

Также нефтетрейдеры кивают на некачественный бензин. В частности, как заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в 2009 году около 50% бензинов на рынке Украины не отвечали государственным стандартам. По его словам, с октября 2009-го АО "Укртатнафта" запустило в промышленное производство компоненты автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95. Во многом, отвечая параметрам обычных товарных топлив, эти нефтепродукты отгружаются по техническим условиям (ТУ), разработанным для полуфабрикатов, что позволяет платить акциз по ставке 20 евро/тонна вместо 110 евро/тонна для товарной продукции (в розничных ценах "выигрыш" около 1 грн/л), пояснил Куюн.

Во-вторых, в одновременном (на протяжении одного дня) поднятии цен крупнейшими сетями АЗС эксперты увидели заговор. "Это очень напоминает ценовой сговор на рынке, и Антимонопольный комитет должен проанализировать обоснованность такого скачка",- считает партнер юридической фирмы Ильяшев и партнеры Роман Марченко. В Укрнафте, использующей нефть украинской добычи, ценовую ситуацию на АЗС вообще комментировать отказались.

Субъективный момент в подорожании состоит в приближении посевной, отсутствия в стране сформированной профильной власти и в желании нефтетрейдеров «под шумок» заработать.
 
На завтра-послезавтра запланировано заседание обновленной экспертно-аналитической группы при Кабмине, которая определяет ценовой коридор на нефтепродукты. "Вопрос обоснованности повышения будет одним из главных, - заявил источник в Минтопэнерго. - В феврале трейдеры имели прибыль до 1,5 грн. на литре А-95, в середине марта - 1,0-1,05 грн., сегодня хотят снова 1,5 грн./л, хотя началось увеличение потребления и можно заработать на объеме продаж. Правительство вряд ли согласится с их желанием получить 20% навара".
 
По мнению экспертов, такой резкий скачок цен должен привлечь внимание не только АМКУ, но и Минтопэнерго. "Накануне посевной правительству невыгодно иметь проблемы с ценами на бензин, поэтому, думаю, в ближайшие дни Минтопэнерго рассмотрит этот вопрос",- считает Геннадий Рябцев.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ