В ДЕТАЛЯХ

2010.05.19

Евро стало жертвой спекулянтов

Больше всего выигрывают в такой ситуации крупные валютные спекулянты. Например, Джордж Сорос (он прославился, обвалив в 1992 году курс британского фунта) постоянно говорит об "искусственности" Европейского валютного союза вообще. Американский след в спекуляциях вокруг европейской валюты нашел и премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По его словам, виновника падения евро нужно искать в США. Он обвинил финансовые структуры США в махинациях, мошенничестве и непрозрачности валютных операций...

Единая европейская валюта со свистом ушла вниз. По отношению к доллару она откатилась до уровня апреля 2006 года. Не помогают евро уже и громкие заявления европейских политиков и финансистов. Похоже, против играют крупные международные спекулянты вроде Джорджа Сороса, осторожно предполагают эксперты. В этой ситуации расти будут как доллар, так и гривна.

В понедельник за евро давали всего лишь немногим более $1,2 - минимум за последние четыре года. Заодно евро сдал позиции к японской иене и швейцарскому франку. И это на фоне небывалой "словесной поддержки", которую евро получил от главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише. Как раз накануне главный банкир Европы дал пространное интервью немецкому журналу Spiegel, где рассказал о мерах по спасению евро.

«Система управления еврозоны нуждается в качественном изменении. Нужны серьезные перемены, чтобы предотвратить ошибки отдельных стран, чтобы обеспечить эффективное исполнение рекомендаций со стороны партнеров и добиться более эффективных санкций в отношении нарушителей, - подчеркнул Трише. А заодно пообещал всеми силами сдерживать обесценивание евро и намекнул, что следует жестче наказывать нарушителей валютной дисциплины вроде Греции или Испании.

Но рынки, кажется, не обратили внимания на слова Трише. Причина - сомнения международных инвесторов в скором выходе Европы из кризиса, отразившиеся в первую очередь в рекордном снижении курса евро к доллару, считает начальник отдела российских фондовых операций РосЕвроБанка Роман Калинин.

В результате немного укрепиться евро смог только к российскому рублю, да и то меньше чем на три копейки.

«В настоящее время на фоне снижения цен на нефть в мире наблюдается также удешевление российской валюты. Вместе с тем падение нефтяных цен пока не выходит за рамки незначительного отката.

Больше всего выигрывают в такой ситуации крупные валютные спекулянты. Например, Джордж Сорос (он прославился, обвалив в 1992 году курс британского фунта) постоянно говорит об "искусственности" Европейского валютного союза вообще.

Американский след в спекуляциях вокруг европейской валюты нашел и премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По его словам, виновника падения евро нужно искать в США. Он обвинил финансовые структуры США в махинациях, мошенничестве и непрозрачности валютных операций.

Греческий премьер в первую очередь имел в виду деятельность американских инвестиционных банков и их роль в долговом кризисе страны, сообщает Reuters.
 
Например, спекулятивную игру на понижение курса греческих гособлигаций. Пока, правда, конкретная вина конкретных банков не установлена. Георгиос Папандреу не исключает возможности взыскания компенсаций в пользу греческой экономики. Речь может идти о колоссальных суммах. Только Евросоюз и МВФ выделили на "спасение Греции" 110 млрд евро.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ