В ДЕТАЛЯХ

2010.09.15

Банк «Форум». Казнить, нельзя помиловать?

Откровенно вредительская политика менеджмента банка «Форум» привела к тому, что спустя некоторое время появились основания говорить о грядущем банкротстве этого финучреждения. «Верхушка» АКБ при этом предпочла делать вид, что ничего не происходит, продолжая использовать банк в качестве площадки для своих махинаций...В январе текущего года FATF «порадовала» Украину предупреждением о том, что нашу страну могут вернуть в «черный список» данной организации. Что характерно, одной из основных причин для этого FATF назвала противоправную деятельность АКБ «Форум», задействованного в отмывании средств нескольких крупных ОПГ в особо крупных масштабах. По информации FATF, «Форум» в данном направлении сотрудничает с несколькими оффшорными банками, зарегистрированными на Багамских островах...

В народе во все времена к банкирам относились по-особому. Многие люди считали, считают и будут считать, что если банкир, то обязательно богач, и непременно за их счет, и, конечно же, ворует. Если в подобном отношении к работникам финансовых учреждений и проскальзывали нотки уважения, то только в связи с тем, что банкиры могут позволить себе жить на широкую ногу, в отличие от «простых смертных», потому что очень даже неглупы. Следует признать, что в какой-то мере подобное отношение к банкирам справедливо, поскольку многие из них на самом деле умны, богаты и… действительно воруют. По крайней мере, некоторые из них. Достаточно обратить внимание на состояние дел одного из крупнейших украинских банков – АКБ «Форум» - и проанализировать причины, возникновения его критического положения, чтобы убедиться в том, что некоторые банкиры процветают именно за счет наглого воровства денег своих клиентов.

Как бы не пыталось руководство банка «Форум» замаскировать его многочисленные проблемы, сегодня они словно крем из кондитерского шприца, неумолимо выходят на свет, диковинным узором описывая суть деятельности менеджмента этого банка. Это и не удивительно - за несколько лет у «Форума» накопилось столько недочетов и долгов, хоть «караул» кричи, и неумолимо приблизилось то время, когда государственным органам следовало бы взяться за дело спасения проблемного финучреждения. Дабы подобные сентенции не звучали пустым звуком, перечислим проблемы, которые накопились у АКБ «Форум» за относительно недавний период времени.

Одно из крупнейших финансовых учреждений страны получает регулярные убытки, начиная с третьего квартала 2008 года. Среди главных причин такой деградации банка следует выделить типичную для отечественных банков проблему – резкий рост процентных расходов на фоне сильного снижения процентных доходов. Принимая во внимание то, что данная «болезнь» свойственна всей отечественной банковской системе, казалось бы, чего уж тут паниковать, и искать виноватых? Но, не все так просто в ситуации с «Форумом». Паниковать стоит, и как можно более активно, из-за специфики «хвори» этого банка. Менеджмент банка позволил накопиться огромнейшей просроченной кредитной задолженности, и «увлекся» в этом деле настолько, что теперь на «Форуме» висит настоящая «коллекция» безнадежных кредитов.

Что особенно характерно, при серьезных проблемах с кредитными задолженностями, руководство банка, нисколько не смущаясь, увеличило административные расходы банка. Причем, весьма существенно. Что это значит? Менеджмент АКБ предпочитает направлять имевшиеся у банка средства на удовлетворение своих потребностей в роскошных вещах, а не на ликвидацию накопившихся финансовых проблем финучреждения и обслуживание клиентов. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, каким дивным образом ведущие менеджеры проблемного банка умудрились обзавестись люксовыми автомобилями, дорогой мебелью и недвижимым имуществом за период ухудшения работы «Форума». Да, конечно, они это оформляют на баланс банка, но пользуются как личной собственностью. И это, напомню, при серьезных убытках, которые у банка регулярно нарастают с октября 2008 года!

К концу первой половины 2010 года резервы под обесценивание кредитов «Форума» покрывали проблемные кредиты лишь на 52%, что являлось недостаточным в свете ожидаемого дальнейшего увеличения размера просроченной задолженности. При этом, следует заметить, что по только официальным данным (в действительности все скорее всего хуже) в указанный период объем проблемных кредитов АКБ «Форума» составил 25,8% его кредитного портфеля, что по банковским меркам является весьма угрожающей цифрой. Если же говорить о способности «Форума» осуществлять выплаты по клиентским обязательствам, здесь ситуация поистине катастрофическая – ликвидные активы банка «Форум» покрывают только 12%, размещенных на счетах клиентами. Это значит, что на возвращение своих кровью и потом заработанных денег сегодня может рассчитывать лишь десятая часть доверившихся «Форуму» людей. Остальные, фактически обеспечили проворовавшемуся руководству АКБ жизнь в изобилии, добровольно «проспонсировав» их деньгами из своих депозитных вкладов.

Откровенно вредительская политика менеджмента банка «Форум» привела к тому, что спустя некоторое время появились основания говорить о грядущем банкротстве этого финучреждения. «Верхушка» АКБ при этом предпочла делать вид, что ничего не происходит, продолжая использовать банк в качестве площадки для своих махинаций. Кстати, о них – достаточно перечислить скандалы, в которых фигурировал «Форум», чтобы удостовериться в том, что банк расценивается руководством «базой» для незаконной деятельности, направленной на получение материальной выгоды. Так, в свое время банк «Форум» выступал партнером печально известной фирмы «Элита-Центр», обманом лишившей сотни украинцев их денежных сбережений. Стало известно, что на основании показаний руководителя «Элита-Центра» А.Волконского, правоохранительные органы собираются привлечь к уголовной ответственности в качестве подельников нескольких менеджеров АКБ «Форум». Это о чем-то да говорит, не правда ли?!

Дополнительным подтверждением того, что в нашумевшей афере с «Элита-Центром» могли быть задействованы менеджеры банка является то, что «Форум» периодически фигурирует в схожих строительных скандалах. Например, следует вспомнить о строительстве жилых домов по адресам ул.Теремковская 1-3 компаниями «Голосеево- Будинвест», «Княжий Дом», «Город-Сад», «Евротехнологии» при поддержке «Форума». В данном случае с пайщиков было собрано 2 млрд. грн., которые были зачислены на счета фиктивных фирм, открытые в банке «Форум».

Большинство поступивших в банк средств сразу же перенаправлялись на иностранные оффшорные счета, которые управляются руководства банка. Оставшиеся «копейки» были направлены на осуществление котлованных работ, так сказать, «для отвода глаз». В итоге, фирмы-однодневки со временем оказались ликвидированы, строительство замерло на неопределенный срок, и пайщики стали организовывать акции протеста. К сожалению, негодование и публичные жалобы пострадавших в афере уже не вернут пропавших денег. Помочь обманутым людям может разве что официальное расследование деятельности топ-менеджеров «Форума» в деле строительства домов на Теремковской. Желающим восстановить справедливость стоило бы инициировать расследование уже сейчас, поскольку элементарная логика говорит о том, что проворовавшийся менеджмент «Форума» очень скоро может пропасть «в неизвестном направлении» с оставшимися деньгами клиентов.

В виду таких фактов, вкладчикам обедневшего и фактически разворованного руководством банка «Форум» логично ожидать того, что нечистый на руку менеджмент попытается покинуть Украину, прихватив и их сбережения. Под ударом окажутся интересы и права клиентов «Форума», в перспективе назреет скандал похлеще «Элита-Центра». К сожалению, в столь критическом положении АКБ «Форум» клиентам банка было бы глупо надеяться на чудо «исцеления» финучреждения каким-нибудь «добрым волшебником». Сегодня эту серьезную проблему сможет решить разве что вмешательство государства.

Говоря о проблемах банка «Форум, следует напомнить, что в январе текущего года FATF «порадовала» Украину предупреждением о том, что нашу страну могут вернуть в «черный список» данной организации. Что характерно, одной из основных причин для этого FATF назвала противоправную деятельность АКБ «Форум», задействованного в отмывании средств нескольких крупных ОПГ в особо крупных масштабах. По информации FATF, «Форум» в данном направлении сотрудничает с несколькими оффшорными банками, зарегистрированными на Багамских островах.

Определенно, правоохранительными органам, руководству НБУ и Госфинмониторинга стоит срочно обратить внимание на проблемы АКБ «Форум», дабы защитить интересы вкладчиков банка и воспрепятствовать падению рейтинга Украины на международной арене. Учитывая же то, что проблемы возникли по вине менеджмента «Форума» стоит серьезно задуматься о введении НБУ временной администрации в этом банке и возбуждении уголовных дел против руководства АКБ «Форум».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ