вологість:
тиск:
вітер:
Грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие. Причиной сему ученые называют аномальное остывание Гольфстрима. В частности, к таким выводам пришли российские и польские метеорологи...Американские ученные наоборот утверждают, что зима будет самой теплой за последние 130 лет. По их мнению, об этом свидетельствует изменение климата, которое наблюдалось в этом году, в первую очередь, вокруг Северного полюса.
Грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие. Причиной сему ученые называют аномальное остывание Гольфстрима. В частности, к таким выводам пришли российские и польские метеорологи.
Глава Росгидромета Александр Фролов предупредил, что в январе россиян проживающей в европейской части страны ждет как минимум четыре дня с температурой -20... -25 градусов и два дня с температурой ниже -25, то есть неделя или декада с очень холодной погодой нам гарантированно обеспечена. Более значительные аномалии ожидаются на севере европейской части страны, где, как прогнозируют синоптики, холода за -25 задержатся на длительный период.
«Исследования показывают, что мы входим в зиму с достаточно теплым океаном в северных широтах. В частности, 10 сентября площадь льда в Арктике составляла примерно 4,8 млн кв.км. Это на 600 тысяч кв.км меньше, чем в 2007 году. Западная часть Арктики вообще практически свободна ото льда. Это очень важно», - рассказал Фролов.
Польские ученые уверяют, что охлаждение Европы уже вовсю идет по причине остывания Гольфстрима. Поляки утверждают, что только за минувшие пять лет скорость движения Гольфстрима упала вдвое. Если замедление продолжится, он полностью исчезнет, и тогда вся Европа окажется скрытой под массивными ледниками.
Российские ученые тоже следят за этим процессом. «Теоретически остывание Гольфстрима возможно, поэтому проблеме в свое время было уделено большое внимание. Версия о том, что Гольфстрим замерзает, не нашла подтверждения. Такое возможно только в случае, если Гренландский щит будет полностью растоплен. Пока до этого дело не дошло. Разлив нефти? Но он не изменит ситуации - в геологических масштабах эта техногенная катастрофа ничтожна», - полагает директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН академик Юрий Израэль.
А вот Джош Уиллис, океанолог из NASA, считает доказанным тот факт, что за последние 18 лет Гольфстрим не только не замедлил свое течение, а, наоборот, стал мощнее и теплее. Собранная им информация показала, что с 1993 года теплый поток стал мощнее на 20% и теплее на 0,2 градуса.
Колебания температуры морских течений - нормальное явление, успокаивает директор Института проблем нефти и газа РАН академик Анатолий Дмитриевский: «Случались геологические периоды, когда на Земле было холодно, и на североамериканском континенте образовались гигантские ледники. Но по ряду причин они начали таять, в районе Больших озер скопились большие объемы холодной пресной воды, которые однажды вылились в теплые соленые воды Атлантики. Это произошло несколько сот лет назад, и именно тогда, согласно этой гипотезе, Гольфстрим постепенно начал остывать. В результате на омываемых им берегах станет прохладнее и климат стабилизируется. Ничего фатального я здесь не вижу».
Напомним, что нынешнее лето в восточной части европейского материка и особенно в европейской части России также было аномальным. Российские метеорологи назвали его самым жарким за последнюю тысячу лет.
Американские ученные наоборот утверждают, что зима будет самой теплой за последние 130 лет. По их мнению, об этом свидетельствует изменение климата, которое наблюдалось в этом году в первую очередь вокруг Северного полюса.
В частности, состояние летнего покрытия морского льда в Арктике в этом году вызвало реальную озабоченность исследователей. На морях, которые прилегают к Северному полюсу поверхность льдов сильно сократилась, хотя и не достигла рекордно малых размеров 2007 года (именно с этого времени процесс таяния арктических льдов стал намного интенсивнее).
По данным американских исследователей из Национального агентства снега и льда (National Snow and Ice Data Center (NSIDC) в г. Боулдер, состояние в этом году - 4.76 млн. кв. км. - заняло третье место по наименьшей поверхности льда относительно всех результатов, которые проводились со спутников начиная с 1979 года.
Как утверждают американские ученые, таяние льда в этом году длилось очень короткий период, но поскольку толщина ледника была ничтожно малой, то ледник и так плавился с высокой скоростью.
Как свидетельствуют исследования НАСА, последние 12 месяцев были самыми теплыми за последние 130 лет. Этот рекорд, по мнению американских исследователей, частично является заслугой явления называемого «Эль-Ниньо» (происходит периодически в Тихом океане), которое вызывает глобальное потепление.
Сейчас как утверждают ученые, это явление уступает другому, более холодному, называемому «Ла-Нинья» (такое явление Тихоокеанского региона, влияющие на погоду в мире), но, несмотря на это, ученые считают, что 2010 год, вероятно, будет самым жарким за всю историю измерений.
Как утверждают ученые, такими темпами лед, окружающий Северный полюс, может исчезнуть в течение 20 - 40 лет. Хотя некоторые компьютерные модели предсказывают такой результат уже в 2013 году.
По материалам Rzeczpospolita, Gazeta Wyborcza, «Итоги»