В ДЕТАЛЯХ

2012.09.18

Юстиция покровительствует земельному мошенничеству?

Очередной пример одиозного решения судебной власти на этот раз продемонстрировал Высший Специализированный суд Украины, отменив в кассационном порядке решения Киево-Святошинского районного суда и Арбитражного суда Киевской области о признании права собственности на...

Очередной пример одиозного решения судебной власти на этот раз продемонстрировал Высший Специализированный суд Украины, отменив в кассационном порядке решения Киево-Святошинского районного суда и Арбитражного суда Киевской области о признании права собственности на 1,9037 гектара земли под Киевом жителю села Лисныки Богданенко.

Пикантности придает происшедшему тот факт, что фактически все документы на право собственности, которая отошла ему в наследство, у жителя Киевщины присутствуют: есть правоучредительный документ, выданный нотариусом, есть земельный акт. Проблема лишь в том, что сельский голова Ольга Сагач 26 декабря 2008 года от имени сельского совета отпечатала четырнадцать решений на участки внутри принадлежащего ему участка, которые до встречи «в натуре» с реальным собственником сами якобы не помышляли о его существовании — это в основном люди, неизвестные в Лисныках, за исключением, разве что, Софии Жукотанской, которая вместе с Сагач долгое время являлась прихожанином местного отделения пресловутой церкви «Посольство Божье». Украинские СМИ немало писали о скандальном уходе из «Посольства Божьего», в котором раньше состояла наша сладкая парочка землезахватчиц — председатель Ольга Сагач и София Жукотанская.

Насильственная смерть предшественницы нынешнего председателя, позволяет понимать степень драматизма ситуации, сложившейся в селах Киево-Святошинского района из-за жажды владения земельным участком под Киевом. Стоит ли сомневаться, что такая «мелочь», как книги регистрации сельсовета и документация сегодня отсутствуют, а суд требует эти обстоятельства «належним чином дослідити». Также, суд в кассационном порядке потребовал от суда первой инстанции выяснить «какие нормы права нарушены», если на участке Богданенко будут жить другие четырнадцать собственников по решению совета села Лисныки (смотрите копию решения, стр.6).

В последнее время подобные земельные аферы стали в селе Лесники нормой, с которой селянам практически невозможно бороться. Ведь против одного реального собственника направлены пики 14-ти «обиженных» человек. Являются ли они просто обманутыми группой Сагач-Жукотанской или делают вид, что не знали о существовании собственника неизвестно. Инициатором такой системы отъема земли обманутые селяне считают именно группу Сагач-Жукотанской, пользующейся покровительством где-то в Киеве.

Скандальности процессу придает и тот факт, что сам суд состоялся тайно, без вызова заинтересованной стороны в суд — пострадавший узнал о судебном заседании, прошедшем еще 15 августа 2012 года лишь через месяц. Кроме того, в пользу версии о заказном характере судебного решения свидетельствует и то, что ради него была на один день срочно отозвана из отпуска судья Т.О. Писанная, которая фактически проштамповала уже приготовленное судебное решение.

Надо сказать, что данная проблема является далеко не личным делом одного только гражданина Богданенко. Уже полгода, как десятки жителей села Лисныки не могут оформить свои права собственности на землю, имея все основания опасаться, что сельский голова может ее отобрать в любую удобную ночь, после сессии. Нумерация решений сельского совета ведется не сквозным способом, поэтому депутаты, проголосовав один раз за пункт сессии, например, №34, позволяют Ольге Сагач считать действительным одно голосование за пункты №34/2, 34/3, 34/4 и т.д. Знают ли депутаты, что за такой «порядок» они несут такую же ответственность, как и председатель. Как незаконные решения, принятые группой лиц, в сговоре или без такового. Жаль, если среди этих депутатов окажутся люди, которые ничего не знают о такой самодеятельности в селе Лисныки. Сама Ольга Сагач не раз в своих выступлениях перед жителями Лисныков намекала на наличие своих лоббистов в Киеве, которые смогут «подкорректировать» любое судебное решение в нужном направлении и «прикрыть» ее «ночное» творчество.

Намекалось также и на знакомство сельского головы с заместителем министра юстиции Дмитрием Вороной, с которым якобы Ольгу Сагач связывают тесные бизнес-отношения: Этот госчиновник якобы через подставных лиц владеет землей в Лисныках. А Сагач, вполне возможно, за это пользуется его покровительством в судах. Кроме того, она шантажирует своими «схемами влиятельных знакомств» (а точнее было бы сказать, запугивая людей своими высокопоставленными подельниками), раздавала земли на заповедных землях Чернечого леса. Как отмечают журналисты, отслеживающие конфликт между председателем сельсовета и жителями Лисныков, вполне возможно, что один или несколько человек, получивших участки на территории гражданина Богданенко, также могут быть связаны с одиозным заместителем нынешнего министра юстиции Александра Лавриновича.

Правда, эксперты больше склоняются к тому, что в силу тотальной коррупции на рынке земли, где главное – получить решение и быстро выписать акт на землю, большинство обманутых будут, просто «поверившими» в честность именно этих коррупционеров. Ибо нам всем всегда кажется, что коррупция – это происходит с кем-то другим. А с нами этого не может быть. Ведь у председателя сельского совета такие чистые глаза и простые желания, идущим навстречу людям, ремонтирующей школу, где в подвале ютится новая религиозная секта как вызов нашим православным священникам.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ