В ДЕТАЛЯХ

2012.11.09

Газовые аппетиты Украины

В начале ноября Украина впервые получила природный газ через западную границу. Купленный на спотовом рынке ресурс поставляет трейдер немецкой компании RWE. Пока Москва никак не отреагировала на появление в Украине нероссийского ресурса.

В начале ноября Украина впервые получила природный газ через западную границу. Купленный на спотовом рынке ресурс поставляет трейдер немецкой компании RWE. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, немецкое голубое топливо обходится Украине дешевле российского и уже в 2013 году объем закупок будет увеличен.

Российские амбиции и европейские реалии


Юрий Ехануров в 2006 году объяснял журналистам совершенно невообразимую тогда цену на российский газ в 95 долл./тыс. куб. м просто: "На рынке другой цены нет". Доктор экономических наук лукавил – не было самого рынка природного газа. И тогда, и ныне главным монопольным поставщиком газа в Украину является российский Газпром. Со времен первой газовой войны с Россией многое изменилось в отношениях поставщика и покупателя. Даже соратники экс-премьера Юлии Тимошенко сегодня не решаются назвать выгодным для Украины договор, подписанный «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в январе 2009 года.

В соответствии с этим документом Украина получила: невыгодную формулу расчета цены на газ с привязкой к цене нефтепродуктов, которые не потребляются в Украине; стартовую цену газа для расчетов на уровне 450 долл./тыс. куб. м; запрет на реэкспорт российского газа; обязательство выкупать объемы газа не менее 40,5 млрд куб. м и штраф в случае, если это обязательство не будет выполнено.

Переговоры об изменении условий поставок газа из России продолжаются уже два с половиной года, но Газпром пока на уступки не идет. За это время Украина успела вступить в Европейское энергетическое сообщество и задекларировала свое намерение реформировать рынки энергоносителей и электрической энергии в соответствии с правилами Евросоюза. Все документы ЕС направлены на максимальную либерализацию и демонополизацию этих рынков. Киев начал медленно менять законодательство согласно требованиям ЕС, хотя до полномасштабной либерализации дело пока не дошло.

Между тем на украинско-российских переговорах периодически возникала тема создания газотранспортного консорциума по управлению украинской «трубой». Россия запустила уже две ветки подводного газопровода «Северный поток» и согласовала с заинтересованными странами маршрут проекта "Южный поток" по дну Черного моря. В случае его запуска практически весь российский газ пойдет в Европу в обход Украины, а наша страна будет интересна Газпрому исключительно как потребитель. Отказываться от выгодного контракта 2009 года россиянам нет никакого резона.

Пока шли переговоры с российским газовым монополистом об изменении условий поставок в Украину, Киев время от времени заявлял об очередных планах в газовой отрасли. Так, построив, терминал по регазификации сжиженного газа на черноморском побережье, Украина увеличит добычу на шельфе за счет освоения новых месторождений, в конце концов мы будем покупать природный газ в Европе, где он существенно дешевле российского.

Следует отметить, что правительство не ограничилось словами. Были закуплены самопогружающиеся платформы для бурения на черноморском шельфе для госкомпании «Чорноморнафтогаз». Проведены конкурсы с целью привлечь инвесторов для разведки и освоения перспективных площадей как сланцевого, так и традиционного газа. В результате в Украину пришли гранды мировой добычи углеводородов Chevron и Shell.

Короткий поводок «Газпрома»

И вот в Украину пришел газ через польско-украинскую границу. Обошлось без строительства дорогих (десятки миллионов долларов) трубопроводов – интерконнекторов, соединяющих газотранспортные системы двух стран. В сентябре представители НАК «Нафтогаз Украины» заявляли, что проводятся технические мероприятия по подготовке поставок из Европы в Украину.

Правда, возможности действующих газопроводов пока ограничены, в сутки Украина может получать около 4 млн куб. м газа. Премьер Николай Азаров не скрывает – поставки носят технический характер и в первую очередь направлены на отработку системы поставок.

Бойко заявил, что в следующем году объем поставок будет существенно увеличен. Рамочное соглашение с RWE предусматривает поставку до 10 млрд куб. м газа в год. Пока Москва не отреагировала на появление в Украине нероссийского ресурса.

Заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев считает, что действующие соглашения между российским поставщиком и европейскими покупателями предусматривают обязательное согласование с Газпромом любых масштабных поставок трубопроводного газа.

«Эти поставки, скорее всего, проходят с ведома Газпрома, а реакции пока нет только потому, что масштабы поставок незначительны и не могут что-то радикально изменить в системе обеспечения Украины этим энергоносителем», – отметил он.

С ним согласен и глава альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. «Все проходит под контролем Газпрома», – уверен он. Эксперт считает, что принципиально изменить ситуацию с обеспечением Украины импортным газом могут только успешные переговоры по формуле цены с Газпромом.

Обнадеживающие примеры есть: чешская «дочка» RWE добилась в суде отмены штрафа в 500 млн долл. за недовыбранный по контракту российский газ. Фактически был поставлен под сомнение сам принцип «бери или плати», который действует и для «Нафтогаза Украины». Кроме того, скидок в цене на газ добились польские покупатели Газпрома. «Следует добиваться отмены действующей формулы цены, а также запрета на реэкспорт газа», – убежден Боровик. Отметим, что именно продажа российского газа в страны Восточной Европы приносила основную прибыль Нафтогазу до противостояния с Газпромом зимой 2005-2006 годов. Но газовые войны эту схему разрушили.

Пока о возможных последствиях выхода Украины на газовый рынок говорить рано. Цена ресурса на нем пока ненамного ниже в сравнении с российским – разница на 1 тыс. куб. м составляет около 30-40 долл. Она может быть ощутимой для страны только при больших объемах поставок. А если в следующем году Украина увеличит объем закупок у немецких поставщиков, это заставит россиян призадуматься. Ведь ранее Киев заявил об отказе покупать голубое топливо в предусмотренных контрактом объемах. Вместо 40,5 млрд куб. м Нафтогаз намерен купить не более 27 млрд куб. м. Едва ли российский монополист согласится, чтобы Украина не выполняла обязательства по контракту и одновременно импортировала более дешевый газ из Европы. Опыт неудачных судебных тяжб с европейскими компаниями, возможно, заставит Газпром договариваться об изменении условий поставок и в Украину.


По материалам МинПром
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ