В ДЕТАЛЯХ

2012.11.27

Гривну спасли украинские долги и российский газ

Общая сумма долга находится на уровне около $130 млрд, и при резкой девальвации есть риск значительного увеличения стоимости обслуживания долга, что абсолютно неприемлемо». Кроме того, против глубокой девальвации гривны сыграет дорогой импортный газ...

Снижение курса доллара на межбанковском валютном рынке было обусловлено введением для экспортеров обязательной продажи 50%-ной валютной выручки на межбанке. Представители Нацбанка уверяют, что гривна на данный момент является достаточно сильной валютой, а ее девальвационные «поползновения» созданы искусственно спекулянтами, желающими заработать на скачках.

Как утверждают в НБУ, экспортеры просто придерживали валюту для получения прибыли от роста курса доллара. Сейчас продажи 50% выручки вполне достаточно для того, чтобы курс доллара «нормализовался».

В то же время банкиры полагают, что НБУ мог бы ввести и более высокий норматив продажи валюты экспортерами, это 75—100%. По подсчетам НБУ, экспортеры придержали на счетах около $10 млрд, а банки — около $8,5 млрд. Если эту валюту завести на украинский рынок, снизилось бы давление на курс гривны. К слову, после введения обязательной продажи половины валютной выручки резко снизился курс доллара на межбанке с 8,25—8,3 до 8,15 буквально в считанные дни. То же произошло и на наличном рынке. Снижение стоимости доллара и информация о вероятном введении 15%-го сбора, по наблюдениям финансистов, привело к тому, что многие люди начали сдавать в банки небольшие валютные сбережения по нескольку сот долларов. Некоторые банки даже столкнулись с дефицитом гривны в кассе после выходных.

Норматив НБУ об обязательной продаже валюты экспортерами поможет ежемесячно увеличить предложение доллара на $4 млрд — это и есть половина среднемесячного объема украинского экспорта.

Впрочем, НБУ все же продолжит политику плавной девальвации гривны — полагает Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Этот процесс будет растянут во времени, но регулятор не допустит резкого скачка «зеленого», хотя гривна должна быть значительно дешевле, чем сейчас для поддержки экономического роста.

«Общая сумма долга находится на уровне около $130 млрд, и при резкой девальвации есть риск значительного увеличения стоимости обслуживания долга, что абсолютно неприемлемо», — пояснил Устенко. Кроме того, против глубокой девальвации гривны сыграет дорогой импортный газ — расчеты за него проводятся в долларе. Сильное удешевление гривны сделает цену голубого топлива для Украины еще более неподъемной. Также эксперт напомнил, что курс гривна/доллар сегодня не экономическая, а политическая категория, поскольку люди привыкли воспринимать стабильность на валютном рынке как признак экономического благополучия в стране.

Однако Валерий Геец, директор института экономики и прогнозирования Национальной академии наук не видит ничего страшного даже в глубокой девальвации гривны. «Девальвация ведет к увеличению инфляции, увеличение инфляции ведет к увеличению доходов бюджета. Таким образом, у бюджета возникает возможность получить дополнительные доходы и направить их на ту статью, которая связана с увеличением расходов по обслуживанию долга. Наши оценки говорят, что здесь можно достичь баланса, то есть доходы увеличатся больше, чем увеличатся расходы на обслуживание долга», — пояснил ученый.

Еще один фактор, который принудит Нацбанк к поддержке более-менее стабильного курса гривны, это некачественный кредитный портфель банков. По оценке международного рейтингового агентства Fitch, украинская финансовая система безболезненно перенесет рост курса доллара к гривне до уровня 8,4. Но в случае более глубокой девальвации банки столкнутся с массовым невозвратом валютных кредитов. Это, по мнению аналитиков Fitch, приведет к появлению серьезных проблем в системе. С ними соглашается и Устенко. А вот Геец напоминает, что у банков было два стабильных года, и за это время они могли решить проблемы валютных кредитов, но не сделали этого, боясь потерять прибыль.

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине уверен, что в перспективе курс доллара все же станет гибче. Сейчас НБУ рассматривает возможность привязки курса гривны к бивалютной корзине, которая будет состоять из евро и рубля. В таком случае коридор колебания курса доллара может существенно расшириться с нынешних 5%, до 7—10%. Простой расчет говорит, что курс «зеленого» может колебаться в пределах от 7—7,2 грн/$ до 8,8—9 грн/$. «Будут периоды, когда доллар либо подрастет, либо будет падать. Это, по нашим оценкам, окажет позитивное влияние на экономику Украины в долгосрочной перспективе», — подчеркнул Ивченко.

Курс доллара в будущем году не берется пока прогнозировать даже глава НБУ Сергей Арбузов. Комментируя ситуацию на рынке, когда некоторые частные компании закладывают в своих бюджетах курс доллара на уровне 8,5—8,7, глава регулятора сказал: «Я посоветовал бы подождать бюджет-2013, когда будут показатели. Тогда можно быть уверенным, какой курс будет основой для нашей экономики». Он признал, что НБУ пока не располагает макроэкономическими показателями, на основе которых правительство будет готовить бюджет-2013. Сейчас эти параметры согласовываются с Международным валютным фондом. В первой редакции проекта бюджета, который парламент вернул правительству на доработку, курсового ориентира вообще не было. Ранее МВФ прогнозировал девальвацию нашей валюты в 2013 году до 9,18 грн/$.


По материалам издания «Известия в Украине»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ