В ДЕТАЛЯХ

2012.12.06

Nemiroff начал производство водки без Глуся

Отныне продукция компании Nemiroff будет производиться не в Украине, а в России и Белоруссии. Производство Nemiroff начнется на 3 заводах ОАО «Башспирт»: в Уфе, Стерлитамаке и Белебее. А также в Белоруссии на базе РУП «Минск Кристалл»...

Компания Nemiroff начала производство водки на базе старейшего предприятия России – ОАО «Башспирт». Площадка в Башкирии станет основной по производству знаменитой продукции под международным брендом, которая будет идентична по качественным и вкусовым характеристикам известным во всем мире напиткам. Об этом шла речь во время пресс-конференции основных акционеров Nemiroff по случаю подписания контракта с ОАО «Башспирт» и запуска производства водки в России.

«В основе решения о переносе производства в России – экономическая эффективность. Из-за разницы в цене на спирт в России и Украине, а также из-за сокращения логистических издержек эффективнее экономически производить продукцию в РФ. Россия – рынок №1 для компании, поэтому мы хотим усилить здесь свое присутствие», – заявил председатель Совета Директоров Nemiroff Vodka Limited Яков Грибов, сообщает Rupor.

Продукция компании Nemiroff будет производиться на 3 заводах ОАО «Башспирт»: в Уфе, Стерлитамаке и Белебее. Планируется производство 2 300 тыс. дал. Этот объем будет обеспечен всей линейкой продукции Nemiroff, включая знаменитую «Медовую с перцем». На сегодняшней день продукция Nemiroff представлена 39 SKU и 12 вкусами в различных суббрендах: премиум сегмент – Lex, Lex Ultra, Premium, ТМ «Немировская» – «Медовые сухарики», «Брусничный лист», «Особая», «Пшеница» и ТМ «Немирофф» – «Клюква на коньяке», «Особая», «Деликат», «Медовая с перцем», «Березовая». Цель компании – восстановление доли рынка до 2% и последующее развитие.

«Сотрудничество двух таких известных брендов, как ОАО «Башспирт» и Nemiroff – это объединение двух компетенций, что, безусловно, является важным событием для рынка. Я искренне уверен в его плодотворности», – отметил Николай Князев, Генеральный директор ОАО «Башспирт».
 
Напомним, о необходимости переноса производства компании Nemiroff из Украины в Россию или Белоруссию основные акционеры компании заявляли неоднократно. Причиной такого "желания" стал тянувшийся еще с 2010 года конфликт между семьями - владельцами одноименной компании. История Nemiroff еще раз показала, что если в партнерах нет согласия, это может подкосить даже самый успешный бизнес.

Основными акционерами компании являются Яков Грибов и Анатолий Кипиш, которым вместе с родственниками принадлежит 74,98 процента акций Nemiroff. 25% ценных бумаг контролирует Александр Глусь - его отец Степан был одним из основателей компании.

В конце 2010 - начале 2011 года владельцы компании активно вели переговоры о ее продаже. В числе претендентов на Nemiroff назывались чуть ли не все мировые лидеры: Brown-Forman (виски Jack Daniels), Stock Spirits (бренди Stock V.S.O.P), Pernod Ricard (водка Absolut) и польская CEDC (выпускает водку «Журавли», а также самую популярную водку в России - «Зеленую марку»). Одним из наиболее вероятных покупателей назывался «Русский стандарт» российского бизнесмена Рустама Тарико.

Но сделка провалилась - стороны не смогли договориться о цене. По данным деловых СМИ, тот же Тарико готов был заплатить 300 миллионов долларов (называлась также цифра в 350 миллионов плюс премия) за компанию, но акционерам показалось мало этих денег. В результате акционеры объявили, что компания не продается, а Александр Глусь еще и добавил, что был с самого начала против продажи.

Тогда же разошлись взгляды собственников компании на ее дальнейшее развитие. Грибов и Кипиш в феврале 2011 года провели собрание совета директоров, на котором приняли решение назначить главой совета Грибова вместо Глуся. Кроме того, они отозвали с должности генерального директора Аллу Глусь - мать Александра. Сам Грибов пояснял, что было принято решение передать компанию наемным менеджерам, а за акционерами сохранить функции стратегического управления.

В свою очередь, Глусь заявлял в СМИ, что он был бы не против видеть на руководящем посту наемного менеджера, но не близкого к Анатолию Кипишу человека. Вскоре украинские суды восстановили за Глусями их посты, признав нелегитимным их отстранение. Тем не менее, работа завода Nemiroff была остановлена до июня, когда вернулось старое руководство.

Не сменив руководство в Украине, Грибов и Кипиш решили "начать наступление" в России - в августе 2011 года генеральный директор российского представительства компании Григорий Савинов был сменен Владимиром Железновым. В результате отгрузки водки из Украины в Россию прекратились. Яков Грибов тогда же заявил, что часть производства Nemiroff будет перенесена в Россию.

Эти планы стали реальностью лишь осенью 2012 года, после подписания контракта с ОАО «Башспирт». Отныне продукция компании Nemiroff будет производиться не в Украине, а в России и Белоруссии. Производство Nemiroff начнется на 3 заводах ОАО «Башспирт»: в Уфе, Стерлитамаке и Белебее.

Кроме того, запуск производства в России начат практически параллельно со стартом производственной площадки в Белоруссии на базе РУП «Минск Кристалл», где будет произведено порядка 700 тыс. дал для реализации на внутреннем рынке.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ