В ДЕТАЛЯХ

2014.02.07

Саша-стоматолог взялся за «Укрзализныцю»

Представители Всеукраинского банка развития (ВБР) осуществляют мероприятия по привлечению зарплатных проектов работников железнодорожных госпредприятий. 100% акций банка принадлежат старшему сыну президента Александру Януковичу, а управляет им Валентина Арбузова – мать исполняющего обязанности премьера Сергея Арбузова...

Представители Всеукраинского банка развития (ВБР) осуществляют мероприятия по привлечению зарплатных проектов работников железнодорожных госпредприятий. 100% акций банка принадлежат старшему сыну президента Александру Януковичу, а управляет им Валентина Арбузова – мать исполняющего обязанности премьера Сергея Арбузова.

О мероприятиях банка Александра Януковича изданию сообщил сотрудник ГП «Главный информационно-вычислительный центр «Укрзализныци», не пожелавший называть своего имени. По его словам, сегодня состоялось общее собрание сотрудников предприятия, на котором представитель ВБР презентовал зарплатный проект этого банка.

На нем агент банка сообщил, что подобные собрания были проведены и в других госпредприятиях. Эти предприятия уже подписали договора с банком о переводе в него своих счетов. На зарплатные проекты в ВБР сотрудникам предлагают перейти добровольно.

На некоторых из предприятий большинство сотрудников согласились перевести свой зарплатный проект в ВБР. Среди них были названы ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод» (ДВРЗ) и ГП «Украинский центр механизации путевых работ».

В ДВРЗ подтвердили перевод зарплатных проектов в новый банк. «Мы уже получили карточки Всеукраинского банка развития. Честно говоря, мы очень недовольны», - сказала изданию секретарь в приемной директора завода Сергея Сонина.

В Украинский центр механизации путевых работ дозвонится не удалось.

Старая система

Ранее практически все служащие УЗ и железнодорожных предприятий обслуживались в «Экспресс-банке». До 2007 года этот банк принадлежал УЗ. Потом владельцем его акций стала компания «Экспресинвест» из Запорожья, которую контролирует украинский бизнесмен Василий Хмельницкий.

«Экспресс-банк» выпускает карты Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) – внутренней украинской системы платежей, разработанной Нацбанком.

Сеть банкоматов, в которых можно воспользоваться картами НСМЭП, менее распространена, чем сеть банкоматов для традиционных систем – VISA и MasterCard. Зато система НСМЭП имеет более надежную защиту от подделки и взлома.

Связаться з пресс-службой Всеукраинского банка развития не удалось. Телефон не отвечал, а с электронных адресов, указанных на сайте банка, и на которые были отосланы запросы, приходили сообщения о технической ошибке.

Новые условия

Корреспондент издания позвонил в ВБР и, представившись владельцем киевской фирмы, расспросил у замруководителя центра обслуживания клиентов Ларисы об условиях зарплатного проекта в банке.
«На сегодняшний момент у нас стандартная процентная ставка по зарплатному проекту 0,75%, если будете к нам приходить и ходатайствовать, мы можем спустить до 0,60%. Банкоматы 46 банков в Украине обслуживают наши карточки беспроцентно».

В «Экспресс-банке» процентная ставка по зарплатному проекту составляет 0,8%.

Интернет-банкинга у ВБР пока нет, он – в разработке, говорит Лариса. «Также у нас есть услуга, позволяющая ежемесячно платить за квартиру, коммунальные платежи, интернет. Еще есть услуга «Окладный» – это когда часть денег снимается и накапливается на депозит каждый месяц. По желанию», - перечисляет менеджер банка.

Работники предприятий УЗ, с которыми менеджеры банка провели встречу, говорят, что им предлагали такие же условия по зарплатному проекту.

Планирует ли ВБР предложить свои услуги всем предприятиям УЗ, не известно. В пресс-центре «Укрзализныци» сообщили, что не располагают информацией о возможном переходе сотрудников предприятий железной дороги на зарплатные проекты в ВБР. По словам представителя пресс-центра, руководители предприятий «Укрзализныци» сами вправе решать с какими банками им работать.
По данным финансового плана железных дорог на 2013 год, на выплату зарплат ее сотрудников планировалось направить 15,13 млрд гривен. Общее количество работников всех предприятий УЗ в прошлом году составляло 311 773 человек.

Бурный рост

С октября 2010-го по октябрь 2013 года активы ВБР сына президента выросли в 16 раз – до 5,74 млрд грн. А собственный капитал банка увеличился в семь раз - до 799,032 млн грн. ВБР – активно кредитует государственный сектор. За первое полугодие 2013 года ВБР выдал госпредприятиям займов на 750 млн грн, тогда как за 2012 год – 515 млн грн.

Как сообщала «Экономическая правда», в 2012 году работников центрального аппарата Налоговой службы перевели на обслуживание в ВБР. На тот момент в центральном аппарате Налоговой числилось 1200 сотрудников. Сейчас, по словам собеседника INSIDER, на презентации своих зарплатных проектов, представители ВБР сообщают, что в их банке зарплату получают сотрудники не только центрального аппарата Министерства доходов и сборов, но региональных управлений.

В сентябре 2012 года Forbes сообщал, что на зарплатные проекты ВБР начали переходить сотрудники Министерства внутренних дел.



Источник: Insider
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ