В ДЕТАЛЯХ

2014.03.14

Cобственник раскрыл схему рейдерского захвата Nemiroff

Компания «Nemiroff Holdings Limited» уже три года противостоит рейдерскому захвату в рамках возможностей правового поля Украины, но, из-за тотальной коррупции и безнаказанности чиновников, должностные лица предприятия продолжают незаконно удерживать контроль над собственностью компании...

Компания «Nemiroff Holdings Limited» уже три года противостоит рейдерскому захвату в рамках возможностей правового поля Украины, но, из-за тотальной коррупции и безнаказанности чиновников, должностные лица предприятия продолжают незаконно удерживать контроль над собственностью компании, а именно: ДП «УВК «Nemiroff» и ДП «Алко Инвест Украина». Об этом говорится в письме главы совета директоров «Nemiroff Vodka limited» Якова Грибова Министерству внутренних дел, Министерству юстиции и и.о. Генерального прокурора Украины, которое было передано журналистам во время пресс-конференции Грибова 12 марта 2014 года.

«Рейдерский захват ДП «УВК «Nemiroff» и ДП «Алко Инвест Украина» начался после того, как единственный собственник указанных предприятий после проведения аудиторской проверки решил поменять действующий неэффективный менеджмент в лице членов семьи Глусь. В соответствии с нормами действующего законодательства, решение единого (100%) собственника предприятий исполнено не было, поскольку семья Глусь не хотела терять контроль над этими предприятиями», – говорится в письме.

Кроме того, семья Глусь открыла ряд судебных процессов.

«С целью затянуть процесс отстранения от управления и под видом «защиты» своих прав, для разворовывания средств предприятий семья Глусь инициировала многочисленные судебные процессы на территории многих государств мира, а именно в Великобритании, Княжества Лихтенштейн, Российской Федерации, Республики Кипр, Британских Виргинских островов. Во всех отмеченных юрисдикциях семье Глусь было полностью отказано в удовлетворении всех их необоснованных и незаконных исковых требований. Кроме того, за все инициированные процессы семья Глусь должна компенсировать другой стороне в судебных процессах судебные издержки в сумме около 6 миллионов долларов США», - говорится в письме Грибова.

При этом, по мнению главы совета директоров «Nemiroff Vodka limited», схема рейдерского захвата заработала, когда «бывший народный депутат Украины Степан Глусь получил поддержку политического режима Януковича В.Ф.».
«Для такой поддержки Степан Глусь перешел из фракции БЮТ в Партию регионов и вошел в состав соответствующей фракции. Через несколько дней после оглашения про переход Степана Глуся из политической партии БЮТ в Партию регионов у одного из акционеров компании – Анатолия Кипиша – были проведены обыски в помещениях, он был незаконно временно задержан и доставлен в отделение милиции».

«Администрация действующего на то время президента телефонными звонками блокировала возможность проведения каких-либо законных действий в пользу собственника предприятия. Активно в конфликт был привлечен также Иван Аврамов и его партнер Юрий Иванющенко, который контролировал работу Укрспирта и программу по производству «теневой» водки», - отмечает Грибов и добавляет: «Действующий на то время министр юстиции Александр Лавринович (в последующем и его преемница Елена Лукаш) осуществлял активную поддержку семье Глусь, поскольку в сфере его непосредственного управления находилась исполнительная служба Украины, регистрационная служба Украины», - отмечает в своем письме органам власти Украины главы совета директоров «Nemiroff Vodka limited» Грибов.

«12 марта 2014 года Государственная регистрационная служба Украины исполнила решения Высшего административного суда Украины и Высшего хозяйственного суда Украины и внесла изменения в государственный реестр о смене собственников дочерних компаний «УВК «Nemiroff» и «Алко Инвест Украина», - заявил совладелец компании Nemiroff Якоб Грибов.

На данный момент, по словам Грибова, завод в Немирове охраняют 80 вооруженных человек в интересах семьи Глусь. При этом Грибов надеется на правосудие в Украине, на то, что, учитывая наличие всех правоустанавливающих документов и в присутствии представителей исполнительной службы, будет обеспечен допуск к рабочему месту законному гендиректору ДП «УВК «Nemiroff» Юрию Сорочинскому.

Кроме того, как сообщили СМИ 14 марта, следственное управление финансовых расследований ГУ Министерства доходов и сборов Украины в Винницкой области открыло уголовное производство в отношении должностных лиц ДП «УВК «Nemiroff». По делу проходят должностные лица предприятия, в том числе Алла Глусь – генеральный директор, мать двух сыновей – Александра и Владимира.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ