О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.04.03

Задержана часть убийц из «роты смерти», которая расстреливала Майдан

И. о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в деле о расстреле активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года силовики задержали девять подозреваемых.

И. о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в деле о расстреле активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года силовики задержали девять подозреваемых.

По данным ГПУ, среди задержанных - руководитель группы снайперов. Все задержанные подозреваемые - сотрудники киевского «Беркута».

В Генпрокуратуре подозреваемых бойцов уже прозвали «ротой смерти». Это особая рота «Беркута», которая дислоцируется в Киеве. Только они имели право на применение огнестрельного оружия и использовали во время беспорядков автоматы Калашникова и самозарядные карабины Симонова.

В ГПУ отмечают, что указания расстреливать митингующих поступали от тогдашнего руководства МВД и Администрации Президента Януковича. «Сотрудники милиции этой роты были обучены для спецопераций, в ходе которых предусматривались убийства людей. Верхнее звено - Администрация президента», - рассказал Олег Махницкий.

С подозреваемыми провели следственные действия и проверили на детекторе лжи. По данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.

Кроме того, как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова) велся из здания гостиницы «Украина». Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице «Казацкая», Доме профсоюзов, данные проверяются.



Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников «Беркута» задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов «Альфы», которые входят в состав СБУ.

В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время силовики рассчитывают задержать других подозреваемых в деле о расстреле майдановцев.

Напомним, ранее Махницкий в эфире «5 канала» заявил, что личности снайперов, стрелявших по людям на Майдане, уже установлены, однако имен он пока назвать не может.

По материалам Liga.net, УНИАН

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ