В ДЕТАЛЯХ

2015.05.12

Последние гастроли «АТБ»

Резкое снижение доходов, рост уровня безработицы и туманные перспективы дальнейшего существования вынуждают потребителей переходить на более дешевые и менее качественные продукты. Выигрывают от этого торговые сети «дискаунтеров» и магазины формата «у дома». Оборотной стороной медали такого почти «бесплатного сыра» оказывается тот факт, что даже эти кровно заработанные покупателями крохи «социальный» супермаркет может отправить на поддержку терроризма.

Резкое снижение доходов, рост уровня безработицы и туманные перспективы дальнейшего существования вынуждают потребителей переходить на более дешевые и менее качественные продукты. Выигрывают от этого торговые сети «дискаунтеров» и магазины формата «у дома». Оборотной стороной медали такого почти «бесплатного сыра» оказывается тот факт, что даже эти кровно заработанные покупателями крохи «социальный» супермаркет может отправить на поддержку терроризма.

В апреле 2015 года журнал Forbes оценил состояние совладельца крупнейшей в Украине розничной сети Геннадия Буткевича в $155 млн. Это цена, видимо, лишь часть стоимости ряда фирм, среди которых - мясная фабрика «Фаворит плюс» и почти 900 магазинов «АТБ» по всей Украине. Они известны не только дешевой продукцией, но и частичным отсутствием сервиса - узкими проходами в залах и специфическими собственными марками. Из «новостей» о сети за последний год – открытие магазинов в оккупированном Крыму, в то время, когда оттуда ушли практически все приличные украинские и международные компании, перевозка в рефрежираторах «АТБ» «200-х» грузов в самопровозглашенных «народных республиках», функционирование супермаркетов в зоне АТО и, конечно же, инициированный недавно законопроект о национализации сети.

Общие положения документа известны: сеть хотят передать Фонду госимущества и создать на ее базе систему социальных магазинов. Юристы наперебой обсуждают, насколько механизмы национализации являются приемлемыми для украинских реалий, конспирологи ищут в документе политическую подоплеку и следы семейных разбирательств. Однако мало кто замечает очевидное: объем репутационного ущерба, нанесенный сети при обсуждении законопроекта и деятельности сети в обществе, очень вероятно вынудит Геннадия Буткевича самостоятельно расстаться с активом. Но насколько тесно в этом случае переплетены коррупция, жажда наживы и предательство родной страны?

Финансирование терроризма?

Финансирование терроризма сетью «АТБ» - одно из ключевых обвинений в адрес ритейлера и его совладельца Буткевича. В пояснительной записке к законопроекту 2689 его авторы говорят лишь о риске такого финансирования, поскольку «АТБ» беспрепятственно работает на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, а также поскольку, «по данным спецслужб», в структуре собственности якобы присутствует доля российского олигарха Константина Малофеева - известного сторонника восточно-украинского сепаратизма.

Само собой разумеется, что руководство «АТБ» публично опровергло все обвинения в связях с сепаратистами и с российскими собственниками. Официально везде представляется, что владельцами АТБ являются Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун. Когда-то, возможно, так и было. Но, если верить государственному реестру, в последние годы основными владельцами всей сети разных фирм, связанных с «АТБ», являются оффшорные компании. В основном, зарегистрированные на Кипре. А, как известно, за кипрскими компаниями часто скрываются настоящие и украинские, и российские собственниками. Есть ли на самом деле среди них Малофеев – должны выяснять правоохранители и спецслужбы как минимум нескольких стран.










Больше подробностей предоставил народный депутат Артем Витко, заявивший, что у него на руках есть документы об отмывании корпорацией «АТБ» почти 2,5 млрд. грн. в течение лишь одного квартала 2014 года (февраль-май). И не исключил, что как раз эти средства направлялись на финансирование терроризма и сепаратизма в самопровозглашенных «республиках».

Так, согласно депутатскому запросу в Генеральную прокуратуру, Минфин, МВД и ГФС, под которым стоят подписи не только Витко, но и Олега Ляшко, Игоря Луценко, Ирины Сусловой, Сергея Скуратовского, уклонение от уплаты налогов происходило через как, минимум, три цепочки компаний, в которые входили ООО «Киев Контракт», ЧП «Микс-Арт», ООО «Пикассофт», ООО «Юта Энерджи Групп», ООО «АС Билдерн Компани», ООО «Олимпик-Н», ООО «Меркюри ЛДТ». По данным народных депутатов, это могут оказаться чисто фиктивные компании. К слову, их сомнительный статус подтверждается и данными из Единого госреестра предприятий.

«АТБ» могут быть предъявлены обвинения сразу по двум направлениям: финансирование терроризма и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Именно по этим статьям открыты уголовные производства. Причем если 2,5 млрд. грн. – это выявленная сумма ухода от налогов всего за три месяца, то можно только догадываться, о каких цифрах реального уклонения, еще не раскрытого следственными органами, может идти речь. Ведь услугами сети пользуются несколько миллионов украинцев. И даже та выручка, которую «АТБ» показывает контролирующим органам, составила 39 млрд. грн. Интересно, что в условиях кризиса, военных действий и, как утверждают в АТБ, якобы потери большого количества магазинов в ДНР и ЛНР, их выручка выросла по сравнению с 2013 годом.

Как правило, после такого рода разоблачений – как только они будут серьезно исследованы правоохранителями – торговой сети, как и любому другому предприятию, в принципе можно смело закрываться. Поскольку все имущество компании может быть в любой момент арестовано за долги перед государством. По похожему пути в Украине уже уходили с рынка такие крупные компании как сеть электроники «Домотехника» и «АБВ Техника», гипермаркеты сети «ОКей Маркет». Поэтому вряд ли уход «АТБ» будет такой уж трагедией для отечественного ритейла – на смену одной сети тут же придут другие. Правда, граждане, привыкшие к дешевой продукции, на время могут впасть в замешательство. Но дешевизна этой продукции тоже относительная. Сеть «АТБ» также оказалась в списке торговых сетей, которые недавно оштрафовал Антимонопольный комитет, раскрыв сговор на рынке. Сети явно завышали цены, пользуясь паникой населения из-за войны, падения гривны и общего экономического кризиса.

Однако поскольку, согласно законопроекту №689 магазины «АТБ» вскоре может заменить национальная сеть настоящих социальных супермаркетов, это замешательство может очень скоро пройти.

Первый шаг в направлении блокирования работы сети «АТБ» и выведения ее с рынка уже сделали органы прокуратуры. По данным народных депутатов, в Единый реестр досудебных расследований была внесена запись №42015050000000124 – расследование относительно факта финансирования Геннадием Буткевичем террористов согласно ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса (от трех до восьми с конфискацией).

К слову, это может быть только первая ласточка, поскольку правоохранительным органам еще предстоит дать оценку факту работы и развития сети «АТБ» в Крыму, а также возможному взаимодействию супермаркетов с террористами «ДНР» и «ЛНР», включая уплату ими налогов в «казну» сепаратистов.

Пособничество «преступной власти»

Несмотря на кровь и слезы Революции достоинства, часть общества все еще с достаточно высоким уровнем толерантности относится к пособникам бывшей «преступной» власти, в частности, ближайшего окружения Виктора Януковича. Впрочем, история Геннадия Буткевича в этом отношении – отдельный случай. С точки зрения глобальных украинских политических «раскладов» Геннадий Буткевич совершил практически невероятное. Будучи выходцем из коренных «днепропетровских» (бывший соратник Павла Лазаренко по силовым вопросам и смотрящий в корпорации «Единые энергетические системы», а затем и на премьерском посту Лазаренко), в 2010 году Буткевич очень быстро «перекрасился» и вошел в близкий круг Януковича. Утверждают, что его туда ввели бывший глава СБУ Александр Якименко, которого обвиняют в организации расстрела на Майдане и работе на российскую разведку, и бывший зампред СБУ и экс-нардеп от Партии регионов Юрий Самойленко. Оба при Союзе служили в КГБ. И оба подозрительно близко оказались возле бывшего президента Януковича.

В результате «толерантного» отношения к власти Януковича сеть «АТБ» с 2010 года увеличилась почти втрое. Впрочем, землеотводы и стремительное возведение все новых и новых магазинов по всей стране – может оказаться большим карточным домиком, стоит лишь серьезно проверить законность выдачи разрешительных документов, о которых писалось не раз. Например, о строительстве супермаркетов в Днепропетровске и Житомире. Впрочем, чувствуя свою всесильность при любой власти в тот период Буткевич, как и вся большая и дружная донецкая «семья», вряд ли задумывался о будущих последствиях своих действий. Итак, чтобы стать совсем близким к бывшему первому лицу страны, необходимо, было, как ни странно, поселиться в непосредственной близости от объекта потенциального «обожания». С этой целью Геннадий Буткевич арендовал 8 тыс. га заповедного леса в качестве охотничьих угодий в элитном Межигорье в непосредственной близости от сегодня уже бывшей президентской резиденции. Именно на основании общего интереса к охоте он через члена известного в узких кругах клуба охотников «Кедр» Юрия Самойленко и завел знакомство с «Папой».

Во-вторых, «семье» было оказано несколько неоценимых услуг. Например, Буткевич взял на себя сопровождение быта, праздников и социальных проектов супруги экс-президента Людмилы Янукович. Несмотря на то, что первая леди практически не появлялась на публике в столице, в Донецке владелец «АТБ» тщательно опекал ее театральные, благотворительные и прочие социальные интересы. На одной из фотографий СМИ даже запечатлели всех троих – обычно полностью непубличного Буткевича, Самойленко и Людмилу Янукович – на открытии одного из супермаркетов «АТБ» на Донбассе.





Кроме этого, в качестве «подстраховки» для себя Буткевич по наводке старшего сына «гаранта» Александра будто бы обеспечил роскошным жильем главу Министерства внутренних дел Виталия Захарченко. Да не просто так, а поселив в «избушке», аккурат напротив своих ворот. По всей видимости, дала о себе знать ностальгия о молодых годах Буткевича, когда он (конец 1980-х – начало 1990-х) занимался в рядах милиции борьбой с организованной преступностью. Настолько успешно, что его напарник Гусев вынужден был 8 лет отсидеть в тюрьме по статье «взяточничество». Говорят – неспроста и не за себя. Потом он оказался на должности главы службы безопасности в корпорации «АТБ».





Тесное сотрудничество с силовым блоком «семьи» вылилось в активное взаимодействие во время Майдана с Александром Якименко. Именно он, по некоторым данным, мог поручать Буткевичу обеспечение инфраструктуры – в том числе продовольствия и прямого финансирования – «титушкам» и участникам Антимайданов. Организаторами процесса, по данным СМИ, выступали директор департамента защиты национальной государственности СБУ генерал Сергей Ганжа и Юрий Самойленко. Кстати, Ганжа ныне объявлен в международный розыск.

Дабы обеспечить безопасность и себе, и своему «дорогому соседу», Буткевич озаботился специально обученным начальником Иванковского РОВД Киевской области. Он, поговаривают, целью своей работы и ключевой задачей вверенного ему подразделения видел как раз физическую защиту владений хозяина «АТБ». В прошлом году, уже после Революции достоинства, когда организация «Антикоррупционный комитет» организовала всего лишь мирный пикет под усадьбой Буткевича в селе Белый Берег, подполковник Александр Радченко устроил немыслимую травлю активистов, применяя различные противозаконные методы – от негласного наблюдения и визитов к родственникам до анонимных телефонных угроз и открытия уголовных дел.

Учитывая огромный опыт Буткевича и то, как успешно до сих пор тормозятся все громкие расследования в Украине, в том числе, преступления против Майдана, сложно сказать, как быстро будет продвигаться «дело» Буткевича и «АТБ». Тем более, что в руках этих людей - миллиардные денежные ресурсы. Но в любом случае они уже не будут чувствовать полную безнаказанность, как это было при Лазаренко и Януковиче.





По материалам Главком
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ