В ДЕТАЛЯХ

2015.07.31

Грязные схемы тендерной политики

В нынешнее трудное кризисное время хуже всего приходится отечественной промышленности. Эта беда в полной мере коснулась и города Одессы — стоит лишь взглянуть на упадок промышленной зоны. Разрыв старых экономических связей и медленное налаживание новых, отсутствие плановых заказов усугубляются целым рядом субъективных факторов...

В нынешнее трудное кризисное время хуже всего приходится отечественной промышленности. Эта беда в полной мере коснулась и города Одессы — стоит лишь взглянуть на упадок промышленной зоны. Разрыв старых экономических связей и медленное налаживание новых, отсутствие плановых заказов усугубляются целым рядом субъективных факторов (это и межведомственная неразбериха, и нездоровая конкуренция, сговоры, «откаты», коррупция, и явный протекционизм монополистов). Вот о них сегодня и пойдет речь.

14 мая на Одесской железной дороге состоялись тендерные торги (их дата несколько раз переносилась: с 27 апреля на 6 мая и наконец на 14-е). На тендере рассматривался вопрос о приобретении запасных частей для грузовых вагонов: в лоте была балочка центрирующая.

Предложения поступили от ПАО «Одесский машиностроительный завод «Красная гвардия»: сумма предложения — 165 048 грн.; ООО «Промэкспосервис» из Днепродзержинска (сумма предложения — 164 200 грн.,); ООО «Будмашпром» из того же Днепродзержинска (сумма предложения — 168 360 грн.). Разница в предложениях незначительная (у ПАО «ОМЗ «Красная гвардия» и ООО «Промэкспосервиса» всего в 800 грн.).

По имеющейся у нас информации, Одесская железная дорога отдаст предпочтение именно ООО «Промэкспосервис». Это не удивительно: на протяжении последнего времени ГП «Укрзализныца» по непонятным причинам, под любыми предлогами упорно выдавливает одесский завод из торгов.

Откуда такая «любовь» железнодорожников к днепродзержинцам?

Немного истории. Директором ООО «Промэкспосервис» в настоящее время является Дмитрий Семеренко. С 2005 до 2012 года он же являлся директором НПП «Рич». Фирмы эти породненные, в тендерах участвуют зачастую вместе, «распиливая» энные суммы — да и зарегистрированы они в соседних помещениях по адресу: г. Днепродзержинск, ул. Республиканская, 9-А, кв.400 и кв.402.

Справка: 16 мая 2014 года ГП «Одесская железная дорога» заключило договора на приобретение запасных частей у ООО «Промэкспосервис» (собственник — Дмитрий Семеренко) на сумму 1 млн. 370 грн. Единственным конкурентом было НПП «Рич», которое до конца года 2012 принадлежало тому же Семеренко, а теперь его собственником значится Роман Донченко. Известно, что первооснователем «НПП «Рич» до 2005 года был тот же Донченко — пока его опять не сменил Семеренко. Как говорят в Одессе: «На манеже все те же!».

Кстати, и ООО «Будмашпром», созданное в марте 2013 года с уставным капиталом в 1200 грн., третий участник упомянутого тендера от 14 мая текущего года, имеет просто некую постоянную привязанность к участию в тендерах с вышеназванными фирмами.

Самое «пикантное» в другом. Без сомнения, документы у конкурентов ПАО «ОМЗ «Красная гвардия» в порядке. Но вот только по имеющимся данным самого производства у них... нет!

Тогда где же производится литьё для железной дороги (торги-то выигрываются?). По данным информированного источника, производство налажено... в исправительно-трудовых колониях (?!). О какой сертификации изделий там может идти речь! Несколько лет назад скандал уже был — на Юго-западной железной дороге — по поводу отвратительного качества башмаков тормозных горочных.

Историю замяли. И вот почему: «злые языки» утверждают, что след от «Промэкспосервиса», НПП «Рич», «Будмашпрома» тянулся к сыну бывшего Генпрокурора Пшонки и семейству Януковичей. При такой «крыше» можно было выигрывать тендеры, вообще ничего не производя! Напрашивается встречный вопрос: сегодня Пшонка и Янукович — враги украинского народа, а их «дело» и наработанные схемы живут и побеждают?

Всё это знает руководство ГП «Одесской железной дороги» и ее Тендерный комитет – и о «соседстве» предприятий одного владельца, и о заводе «Красная гвардия» — одном из старейших машиностроительных предприятий с 1920 года. Завод, являющийся профильным для вагоноремонтных предприятий, имеет производственную базу, специализированную сертифицированную лабораторию, обеспечивает заказы по всей Украине и стран СНГ. В 2012 году Дирекция Совета по железнодорожному транспорту Дирекции стран Содружества присвоила ПАО «Одесский машиностроительный завод «Красная гвардия» условный номер для клеймения запчастей к автосцепному устройству при их изготовлении; есть и совсем «свежая» бумага, датированная 24 апреля 2015 года, № 18/369 - от департамента вагонного хозяйства ГП «Укрзализныця».

Как конкурировать реальному производителю с «квартирными производителями»? Откуда у них такая осведомленность о ценовом предложении «Красной гвардии»? Кто из руководства Одесской железной дороги так настойчиво продвигает интересы «квартиросъёмщиков»?

Нельзя не согласиться с откровенным высказыванием Владимира Чередника: «Огорчает другое: в пределах одного города мы не можем найти взаимопонимания с железнодорожниками. Мы, производитель, изготавливаем качественную продукцию, а потребитель — государственное предприятие — приобретает запасные части у фирм без производства и отсутствующей системы контроля качества. Заводу не нужно лоббирование, нужны честные государственные закупки качественной продукции у производителя, а не у непонятного посредника».



Владимир Чередник

Следует учесть и социальный аспект. Руководитель завода констатирует: «Такого года по сложности, как нынешний, ещё не было». И тем не менее, полностью «белая» зарплата в среднем по предприятию составляет 3100 грн. Нет задолженностей по платежам в бюджет. Владимир Чередник говорит: «Я болею за работников нашего завода, за одесситов. Ведь у них есть семьи, дети, внуки». Все они хотят нормальной жизни, работы, которая нужна городу и стране.



Кипит работа



Тепловозные домкраты на 160 тонн

А ещё отметим, что завод второй год в меру своих возможностей помогает волонтерам, АТО и правоохранителям. Не остаются без внимания и ветераны Великой Отечественной войны, трудившиеся на заводе. Ко Дню Победы им вручили по 1000 грн. и продуктовые наборы.

Резюме. Согласно известному афоризму Ивана Андреевича Крылова, мораль сей басни такова:

Во-первых, перспективного, нужного стране, крепкого отечественного производителя надо поддерживать и стимулировать всеми имеющимися средствами. На одном лозунге «Заграница нам поможет» (который почему-то так любят в наших правительственных кругах) далеко не уедешь.

Во-вторых, надо навести порядок с тендерами. На торги зачастую выходят породненные темные фирмы, распиливают деньги, вытесняют нормальных конкурентов, что порождает законные подозрения о сговоре и коррупции.

В-третьих, есть такое понятие: одесский патриотизм. Редакция «РО», естественно, защищает интересы своего предприятия, а не дельцов из Днепродзержинска, думая о пользе не только жителей Южной Пальмиры, но и государства. Не мешало бы об этом задуматься и руководству Одесской железной дороги.

И все же Одесская железная дорога выбирает…










По материалам Рупор Одессы
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ