В ДЕТАЛЯХ

2016.12.22

«Дорогие хакеры»: бюджет на защиту от кибератак перевалил за миллиард. И растет дальше

Picture

Турчинов предупреждал, что защита от модных нынче хакерских атак будет «затратной, но безальтернативной», и так оно и вышло

Парламент решил увеличить бюджетные расходы на развитие, модернизацию и функционирование системы киберзащиты в Украине еще на 150 млн грн, сообщает нам Интерфакс . Интересная новость, учитывая, что в сентябрьских дополнениях к проекту бюджета-2017 на эти благие цели уже было выделено в общей сложности 1, 179 млрд гривен. Впрочем, Турчинов честно обещал, что «русские хакеры» обойдутся нам дорого, но вряд ли кто-то мог предположить, что настолько.

Русские хакеры, надо сказать, сволочи еще те. Никто их не видел, никто их не знает, а они все гадят и гадят. Причем, что характерно, возбуждаются аккурат к концу финансового года. Возьмем, например, Минфин и Госказначейство, подвергшиеся вражескому нападению две недели назад.  «Сегодня состоялась скоординированная профессиональная хакерская атака на органы Министерства финансов. Это является очевидной попыткой сорвать бюджетный процесс, который впервые за более чем 17 лет идет по графику, и остановить начатые реформы», - пишет пресс-служба Минфина 6 декабря.

Видите, какая подлость? Единственный раз за 17 лет намеревались сделать хоть что-то по графику, а тут бац –хакеры! График сорвали, сетевое оборудование, как сообщил  Власюк, покорежили, да еще и три терабайта информации в результате этих преступных действий кануло в лету.

Три терабайта, кстати, явно какая-то роковая цифра для финучреждений. Точь-в-точь такой же объем информации в марте этого года гавкнулся в Фискальной службе Украины. Правда, хакеров тогда обвинить не догадались. Если исходить из отчета о результатах проверки, подписанного Насировым и опубликованном на hubs.ua, во всем виноваты «перегревы серверного оборудования, вызванные ненадлежащей работой системы охлаждения, сбои в работе, выключение электроэнергии, отсутствие документации на оборудование, размещенное в серверном помещении, отсутствие обслуживания системы хранения данных». Иными словами, перестало работать все и сразу (кстати, почему?) – вот и пришел каюк ценной фискальной информации.

Сколько получили фискалы на восстановление своих трех терабайтов – не ясно. Зато Минфин и Госсказначейство за свои декабрьские страдания вытянули у Кабмина 80 миллионов, как сообщает УНИАН. Судя по этой цифре, вихри злобных хакерских атак не только уничтожили информационные базы и повредили сетевое оборудование, на что так горько жаловался Власюк, но еще и разметали серверные по кирпичику. Ну что ж, бывает. Хакеры – они такие.

Кстати, за эти самые информационные базы (размещенные то ли на минфиновских терабайтах, то ли на фискальских) Минфин воюет с Фискальной службой уже давно. И на данный момент победа, вроде бы, остается за Минфином: не далее как вчера ночью Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект № 5368, которым, в частности, предполагается, что к марту 2017 года базы переедут в уютный Минфин. Если, конечно, хакеры еще раз не вмешаются. 

Еще из дел, не так давно минувших, можно припомнить атаки на Минобороны (в котором тоже вечные нелады – то старье за громадные деньги купят, то на форму из огнеопасного дерьма потратятся), Мининфраструктуры, облэнерго и, конечно, на «Укрзалізницю». «Укрзалізницю», правда, положили свои же, но по вражескому заказу. О чем в тот же день разболтал в «Фейсбуке»  Омелян: «От достоверных источников из правоохранительных органов стало известно о том, что DDOS-атака, совершенная на информационную сеть УЗ, была устроена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Петербурга, которое переписывалось с ними на одном из форумов».Вот честно: прямо радостно становится за наших правоохранителей!И дня не прошло, а они уже все форумы перешерстили и точно знают, что хакеры были наши, а лицо, хоть и неустановленное, из Петербурга! Потом, правда, ни подтверждений, ни опровержений «достоверных источников» не последовало, но будем надеяться и следить за министерскими «фейсбуками»: может, кто еще чего-нибудь разболтает.

Конечно, сбрасывать со счетов реальную угрозу кибератак из России нельзя. Но согласитесь, уж больно привлекательная цепочка получается: хакерская атака – деньги избюджета, хакерская атака – деньги из бюджета. Прямо как рефлекс у собаки Павлова. Кстати, даже безотносительно злобных хакеровкосмические суммы на IT-примочки у нас вообще дают очень охотно. Еще полтора года назад Зубко шокировал почтеннейшую публику информацией, что на программное обеспечение для так называемого «электронного правительства» Украина уже потратила 7 миллиардов гривен. (Есть подозрение, что за такие деньги можно было создать искусственный интеллект, способный нафиг заменить не то что электронное – настоящее живое правительство. И ведь работал бы наверняка не хуже…).

Но нет худа без добра. Пускай мы снова потратимся на защиту родной власти от нехороших хакеров, зато эта самая власть наконец-то хоть немного разобралась, кто в ней за что отвечает. Во всяком случае, в сфере кибератак. «Мы четко разграничили сферы деятельности, уточнили специализацию и секторы ответственности. Теперь каждый знает, за что отвечает Госспецсвязь, за что - соответствующие подразделения СБУ или Нацполиции, Минобороны и разведывательных служб», – победно отрапортовал  Турчинов еще 8 ноября. Правда, декабрьским атакам это ничуть не помешало, но лиха беда начало – глядишь, и научатся постепенно.

А если не научатся – страна им из бюджета еще сотню-другую «млн» подкинет. Для такого дела – не жалко!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ