В ДЕТАЛЯХ

2016.12.29

Квадратные колеса «Киевэнерго»: будет ли тепло без Ахметова?

Picture

На трубу между «Киев» и «энерго»  втиснулось «тепло». Что из этого получится – непонятно

Для начала – некая «вводная».

«Приехал в «Киевэнерго», чтобы заключить Договор на обслуживание. Подал заявку. Сказали, что 24.06.13 приедет мастер, чтобы сверить счетчики, после этого он мне выдаст какую-то бумагу, с которой я должен буду приехать 2 раз в Киевэнерго уже для заполнения Договора, после этого  нужно будет приехать еще раз, чтобы этот Договор забрать ( в итоге посещение Киевэнерго - 3 раза, выстоять в очереди и это все в рабочие дни). Что за бред?! Но вопрос не в этом. 24.06.13 мне перезвонили и сказали, что сегодня выходной и мастер приехать не сможет. Могут перенести на 01.07.13 или 08.07.13 и только опять таки с 09:00 до 18:00. Я согласился на 01.07.13. с 14:00 до 18:00. В итоге в этот день никто так и не приехал и даже не позвонили.»

«1.12.15 написал заявление для снятия пломбы с счетчика горячей воды. В квартире тупо текут трубы. Причем одна течь прям под пломбой. Уже неделю никакой реакции от Киевэнерго. Тормозят мне ремонт.

В 21-ом веке, чтоб вызвать человека с бумагой и кусачками нужно лично приехать в центр обслуживания, простоять очередь, подать заявление, прождать месяц. Уважаемые руководители киевэнерго, какую дурь Вы курите?»

 «По адресу Краснозвездный д.53 был снят счетчик на тепло, якобы на ремонт, более 15 лет назад. После жалобы в Киевэнерго (06.09.2015),был дан ответ (06.10.2015),что  счетчик установлен и взят на учет. Тем не менее, в платежке стоит баснословная сумма за тепло и никаких показаний счетчика нет и в помине (метраж, тариф и сумма) Просьба объяснить, в чем причина. Спасибо.»

Читатель уже понял, что это жалобы клиентов, или - «пользователей» всяческими энергетическими приборами, от которых зависит, в чем вы спите ночью – в валенках или в пижаме. Или «юзеров», говоря по-современному. А на самом деле «лузеров!» В данном случае «Киевэнерго», получив несколько лет назад лицензию на обслуживание киевлян, то есть на обеспечение их электричеством и теплом, сделало «лузерами» не только авторов приведенных выше жалоб, но и десятки тысяч киевлян, у которых само слово «Киевэнерго» давно вызывает зубную и головную боль одновременно.

Нет смысла сегодня возвращаться к тому, на каких основаниях вся энергетическая сфера столицы была отдана «на откуп»  частному владельцу Ринату Ахметову, которому в его угольно-металлургической «империи» как раз Киева и недоставало. Чем хороша система энергообеспечения, находящаяся в руках разворотливого бизнесмена? Да тем, что это практически неисчерпаемый источник доходов!  Люди наши, что бы ни говорили об их «прижимистости», «бережливости», всё-таки не любят быть должниками. Да ещё  перед государством, которое раньше владело всем – и электричеством, и теплом, доставляемым в дома по трубам. И все хорошо помнят бессмертную фразу Нонны Мордюковой-«управдома»: «А если не будут брать, отключим газ!» Так и жили под страхом десятилетиями. Нет, коммунальная сфера – это прибыльное дело! Деньги идут широким потоком, какие тарифы населению ни втюхивай!

И тут такая синекура… Да ещё в разгар криминальной диктатуры… Когда в Киев с воцарением Януковича хлынул весь Донбасс! Когда заведующих детскими библиотеками выгоняли за месяц до пенсии, заменяли «донецкими»… То же с врачами было, и вообще со всеми «тёплыми» рабочими местами. Каким образом был проведён конкурс на покупку «Киевэнерго», кто в нём участвовал, но почему его выиграл Ринатик… «Потому что!» - вот и весь ответ.

И вот, вдруг, полгода назад по страницам местных СМИ пронёсся сначала шепоток, а потом и чёткая информация о том, что с Ахметовым Кличко будет прощаться. Как с производителем услуг в теплоэнергетике.

Потому что за годы «верховенства» Киевэнерго в городе только хуже стало. Десятки тысяч жалоб. В городе 2300 километров теплосетей. За 5 лет «хозяева тепла»  удосужились заменить 140 километров…  Сети разбиты вконец, трубы – дырка на дырке… Из последних «нововведений» «Киевэнерго» - манера: приехать, раскопать полдвора, заменить трубы, присыпать щебнем  и – пока, ребята!  « А асфальт???» - кричат вослед жители. «Да пошли вы все…» - фразой бывшего премьера Азирова отвечают энергетики… У бывшей «ПартииРегионов», а теперь «Оппозиционного блока»  это было как бы новой формой «До свидания!»

Непростая это работа – из болота тащить бегемота… Мы ещё услышим об этой работе, поскольку ПАО «Киевэнерго» за 6 лет работы такого наворочал, что  народ Киева может запастись попкорном и ждать разрешения многих судовых споров, которые обязательно затеет бывший «обогревательный монополист». Потому что, если Киевсовет является настоящим хозяином города, то он просто обязан спросить у бывших обогревателей-осветителей:  «Парни, а где тут, собственно, модернизация? Которой вы клялись, когда вам бывшие хозяева города за тир копейки всё это энергетическое хозяйство в пользование вручали? Ну-ка подведите нас  к этому месту и пальчиком покажите. Пальчиком, пальчиком, а не скрученной в трубочку долларовой массой!»

Заработал донецкий олигарх неплохо. Мы даже не можем определить – сколько, потому что тарифы на ВСЁ не поднимались – они выстреливали ввысь. А ещё потому, что у «Киевэнерго» очень невнятно было с налогами. А еще как-то неопределённо получилось с оплатой за аренду городского имущества, которое монополисту НЕ вручалось – столбы, например. Или кабели подземные. Ими пользовались? Йес, ещё как! А денюжки за это платили? Мёртвая тишина в ответ.

Это хорошо, что город расстаётся с Ринатом Ахметовым. И что отныне Рината будут звать как-то иначе. Юля, например. Да при чём здесь Тимошенко? Юля Орлова. Кто такая? Практически ничего о ней неизвестно, что не есть хорошо. Информация о том, что она работала заместителем коммунального предприятия ЖЭК «Дубрава» Шевченковского района столицы – это уровень ведомостей о том, что Орлова носит туфли…

Само «Киевтеплоэнерго» было ведь создано в сентябре 2006 года тоже с благородной целью: «для повышения надежности энергоснабжения потребителей Киева, обеспечения стабильных поступлений в бюджет города и надежной эксплуатации коммунальных объектов электро - и теплоснабжения с целью получения прибыли”. Ну, а потом пришёл Ахметов…

Что будет дальше?

А никто не знает. Потому что никто не знает уровня квалификации нового директора Орловой, а если будет, допустим, Гусев, то – кто он такой? Каковы условия сотрудничества между городом и этим новым, которое такое же, только слово «тепло» налипло…? Они будут тоже так – одно и то же место по три раза в году раскапывать, закапывать, а оно всё равно прорывает?

Этого мы тоже не знаем. Пока что общественность молча

наблюдает, как у теплокоммунальной телеги, везущей нас, горожан, к светлой неопределённости, на ходу меняют ямщика.

Колёса остаются квадратными

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ