В ДЕТАЛЯХ

2017.01.27

Кто тормозит введение в Украине стандарта связи 4G

Жадность энергетических компаний препятствовует развитию новейших средств связи в стране

Picture

Жадность энергетических компаний препятствовует развитию новейших средств связи в стране

Человек – это животное, достаточно легко обучаемое. Не то, что обезьяна, которая вроде бы, как убеждают нас некоторые учёные, является нашим ближайшим родственником. На самом деле им является несколько другое животное…

Но мы о другом. Как писали  60-70 назад наши газеты про телевизор, который «широко внедряется в наш быт», именно так внедрился и его Величество Интернет. Семимильными шагами…

Ага, семимильными. С Интернетом 3-го поколения (3G) Украина отстала от мира лет на 15. Почему? Да… То того недоставало, то сего, то денег… Удовольствие классное, но сильно дорогое. Так и жили себе – ни шатко, ни валко, на скорости, о которой развитый мир уже и забыл давно, с покрытием, которое сложно назвать «сплошным» по стране. Но, если чуть-чуть ещё зазеваться, то можно и на самом деле вернуться к тем самым телевизорам, которые, помнится, так «широко внедрялись…» Без современных средств связи нет ни развития, ни образования… Впрочем, мы опять отвлекаемся.

На днях по СМИ начали гулять сообщения, на которые без тревоги и смеха не отреагируешь. Смешанная такая эмоция: «тревожный смех». Нет, не «смешная тревога», не путать семантику, смысловые нагрузки разные. Вот если тревога по поводу какого-то ненужного события была напрасной, можно посмеяться. А если нет? Что, например, почувствовали граждане, прочитав в СМИ заголовки такого типа: «Провайдеры грозят отключить интернет украинцам…»; «В феврале на всей территории Украины отключат интернет»; «В феврале провайдеры хотят отключить интернет по всей стране», и так далее.

«А ни фигасе», - примерно так «почувствовали себя» граждане, бережно вытирая пыль с мониторов ненаглядных «Леновов» и «Асусов», - это за что ж нас так?»

Да ни за что! Просто не получается у нас «широко шагать» Интернету. И мобильной связи в том числе, поскольку её тоже эта тема отключения затрагивает. Так что все остаются в проигрыше – и те, кто мобилку не выключает вообще, и кто в Сети «зависает» месяцами без воды и еды. Не будет вам всем счастья в виде наисовременнейших систем связи 3-го и 4-го поколений.

Что? Нет, деньги на закупку оборудования есть. На обучение персонала тоже. Всем проведут, всех обслужат. Но…

Но пока что вопрос упёрся. В столб.

Точнее – столбы. Ну, на улицах которые.  На них обычно бесплатный рекламный хлам народ цепляет: «Пропала собака…», «Всех всему научу…» И так далее. А ещё эти столбы используют для доставки электроэнергии по домам жителей, а ещё раньше, когда проводное радио процветало, и оно там было нацеплено.

А теперь эти самые столбы просят… Интернета. То есть не столбы, а – провайдеры, которые уже сегодня готовы дать нам высококлассный, высококачественный и высокоскоростной  сигнал. А этот сигнал нужен не только для смотрения «ворованных» фильмов на месяц раньше их выхода на мировые экраны, но и для всего остального, из чего состоит современная цивилизация – от обеспечения семейного общения через три океана до учебных школьных программ и банковских расчётов. Во всём мире, даже в самых недоразвитых когда-то странах ЭТО есть.

А у нас, может, и не будет. Или, если будет, то по таким  дурным тарифам-ценам, что вы этого и не захотите. Потому что у любого технического блага может быть предел стоимости. А в нашей стране этот предел низок. Все знают. Знают об этом и украинские провайдеры Интернета.  Которые, вводя в наш тусклый быт 4-е поколение средств связи, упёрлись…  В столбы!

Дело в том, что технологии 3G и 4G требуют построения локальных кабельных сетей с базами на опорах. Ну, вот как фонари на улицах – они горят, а к ним провода, провода… Так и с новым Интернетом. Скоростным и качественным.

Казалось бы – да бери, и проводи! Общее благо, «широкое шагание прогресса», то, да сё… Будем рады!

«Как бы не так!» - сказали энергопередающие компании. А они как раз являются «балансодержателями» всех этих столбов-опор. А балансодержатель – это такое себе лицо. Юридическое или физическое (это если вы сами себе во дворе бетонную опору ни с того ни  с сего воткнули). И оно, стало быть, как сказано в разъяснениях словаря, «содержит на балансе соответствующее имущество, также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую, предусмотренную законодательством, отчетность; осуществляет расчеты средств, необходимые для содержания и своевременного проведения капитального и текущего ремонтов, обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно действующему законодательству.»

Всем понятно? То есть  этот самый «арендатор столба» может наплевать на свои возможности и не смотреть в вашу сторону, когда вы трясущимися руками лепите на него своё несчастное «пропала жена…», а может, как истинный хозяин, стребовать с вас немалую мзду, поскольку хозяин он, жена пропала у вас, она вам дорога, (что очень может быть), и вам придётся заплатить денежку за вывешивание этого объявления…

Всем понятна роль «балансодержателя»? Вот в Киеве, например, таковым по части всех столбов является «Киевоблэнерго». Да, та самая, в зубах своим качеством работы навязшая частная структура. И, когда к ней обратились интернет-провайдеры со слёзной просьбой разрешить установить соответствующее оборудование, дабы  «суперсигнал» пошёл по домам и улицам, «Киевоблэнерго», почуяв, что, кроме идиотских тарифов на электричество и горячую воду, ему в руки плывёт ещё один «источник обогащения» и нашей с вами нищеты:  3G и 4G!

И запросил ни много ни мало, а – по 30 гривен за один столб в  месяц… За вот это самое «балансодержание». В общем, столбов по стране и области – сотни тысяч, 30 множим на чёрт-те сколько, банковский счёт в уме… Да это ж «самашедшие деньги» получаются! Которые драть будут, конечно, с нас.

Интернет-провайдеры, конечно, возмутились. Им не  хочется терять свои доходы, то есть – нас, поскольку за предложенную ими услугу стоимостью в «голодный год и без штанов» никто им платить не будет.

И вот уже дело принимает серьёзный оборот, 3 февраля операторы телекоммуникаций объявляют предупредительную часовую забастовку, а 12 февраля могут и повторить это дело… Потому что именно 3 февраля они передают свою официальную жалобу в антикоррупционный Комитет Верховной Рады, проводят протестные митинги, а 11-12 февраля подадут соответствующие жалобы в СБУ, а далее – Президенту, 20 февраля. Все эти действия будут сопровождаться часовым отключением Интернета по всей стране.

В общем, в эти часы страна, видимо, вернётся к «традиционным способам передачи информации».

Трембита, там-там, рельса…

Можно погудеть… Один предводитель шахтёров, помнится, практиковал…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ