В ДЕТАЛЯХ

2017.02.06

Снег в помощь: стихия помогает Украине зарабатывать валюту

На экспорте сельхозпродукции страна зарабатывает больше, чем на металлах, машиностроении

Picture

Снег – это урожай. На экспорте сельхозпродукции страна зарабатывает больше, чем на металлах, машиностроении, и лёгкой промышленности

Уж эти горожане… Снег повалил. Паника. «Чрезвычайная ситуация, никогда такого не было, и вот опять…» Взоры обращаются в сторону мэрии. Мол, гляньте, до чего ваш Кличко столицу довёл, с неба снег падает! Серьёзное обвинение, если учесть, что на улицах транспортные пробки в 10 баллов, а это, считай, что транспорт просто стоит, дворники пыхтят изо всех сил по дворам, но тоже не успевают, снежный покров методично и нагло валится, укрывая под собою  мусор на улицах, нивелируя «автомобильное  пижонство». Потому что глянешь – и не поймёшь, что перед тобою: «Майбах», «Лексус» или дедова «Победа» с отвалившимся днищем. Всё спрятано под снегом! Всех уравнял…

Да, проблем навалом. «Киевсовет» вместе с мэрией клялись-божились, что, мол, уж в этом-то году… Всё нипочём, коммунальной техники закупили по самое «не могу», просто ставить её некуда, не бойтесь, панове избиратели!

А нам всё не угодишь. Но вот селяне,  наши кормильцы, радуются. Снег – это урожай. И в последние годы это не просто какой-то там такой себе, неизбежный природный эффект, а ещё и, перефразируя комиков, «ценный источник валютных поступлений в державную казну». По данным «Форбс-Украина», сегодня на экспорте сельхозпродукции страна зарабатывает больше, чем на металлах, на 162% больше, чем на машиностроении, в 7 раз больше, чем на лёгкой промышленности, про которую, кажется, страна начинает забывать навсегда…

А ещё то, что вот сейчас валится с небес, приносит нам треть всей экспортной выручки, составив в 2016 году больше 10 миллиардов долларов, и это не окончательные данные. В любом случае нечего ворчать. Потому что и снега в Киеве бывало поболее, и зимы подлиннее.

Например, зима 1908-1909  годов длилась… 160 дней! Если прикинуть – в октябре выпал, в апреле растаял. Ещё немного, и дотянули бы до, например, Мурманска, города за Полярным Кругом, где снег выпадает в середине сентября, тает в мае… В Киеве среднее количество снежных дней составляет 96 за год. Вас беспокоят сугробы? Техника не справляется? А многие ли помнят зиму 1969-1970 года, когда синоптики зафиксировали высоту снежных сугробов аж в 82 сантиметра. Ничего подобного не наблюдалось ни до, ни после…

Ну, для развлечения ещё несколько любопытных синоптических фактов.

Зимой 1928-1929 годов недостаток снега плюс сильные морозы привели к тому, что вымерзли почти все посевы в степи и на левом берегу Украины. Итог — весенний голод в ряде регионов. В Киеве 9 февраля 1929 года стал самым холодным днем в истории: –32,2°С.

Самая короткая зима в столице. Холодный сезон в Киеве длился всего 54 дня и закончился уже 10 января. После этого дня  аж до самой весны была нестандартно теплая погода.

Так что там падает с небес? Повторимся: валюта. Это валятся прямо на нас твёрдые сорта пшеницы, которые имеют спрос в мире, даже если цены прыгают на мировом рынке. Пусть прыгают, ниже  нашей выгоды не прыгнут. В 2017 году снежный покров на всех почти 8 миллионах засеянных озимой пшеницей гектарах значительно превышает необходимый минимум, и нам остаётся только надеяться на наших аграриев. И честно говоря, в ожидании хороших валютных поступлений на задний план могут отступить и политические дрязги на тему: полезны агрохолдинги государству, или нет, это остаётся «чисто технополитическим вопросом».

Пока с неба валится валюта – нам, украинцам, ничего не страшно.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ